АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Архиепископ Амвросий: что христианство может сказать современному молодому человеку


29 января 2019 г.
Рад приветствовать вас, уважаемые участники конференции. Мой доклад будет о том, что может христианство значить для современного молодого человека. Ведь действительно, очевидные для людей старшего поколения мысли могут быть вовсе не очевидны для человека молодого. И даже больше, я уверен, что благую весть гораздо легче услышать в юном возрасте. Поэтому буду говорить о том, что может христианство сказать современному молодому человеку.
 
Так сложилось, что зачастую Церковь и христианство воспринимаются как занятие последних лет жизни. “Пора уже и о душе подумать” - говорим мы, когда человек приближается к определенному порогу своей жизни. И поэтому кажется, что учение Христа - больше о смерти, чем о жизни. Больше о потустороннем, чем о нынешнем. Больше о других, чем обо мне. Особенно для человека молодого, который весь - действие и сила жизни. Молодость это смелость. И жить по христиански - большая смелость. Молодость - поиск любви. И христианство - постоянный поиск любви, жажда любви. Молодость ищет смысл. Христианство дает смысл настолько глубокий, что вот уже две тысячи лет из него черпает европейская культура и не может его истощить. 
 
Другое дело, что смысл этот не лежит на поверхности. Чтобы подойти к нему - нужно приложить усилия. Нужно остановиться, присмотреться, попытаться осмыслить и понять. Сегодня это сложнее, чем пару десятилетий назад, когда был молод я. Мир нынешний гораздо более динамичный, быстрый, неудержимый. Подозреваю, что сегодняшнему юноше чуть более тяжело вникнуть в то, о чем говорит христианство. Но вместе с тем, понимаю, что современные молодые люди во многих смыслах лучше, чем мы. Они быстрее ориентируются в потоке информации. Они более способны к самообразованию. Они более открыты. Они талантливее, сложнее, целеустремленнее нас. И это прекрасно. И это значит, что они смогут почерпнуть из бездонного источника евангельского учения Иисуса Христа и из двухтысячелетнего опыта Церкви очень многое. 
 
Итак, что же может рассказать христианство современному молодому человеку?
 
Христианство возвещает о свободе. Свобода - одна из главных тем Евангелия, апостольских посланий, творений святых Отцов Церкви. Бог наделил человека такой свободой, что, пользуясь ей, человек способен пойти против Бога. И человек пошел против. Такой свободой, что человек способен согрешить, и, конечно же, согрешил. Всеведущий Бог, конечно же, знал, чего будет стоить Ему эта человеческая свобода. Он знал, что человечество зайдет настолько далеко, что Ему самому однажды придется стать человеком, чтобы нас спасти. Когда Он наделял человечество свободой, Он знал, что пользуясь этой же свободой люди будут вбивать гвозди в Его руки и ноги. Он знает цену нашей свободы больше чем знаем ее мы. И поэтому, если Он идет на это, то несомненно, христианство - это разговор о свободе. Это стремление к свободе. 
 
Молодость особенно чувствует потребность в свободе. Кажется, на что ни повесь этикетку “Это даст тебе свободу” - и это несомненно привлечет юную душу. Потому что юность чиста, незамутнена и лучше понимает, к чему нужно стремиться. К свободе. Но проблема в том, что христианство со свободой не ассоциируется. Нередко из-за нас, священнослужителей. Но Христос может рассказать о свободе больше, чем что бы то ни было в этом мире. Даже более того. Только Христос и может подарить эту свободу. Потому что кому, как ни Богу, сотворившему нас свободными, знать, как эту свободу реализовать?
 
Рассказав о свободе, христианство также предупредит об ответственности за собственную свободу. Ведь если мы научились поступать, руководствуясь собственным выбором - то должны и в полной мере нести ответственность за принятые решения. Эта ответственность и поможет сделать правильный выбор, ведь мы одновременно хотим разных вещей, чаще всего - противоположных по своей сути.
 
Христианство может рассказать молодому человеку о любви. Молодость ищет любви. Желает дарить ее окружающим. Когда мы становимся старше, мы уже гораздо сдержаннее на этот счет. Молодость не разменивается на второстепенное и не боится немного потерять себя. Поэтому ищет любви. А в Евангелии - о любви больше, чем где бы то ни было. О любви чистой и святой. Потому что Бог есть любовь. Христос говорит, что есть всего две заповеди, и обе они - о любви. 
 
Христианство может рассказать об отношении к людям, о том, каким оно должно быть. Христос произносит слова, являющиеся золотым правилом отношений: “Как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними во всем” (Лк. 6:31). Из этого простого правила вытекает так много вещей, которыми мы так часто пренебрегаем. Это и уважение к другому, вне зависимости от его взглядов, положения, отношения к вещам, дорогим нам. Вне зависимости от его религии или безрелигиозности. Это и принятие другого таким, какой он есть. Понимание того, что каждый из людей - уникален, и в этой уникальности необыкновенно прекрасен.
 
Христианство может рассказать молодому человеку о честности с другими людьми. О предельной искренности по отношению к самому себе. Ведь прежде чем измениться в лучшую сторону, нужно сначала узнать себя, увидеть себя таким, каков ты есть, со всеми сложностями и проблемами. Не воображать о себе того, чего нет. Понять, кто ты есть. Познать себя. Для этого нужно большое мужество и честная позиция, но без этого нельзя начать жить по-христиански. Впрочем, без этого нельзя вообще жить более или менее счастливо. 
 
Конечно же, христианство расскажет и о вещах потусторонних и мистических. Прежде всего, об отношениях с Богом, об общении с Богом. И речь здесь не об исполнении каких-то обрядов или законов. Речь о том, что мы понимаем, чувствуем и знаем, что Бог любит нас, раз Он сотворил так много красоты и возможностей для счастья. Да и если обратимся к Священному Писанию - Он Сам постоянно напоминает о Своей любви. Так вот отношения с Богом - это ответ на Его любовь. Ответ делом. Если посмотреть в Евангелие - то Он говорит, каких дел любви ждет от нас. Ответ своей сосредоточенностью, мыслями и молитвами. Ведь даже когда мы любим другого человека, мы постоянно думаем о нем. Стремимся почаще общаться. Как удивительно писал об этом Эдуард Асадов:
 
Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!
 
Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша… А как ему эта груша?
 
Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.
 
Вот такая ежеминутная верность по отношению к любимому существу - и есть христианские отношения с Богом. Это необычайно возвышенные отношения. Это и есть святая жизнь.
 
Христианство расскажет молодому человеку о его неповторимости и уникальности. Каждый из нас - особенный. Мы все разные и у нас разные пути. Христианство говорит что быть разными - прекрасно. Даже больше - это единственно возможный образ жизни. Бог никогда не повторяется. Он безгранично творческий. Именно поэтому не найти двух одинаковых людей, двух одинаковых облаков, двух одинаковых дней, травинок. Одинаковые вещи в этом мире - всегда творение рук человеческих. Бог же любит разнообразие. Из этого можно вынести важный урок собственного предназначения. Оно всегда уникально. И Бог любит каждого из нас особенно.
 
Христианство может дать откровение о человеке. О его предназначении. О том, каким человека хочет видеть Бог. Этот человек прекрасен. Христианство предлагает наполнить жизнь смыслом. И смысл этот - Сам Христос. 
 
Христианство - не религия элиты. Оно не для избранного меньшинства. Оно не национальная черта. Христианство для всех. Для богатых и бедных, для успевших и уставших. Для профессоров и необразованных старушек. Для спортсменов и людей со слабым здоровьем. Для талантливых художников и продавцов рыбы на рынке. Для женщин, мужчин, стариков и детей. Независимо от социального, образовательного, полового, возрастного, биологического, психологического, политического или любого другого статуса человек может быть христианином.
 
Христианская традиция, хотя она по своей сути и не об этом, может рассказать человеку, как стать лучше. Как быть внимательнее и сосредоточеннее. Как воспитать в себе трезвое отношение к происходящему и способность оценивать себя и события так, как есть на самом деле. Как выстроить систему приоритетов. Как научиться останавливаться в бурном потоке событий для того чтобы подумать. Как приобрести ровное состояние духа. Как воспитать в себе тот самый эмоциональный интеллект, о котором так много пишут. В конце концов, христианство может рассказать о том, как правильно питаться и выстраивать порядок дня для того, чтобы чувствовать себя легко. Если открыть для себя творения церковных писателей прошедших двух тысяч лет, то можно увидеть, что многое из того, о чем пишут современные авторы мотивационной литературы - уже было изложено в христианской традиции.
 
Но быть христианином тяжело. Об этом тоже стоит сказать. Тяжело, потому что вообще непросто быть настоящим. Ведь гораздо легче прятаться за масками, самомнением, легендами о себе и мире. Трудно быть последовательным, бескомпромиссным по отношению к себе, постоянным.
 
Но мне кажется, что для молодого человека эти трудности - интересны.
 
// Доклад архиепископа Верейского Амвросия на Научно-практической конференции  «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Студенческая молодежь: свобода и ответственность» Рождественские Чтения - 2019
понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.