АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Чтец Вадим Елиманов. О любви к ближним и ее достижении


25 ноября 2018 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! В сегодняшний воскресный день Церковь предлагает нашему вниманию отрывок из Евангелия от Луки (Лк. 10: 25-37). Как мы слышали, в нем Господь призывает нас возлюбить всеми силами души Бога и всех без исключения людей, которые нас окружают.

Но как это возможно? Как возможно полюбить малознакомого человека или того, кто кажется неприятными? Но ведь даже и родственников, близких людей подчас не получается любить, отсюда в семье раздражительность, ссоры и скандалы.

Своими силами достичь любви невозможно. Любовь приходит неожиданно, когда мы чувствуем особое отношение к другому человеку, когда мы чувствуем, что он близок и дорог нам. Вот это внутреннее духовное состояние невозможно создать ни молитвами, ни постом. Святые пишут, что не надо напрягать свою психику и нервную систему, не нужно выжимать из себя чувство любви, когда его нет. Искусственно высечь пламя любви невозможно[1]. Любовь – это дар Божий. Поэтому Господь, обращаясь к христианам, говорит: «Если заповеди Мои соблюдете, [то] пребудете в любви Моей» (Ин. 15:10). То есть Он призывает нас быть проще. Он говорит: вы просто заповеди Мои исполняйте, и Я Сам пошлю любовь в ваши сердца.

Этими словами Господь научает нас, что наша любовь к Богу, ближним должна выражаться не в душевных переживаниях и самоощущениях, но в первую очередь – в делах. Добрые дела можно уподобить дровам, которые мы закладываем в печку, чтобы зимой согреть холодный дом. Так и мы, чтобы согреть любовью наше холодное сердце, должны приобрести дрова, то есть добрые дела, и зажечь их огнем нашей веры.

О значимости понуждения себя на добрые дела преподобный Амвросий Оптинский говорил так: «Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала и без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь»[2].

Какими делами привлекается в сердце любовь к ближним? Конечно, это и жертва своим личным временем ради помощи ближнему, это и материальная помощь и многое другое. Но есть такие дела любви, которые может совершать каждый всегда и везде, которые очень легки и просты. Такие дела любви состоят в том, чтобы никогда не печалить окружающих, но всегда дарить им радость.

Так, например, иеромонах Исаак, автор жития прп. Паисия Святогорца, писал: «Не помню ни одного случая, когда Преподобный показал бы другим, что он устал и измучен. Напротив: он был радостен, весел и шутил»[3]. Да и вообще всех святых отличает то качество, что они очень аккуратно и вежливо обходились со всеми людьми, всегда дарили ближним только положительные эмоции, подбадривали и утешали. Грубые слова, раздражительность, проявление недовольства – все это они удалили из своего общения с ближними. Они были для ближних солнцем, освещающим и согревающим их. Святые были к себе строги, а к ближним – снисходительны, ласковы.

Поэтому, если пока сложно самоотверженно жертвовать своим благом ради блага ближнего, то можно легко дарить окружающим радость улыбкой и добрым словом, быть терпеливым и снисходительными к недостаткам ближних, к их характеру и не делать им того, что их огорчает. Ведь это так просто, но и так важно в достижении любви к ближним. Аминь.

 



[1] См.: Кирилл (Гундяев), патр. «Он исполнял Божественные заповеди, и любовь Божия возгорелась в его сердце»: [Электронный ресурс]. URL: http://monasterium.ru/predstoyatel/propovedi/on-ispolnyal-bozhestvennye-zapovedi-i-lyubov-bozhiya-vozgorelas-v-ego-serdtse/ (Дата обращения: 04.11.2018).

[2] Амвросий Оптинский, прп. Любовь к ближним: [Электронный ресурс]. URL: https://www.optina.ru/lection/32/ (Дата обращения: 04.11.2018).

[3] Исаак, иером. Житие старца Паисия Святогорца: [Электронный ресурс]. URL: https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/zhitie-startsa-paisija-svjatogortsa/11 (Дата обращения: 04.11.2018).

 

 

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.