АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Благодарственное слово выпускника бакалавриата


15 июля 2018 г.
Ваше Высокопреосвященство, владыка Евгений!
Многоуважаемые отцы и преподаватели! Дорогие братья и сестры!
 

В этот праздничный день позвольте мне от лица выпускников бакалавриата Московской духовной академии обратиться к вам с благодарственным словом.

Время неумолимо бежит, и его невозможно остановить. Поступив в семинарию, многие из нас и не предполагали, что эта прекрасная пора так быстро пройдет. Весь период обучения в стенах родной Alma mater смог стать незабываемым именно благодаря вам и вашим трудам. Находясь в обители Преподобного Сергия, вы, как более опытные ученики святого Аввы, показали нам пример должного послушания. Вы стали для нас путеводителями ко Христу. Своими неустанными трудами, молитвой и личным примером вы зажгли в нас неугасимый огонь веры и стремление к добродетелям.

Ваше Высокопреосвященство, владыка Евгений! Так сложились обстоятельства, что наш курс стал последним, который выпускается под Вашим святительским омофором. Благодаря Вашим стараниям Академия получила аккредитацию, осуществилось строительство нового общежития, условия проживания заметно улучшились. Но кроме материальных благ мы обрели в Вашем лице образ истинного пастыря, который непрестанно печется о своем духовном стаде. Надеемся, что Вы не оставите нас и дорогую Вам Московскую духовную академию в Своих молитвах.

Особую благодарность выражаем профессорско-преподавательской корпорации нашей Академии. Ваше стремление не только преподать нам знания, но и сподвигнуть нас к самостоятельности в изучении дисциплин, зародило в нас желание продолжить обучение на следующей образовательной ступени с целью более плодотворно послужить Церкви.

Мы, подобно ученикам Христовым, находившимся на Фаворе, были освещены светом познания, который изливался от вас. К сожалению, мы не смогли всего вместить, но надеемся, что семя, которое вы в нас вложили, произрастет и даст свои плоды. Спасибо Вам огромное за Вашу поддержку и заботу!

Благодарим наших воспитателей! Ведь очень важным в становлении будущих пастырей является их испытание ещё на первоначальном этапе духовного возрастания. Это испытание прошло не без трудностей. Для некоторых из учившихся с нами оно оказалось непреодолимым. Как золото испытывается в огне, так и мы очищались на протяжении всего периода обучения. Знаем, что всё то, что мы пережили, только содействовало нашему укреплению для будущей духовной брани. И этому укреплению непосредственным образом содействовали именно вы!

От всего сердца благодарим Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместника, братию и духовников Лавры за вашу помощь в преодолении наших немощей, за искренние беседы, которые укрепляли и наставляли на правый путь следования за Христом, и, конечно, за вашу сердечную молитву о нас!

В заключение хотелось обратиться к своим собратьям. Дорогие выпускники! Благодарю вас за совместно проведенные семинарские годы, за вашу братскую помощь и поддержку в разных сложных ситуациях. За эти годы мы научились разделять друг с другом как радости, так и скорби, и это только укрепило наше единство, к которому всех призывает Христос! Надеюсь, что и в будущем мы сохраним это единство и пронесем его на протяжении всего жизненного пути!

Да укрепит всех нас Господь по молитвам Пречистой Владычицы нашей Богородицы и преподобного аввы Сергия!

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.