АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Архимандрит Алексий: «Главное, чтобы у священника была вера...»


16 июня в стенах родной alma mater встретились выпускники Московской духовной академии, чтобы отметить 35-летие со дня выпуска. Наместник Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), выпускник академии 1976 года,  поделился воспоминаниями о студенческих годах с корреспондентом пресс-службы МДА.
24 июня 2011 г.

Отец Алексей, прошло 35 лет со дня окончания Вами Московской духовной академии. Какими Вам запомнились студенческие годы?

Студенческие годы — это лучшие годы жизни: трепетная юность, первые шаги здесь в семинарии, академии, в Троице-Сергиевой Лавре. Тогда все было ново и необычно. Мир, который наполнен знаниями и благодатью. Мир действительно духовный. За время учебы человек преображается — становится новым, полноценным. И это очень важно. То, что я приобрел за время учебы, осталось на всю жизнь.

Кто из преподавателей оказал влияние на Вашу дальнейшую жизнь?

Я думаю, что все и каждый по-своему. Каждый сделал свой вклад в копилку, которой можно пользоваться всю жизнь. Например, догматика кажется сухим и неинтересным предметом. Преподавал нам догматику покойный монах Василий. Из его курса мы четко уяснили основные положения веры. Эти положения веры дали потом основу всей жизни.

Алексей Ильич Осипов, человек всемирно известный, преподавал основное богословие. Можно назвать еще множество других преподавателей.

Еще мне запомнился наш хор, которым руководил отец Алексий Ширинкин. Он человек с юмором и часто говорил тогда: «Что вы как мыши пищите, пойте так, чтобы вас на вокзале было слышно».

На Ваш взгляд, что изменилось в академии за 35 лет?

В академии, конечно, многое изменилось. Московская духовная академия — учебное заведение, которое имеет давнюю историю, которое должно все время выглядеть и быть на высоте. Мы видим постоянные ремонты и постоянные преобразования учебного процесса. И все это, я думаю, на пользу. Все это говорит нам о том, что Церковь не стоит на месте. Догматы и основные положения веры остаются неизменными, а вот форма возвещения основных истин должна соответствовать современности.

Отец Алексий, назовите главные качества, которые должны быть у священника?

Прежде всего, должна быть вера. Мы часто слышим такое выражение: «У нас батюшка верующий». Мне запомнилось выражение одного греческого игумена, который говорил: «когда человек становится священником, то в начале своего служения он боится Бога, а потом случается так, что Бог «боится» такого священника». Хочется, чтобы этого не было. Не было привыкания, не было, как сейчас говорят, «выгорания». Чтобы чувство благоговения и трепета оставалось всегда. Конечно, нужна сумма знаний и любовь. Любовь к Богу, человеку. Должна быть верность Церкви. Только тогда пастырь будет отдавать себя полностью. Только тогда он будет жить жизнью Церкви и для своего народа.

Что бы Вы хотели пожелать учащимся Московских духовных школ?

Я желаю, чтобы выпускники семинарии и академии стали настоящими пастырями. Здесь учатся и девушки, будущие регента и иконописцы. И мне хочется, чтобы наши родные Московские школы были всегда на высоте, чтобы они всегда были кладезем мудрости и школой жизни.

Беседовала Анастасия Ширяева

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.