АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Благодарственное слово выпускника бакалавриата МДА чтеца Дионисия Андреева


Чтец Дионисий Андреев (бакалавриат МДА)
9 июля 2017 года во время праздничной трапезы в выпускной день в Московской духовной академии выпускник бакалавриата чтец Дионисий Андреев произнес благодарственную речь.
10 июля 2017 г.

Ваше Высокопреосвященство, Владыка Евгений! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Позвольте от лица выпускников бакалавриата Московской духовной академии сказать несколько слов, прежде всего вам, дорогие учителя!

Выпускник, переполняемый эмоциями, ощущением радости и свободы сейчас вряд ли способен оценить по достоинству все, что он приобрел за годы обучения в Академии. Пройдет время, и то, что сейчас нам кажется обыденным, повседневным и надоевшим, останется в нашей памяти одним из самых светлых, радостных и вдохновляющих на подвиги воспоминаний. Нынешнее состояние выпускников можно описать двумя словами: «Все позади!». Позади длинные лекции, волнительные семинары, споры в коридорах на богословские темы, трудовые послушания, беседы в кабинете помощника, сложные зачеты и экзамены. Сегодня мы переворачиваем одну из самых интересных и важных страниц в нашей жизни. Кто-то написал ее красивым каллиграфическим почерком, у кого-то есть помарки и исправления. Но все это наше. И нет ничего нашего, что не было бы обретено, благодаря вам. По мысли Сократа нет более сложного искусства, чем искусство учить, искусство лечить и искусство судить. Особенностью жизни Академии является то, что вам приходится совмещать в своей практике все три этих искусства. Основным делом являлось, конечно же обучение, приобретение знаний. Но вы были нашими учителями не только на лекциях и семинарах. Вы были нашими учителями и при совершении богослужения, и при непосредственном общении. Здесь, как нигде, студент получает возможность научиться строить конструктивный диалог с начальством самого разного уровня. Как нигде, пройдя через комплекс послушаний, можно приобрести много полезных для дальнейшей жизни знаний, умений, навыков и качеств. Перед глазами студентов с момента поступления до самого выпуска постоянно находится множество примеров людей церковного и священного сана самых разных степеней, состоящих в браке и монашествующих. Образ каждого из вас отпечатлелся в нашей душе и будет влиять на то, какими мы будем дальше. Искусство лечить проявилось в тех воспитательных мероприятиях, которые были необходимы для исправления многих недостатков в нашем поведении. Очень важно при этом, чтобы дисциплинарные рамки, которые были для нас во время обучения внешними, способствовали приобретению дисциплины внутренней, дисциплины ума, дисциплины духа. Документ, который мы получили сегодня содержит отметки и подчеркивает вашу обязанность судить. Сегодня вашей рукой Господь выставил отметки нашим знаниям и учебным достижениям. Но через некоторое время отношением потомков Он даст оценку вашим трудам, которые обязательно принесут свои плоды в нашем служении ближнему, Родине, Богу.

Чтобы достойно нести три этих важных функции необходимы настоящее мужество, великая мудрость, много терпения. Мы благодарны вам за ваши труды и терпение. Желаем, чтобы любовь Божия всегда пребывала с вами, а через вас изливалась на ваших учеников. Ведь, приходя за богословскими знаниями в Большую келью преподобного Сергия, студенты нуждаются в любви и отеческом попечении. Но в любви нуждаются не только студенты, но и сами учителя. Ведь любовь должна быть взаимной. Мы желаем вам, дорогие преподаватели, любознательных, искренних, отзывчивых студентов, чтобы ваш труд приносил вам радость и не терял своего смысла.

Пусть хранит вас Господь на многая лета!

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.