АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Сохраняя традиции духовного образования


02 июля 2016 г.

В июне 2016 года Московской духовной академией совместно с фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» была организована поездка студентов Московской духовной академии в Санкт-Петербург.

По итогам 2015-16 учебного года были отобраны лучшие студенты, отлично окончившие первый год обучения и добросовестно несущие возложенные на них послушания. В качестве благодарности была организована их поездка в Санкт-Петербург как город, имеющий большое значение в истории и становлении государственности, культурного и духовного развития нашей страны.

Знакомство с историей, культурой и обычаями Северной столицы произвело неизгладимое впечатление на студентов, которые приехали учиться главным образом из глубинки России. Уверены, что данная поездка будет успешно мотивировать воспитанников Московской духовной академии к дальнейшему развитию своих успехов в учебе и поведении.

Все участники данной поездки выражают искреннюю благодарность администрации Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, игуменам, игуменьям и настоятелям тех монастырей и храмов Санкт-Петербурга, которые радушно приняли нас, и, конечно же, фонду поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и всем тем небезразличным людям, которые жертвовали свои средства на электронной платформе Начинание.ru для организации данной поездки.

 

 Дневник поездки

1-й день

По прибытию на Московский вокзал Санкт-Петербурга мы направились на размещение в Санкт-Петербургскую духовную академию, где и прожили все дни пребывания в Северной столице. После обзорной экскурсии по духовной академии нам было предложено ознакомиться с Александро-Невской Лаврой, где мы имели возможность поклониться честным мощам святого благоверного князя Александра Невского и иконе Божией Матери Невская «Скоропослушница».

Из лавры через Невский проспект мы направились в Казанский кафедральный собор, где поклонились одной из главных православных святынь Санкт-Петербурга – чудотворному Казанскому образу Божией Матери, пребывающем в городе 1737 года.

Следующим пунктом нашего путешествия была река Карповка на Петроградской стороне Санкт-Петербурга, где находится Иоанновский ставропигиальный монастырь. В обители нас радушно встретили сестры, предложили обзорную экскурсию, начавшуюся с краткого молебна у мощей святого праведного Иоанна Кронштадтского. В конце экскурсии мы бели весьма утешены вкусным монастырским обедом.

Подкрепив свои телесные силы, мы направились в историческое сердце города – на Заячий остров, то место, с которого он собственно и начал свое бытие. Там мы посетили Петропавловскую крепость и живописную набережную, с которой открывается вид на самую широкую часть Невы.

Завершился наш первый день посещением Васильевского острова и Успенского подворья Оптиной пустыни. Данный храм в честь Успения Божией Матери был включен в программу не случайно, ведь на этом месте в далеком 1721 году было устроено первое подворье Троице-Сергиева монастыря (ныне Лавры) в новой столице российской империи.

 

2-й день

Второй день начался с посещения Новодевичьего женского монастыря у Московской заставы. Нам была устроена большая обзорная экскурсия по обители и Новодевичьему кладбищу, где в свое время был захоронен ректор Московской духовной академии священномученик Иларион (Троицкий).  После экскурсии с нами встретилась и провела увлекательную беседу настоятельница монастыря игумения София (Силина).

После вкусного монастырского обеда мы разделились на две группы: одна группа направилась в музей-заповедник Петергоф, где смогла отдохнуть и охладиться от летней жары в окружении около 150-ти фонтанов. Вторая группа на электричке отправилась в ближайший пригород – п. Вырицу. Там мы посетили уникальный деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери и поклонились мощам преподобному Серафиму Вырицкому, 150-летие со дня рождения которого мы празднуем в этом году.

В окончании второго дня пребывания в Санкт-Петербурге мы отправились на Английскую набережную Невы, чтобы увидеть одну из достопримечатель-ностей Северной Венеции – разводные мосты.

 

3-й день

Рано утром в третий день наша группа студентов отправилась в Свято-Троицкий Александра Свирский монастырь, расположенный в 260 км. от города в дремучих лесах Олонецкого края. На рубеже XVIII-XIX веков этот монастырь именовали Северной Лаврой. Имя основателя обители – преподобного Александра Свирского известно, пожалуй, каждому русскому православному человеку, потому как история человечества знает всего лишь два величайших явления Милосердного Бога человеку – ветхозаветному Аврааму и русскому святому Александру Свирскому. В монастыре нам был оказан радушный прием, проведена экскурсия и устроена трапеза. В конце экскурсии мы посетили Преображенский собор, где приложились к нетленным мощам святого угодника Божия.

По дороге в Санкт-Петербург мы посетили древний Введено-Оятский женский монастырь, где покоятся мощи преподобных Сергия и Варвары – родителей преподобного Александра Свирского. В обители силами студентов был отслужен молебен, после чего была предложена экскурсия по монастырю и выставке, посвященной одному из видных представителей петербургской школы "неорусского стиля" архитектору Андрею Петровичу Аплаксину. В заключении мы все окунулись в святом источнике.

4-й день

Четвертый заключительный день мы начали с Божественной литургии, отслуженной в домовом храме Санкт-Петербургского горного университета в честь преподобного Макария Великого. За богослужением пел наш семинарский хор. После была проведена увлекательная экскурсия по музею университета, где студенты ознакомились с коллекцией минералов, руд, горных пород, собраний моделей, макетов по истории горной и горнозаводской техники, холодного оружия, изделий камнерезного и ювелирного искусства.

После Горного мы все отправились на Смоленское кладбище и посетили часовню святой блаженной Ксении Петербургской. В заключение дня нас пригласил к себе в гости благочинный Петроградского округа Санкт-Петербургской епархии настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, который оказал теплый прием и живо интересовался нашей студенческой жизнью в Московской духовной академии.

Вечером в этот день на Сапсане мы отбыли домой полные впечатлений и эмоций от посещения Северной столицы нашей Родины и знакомства с ее святынями и жителями.

Фоторепортаж с поездки

См.также:
Сохраняя традиции духовного образования [Фоторепортаж] [02 июля 2016 г.]
понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.