АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Как постятся в «келье преподобного Сергия»


«Келья преподобного Сергия», как любят именовать Московские духовные школы их обитатели, имеет много интересных, складывавшихся годами, традиций. О том, почему студентам разрешается в Великий Пост вкушать рыбу и обязательно ли для них чтение иноческого правила, корреспонденту интернет-издания «Татьянин день» рассказал священник Антоний Борисов, заместитель проректора по научно-богословской работе МДА.
10 марта 2011 г.

Отец Антоний, чем чин прощения в академическом храме отличатся от того, который традиционно проходит на приходах?

На этом богослужении присутствуют все студенты Академии, а также учащиеся регентской и иконописной школ. Обычно, по традиции, которая складывалась в течение нескольких лет, вечернее богослужение на Прощеное воскресенье совершает старейший архимандрит Академии отец Венедикт (Князев). После окончания богослужения, когда начинается сам чин прощения, на солею через Царские врата выходит владыка ректор и, встав на колени лицом к студентам, говорит те покаянные слова, которые обычно говорит предстоятель. После этого у владыки лично испрашивают прощения сначала наши преподаватели, а затем и все студенты - сначала к ректору подходят студенты старших курсов академии, потом младших. Получается, что каждый студент, испросив прощения у всех, к кому он подошел, встает в конец большой очереди. Таким образом, каждый испрашивает прощения у каждого. Это очень трогательно.

Какие еще существуют в Академии традиции, связанные со временем Великого Поста?

Только Великим Постом, на 5 седмице, совершается постриг тех студентов, которые решили избрать для себя монашеский путь - они становятся членами братии академических монахов. Иногда это один человек, чаще два, но бывает и так, что постригают пять человек. Как правило, это не семинаристы, а студенты Академии.

Есть еще одна великопостная традиция, связанная с академическим монашеством. Обычно академические монахи, которые преподают у нас в Академии, свое иноческое правило читают келейно. Но Великим постом, согласно установившейся традиции, иноческое правило прочитывается соборно после вечерних молитв в Покровском академическом храме. На нем присутствуют все члены академической братии. Чтение правила возглавляет владыка ректор. На иноческом правиле могут по желанию присутствовать студенты.

Как изменяется жизнь студентов в первую седмицу Поста? Облегчаются ли им труда ради бденного их регулярные послушания?

На первой седмице поста, как и на Страстной, все занятия отменяются. И все студенты в обязательном порядке, если нет каких-то особых послушаний (дежурств в общежитии или по столовой) присутствуют на богослужении – утром и вечером. Значительно облегчаются хозяйственные послушания, потому что довольно сложно находиться на службе 5 часов утром и два с половиной часа – вечером.

Значит, столовая все-таки работает в эти дни, и пост по уставу не обязателен для всех студентов?

Дело в том, что у Академии есть благословение, данное еще Святейшим Патриархом Алексием I: ради труда учебного пост в академии несколько облегчен. На первой седмице, к примеру, студентам предлагается растительное масло. Те, кто чувствует в себе силы поститься строго, могут масло в пищу не добавлять, те, кому не позволяет здоровье, добавляют себе в пищу масло. Ведь в конечном итоге результаты поста определяет не пища, которую мы употребляем, а то устроение духа, в котором мы находимся. На второй неделе уже, опять же по благословению Святейшего Патриарха Алексия I, студентам предлагают рыбу. На первой седмице Поста все трапезы со студентами делит владыка ректор, который приходит в студенческую столовую вместе со всем духовенством, которое на службе присутствовало. Таким же образом проходят трапезы в Страстную седмицу.

Что еще бывает в меню студентов в Великий Пост?

Мне вспоминаются разные грибные подливы, вкусные гороховые супы.

Наши повара стараются предельно облегчить студентам жизнь в плане питания в дни Великого поста. Блюда, которые подают в столовой, хоть и постные, но очень вкусные. Такое ощущение, что повара вкладывают двойное усердие в то, что они готовят Великим постом.

Существуют ли специфические послушания, связанные именно с днями Великого Поста?

Из специфических послушаний помню только одно, в котором сам участвовал. Это дежурство около Плащаницы в последние дни Страстной седмицы. Каждый студент из тех, кого благословили на это послушание, находится в течение нескольких часов у Плащаницы после ее выноса, следит за порядком и подкладывает ладан в кадильницу рядом с Плащаницей.

В чем помимо пищи обычно ограничивает себя среднестатистический студент в дни поста?

Все мы призваны Великим постом сосредоточиться на своей духовной жизни. Поэтому многие студенты начинают внимательнее и чаще читать духовную литературу, кто-то свои усилия концентрирует на более усердном исполнении учебного послушания. Кто-то старается чаще присутствовать на богослужении, исповедоваться и причащаться. Так или иначе, Великим Постом чувствуешь, что академическая жизнь духовно уплотняется.

А существуют дни, в которые все студенты традиционно вместе причащаются?

Да, это суббота первой недели Поста и Великий Четверг.

Как лично Вы проведете Чистый понедельник?

Так же, как и многие другие. С утра я буду присутствовать на службе, затем – нести то послушание, которое несу в Академии ежедневно – исполнять обязанности заместителя проректора по науке, а вечером отправлюсь на повечерие с чтением канона Андрея Критского.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.