АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Прикосновение ко Христу в нашей жизни


Проповедь произнесенная за Божественной литургией в Покровском академическом храме 7 ноября 2010 года.
08 ноября 2010 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшнее евангельское чтение, дорогие братья и сестры, представляет пред нашим взором еще одно событие из жизни Христа и Его народа. Мы еще раз услышали о том, как Спаситель заботливо снисходит к человеческим бедам и немощам: исцеляет и воскрешает. Что же мы увидели?

К находящемуся в Капернауме Иисусу подходит Иаир – отец умирающей девицы, просит Его о помощи. И Христос направляется к дому Иаира в сопровождении многих людей. А так как каждый старался быть поближе к Учителю, народ со всех сторон теснил Его. Среди следующих за Спасителем была и женщина, страдавшая от кровотечения уже двенадцать лет. Она потратила на лечение все свое имение, но ни один из врачей не cмог ей помочь. И вот здесь, совсем близко находится Христос. В душе отчаявшейся женщины пробуждается крепкая вера в то, что именно этот Врач может исцелить ее. Она с трудом пробирается сквозь толпу, с трепетом прикасается к краю одежды Иисуса и получает исцеление. Тогда Иисус спросил окружавших Его людей: «Кто прикоснулся ко Мне?» Вопрос этот ввел всех в недоумение, ведь очевидно было, что народ со всех сторон окружает Христа и теснит Его. Но Иисус почувствовал иное прикосновение, Он почувствовал силу, которая изошла от Него. И «женщина, видя, что не утаилась, с трепетом подошла и, пав перед Ним», рассказала Ему перед всем народом, «по какой причине прикоснулась и как тотчас исцелилась». (Лк. 8, 47). Весь народ застыл в изумлении: что ответит Христос на такой дерзкий поступок женщины? И Христос произносит благословляющие слова: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди с миром». (Лк. 8, 48). После этого Спаситель продолжает путь к дому Иаира и находит там уже умершую девицу. Но Христос ее воскрешает, еще раз являя людям безграничное свое милосердие.

Одно чудо происходит на пути к другому. Может возникнуть впечатление, что время такой непосредственной милости Бога осталось в том далеком для нас веке, когда Иисус находился среди людей, а сегодня это невозможно хотя бы уже потому, что Сын Человеческий больше не ходит по земле, и нет возможности прикоснуться к Нему, как сделала это больная женщина. Но так ли это? Неужели и правда только те люди, которые окружали Спасителя во врем Его исторического земного бытия имели возможность участвовать в реальном общении с Ним? Неужели только им было доступно прикасаться ко Христу невозбранно?

Обратим внимание на слова, произнесенные Христом незадолго до видимого разлучением Его с нами: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Слова эти не могут оставить печальным сердце верующего христианина. Разве можно не радоваться, веря, что каждое мгновение Бог присутствует в нашей жизни? Pазве можно иметь унылое сердце, зная, что всегда есть возможность беспрепятственно прикоснуться ко Христу? И сердце, жаждущее Бога, сердце чистое чувствует это Богоявление в жизни мира: Христос приходит к нам ежедневно в образе нашего ближнего; Христос является среди нас, когда мы собираемся во Имя Его; Христос слышит всякий наш вздох о помощи и принимает наши слова благодарения.

Особенное, живое присутствие Спасителя Господа даровано нам переживать во время каждой Евхаристии. И когда мы предстоим на Божественной Литургии, Христос всякий раз обращается непосредственно к каждому из нас, призывая не просто прикоснуться к Нему – Он призывает через вкушение его Тела и Крови Себя всего вместить человеку: «Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое… Пийте от Нея вси, Сия есть кровь Моя» (Мф. 26, 26-27). Но, странно, как часто мы просто игнорируем эти слова и отказываемся от предлагаемого нам Христом Великого Дара. Иногда на такую дерзость у нас даже находиться оправдание: мы ссылаемся на нашу немощь, неготовность или недостоинство. Обличая такую духовную расслабленность, святитель Иоанн Златоуст говорит: «Нельзя в этом обвинять немощь, – нельзя обвинять природу. Беспечность – вот что делает нас недостойными»[1].

Обратимся к сегодняшнему евангельскому чтению. Что сделало достойной кровоточивую женщину прикоснуться ко Христу Богу? А ведь она не считала себя достойной и просто дерзновенно верила. Она «с трепетом подошла» к Источнику Жизни и получила не только исцеление. Христос перед всем народом, перед толпой, теснившей Его, благословил ее дерзновенный поступок: «Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром» (Лк. 8, 48).

К кому причисляем себя мы, когда Христос является в нашей жизни? К толпе ли, теснившей однажды Христа в Капернауме, и, несмотря на близкое к Нему присутствие, не приобщившейся Его силе, или женщине, которая с трепетом и верой, дерзновенно ко Христу прикоснулась, получила исцеление и  услышала благословляющие слова Спасителя Господа?

Приступим же и мы ко Христу, когда Он снова и снова будет звать нас к Нему приобщиться! Не станем отказываться от Великого Дара, когда еще раз услышим слова: «Со страхом Божиим и верою приступите»! Аминь.

 

Литература:

1. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. РБО, М., 2006
2. Евангелие Господа нашего Иисуса Христа. Сретенский монастырь, М., 2005
3. Творения  святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. http://www.pravoslavie.uz/Osnovi/IoannZl/11/Z11_1_03.htm



[1] Творения  святителя Иовнна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Толкование на послание к Ефесянам. http://www.pravoslavie.uz/Osnovi/IoannZl/11/Z11_1_03.htm

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.