АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Покров Пресвятой Богородицы


Проповедь произнесенная в Покровском академическом храме на акафисте Покрову Пресвятой Богородицы 8 сентября 2010 года.
17 сентября 2010 г.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

 «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!» Дорогие братья и сестры!  Этим молебным пением мы вновь и вновь прославляем Светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Мы взываем к Ходатаице за род человеческий пред Богом. Как глубоки эти слова! Как явственно видна в них глубочайшая вера и надежда, с которыми прибегают люди ко Пресвятой Деве Богородице.

Но вера без дел мертва есть[1]. Как сказал Господь наш Иисус Христос: «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». (Мф. 7,21) А какие дела мы сотворили для Бога? Что вообще человек может дать Богу? Только жертву: в храме - покаянием, молитвой; в повседневной жизни добром и любовью по отношению к окружающим нас людям. Как просто, не правда ли? Но делаем ли мы хотя бы это? Приносим ли мы хотя бы такую жертву Христу, Который Сам Себя принёс в жертву за нас?

Мы все знаем о жертве Христовой и все этой жертвой живем, но и от нас Господь ждет  жертвы. Жертва - то, что мы отнимаем от себя важного и дорогого и отдаем кому-то другому, - есть истинный дар и истинный признак любви.

Современный человек, к несчастью, как правило, не способен на жертву. Мы не имеем решимости отсечь от себя свои привычки, которые идут вразрез с заповедями Христовыми, мешают Богообщению, которые пусты или вредны. Но слишком привычны они для нас, слишком драгоценны они для наших страстей. И эти слабости, немощи, грехи, привычки, а самое главное - леность нашу мы не можем принести в жертву Богу, отсекая ее от себя. Мы считаем это слишком тяжёлым для себя. А когда Господь через житейские неурядицы и проблемы пытается вразумить нас, дабы взоры наши обратились к Нему, мы вместо этого начинаем жаловаться, роптать на Бога и одновременно с этим, как ни странно, обращаться к Нему и, в особенности, ко Пресвятой Богородице с жалобами на тяжесть жизни.

А кто-нибудь в такие моменты задумывался, каково было Пречистой Матери, когда Она стояла у Креста Сына Своего? Когда Та, Кто стоит на страже человеческого несчастья и горя, переживала страдания и скорби больше, чем кто бы то ни было на земле. Ведь тогда сбывалось предречение праведного Симеона Богоприимца: Ее чистейшую и святейшую душу оружие проходило насквозь. Мы себе и представить не можем, что переживала Матерь Божия, видя невероятные страдания Своего Божественного Сына. Куда им сравниться с нашими ничтожными печалями и горестями!

Но Она продолжает заботиться о человечестве, усыновляя в лице святого апостола Иоанна Богослова весь род человеческий, становясь Матерью рода христианского! А какая же Мать не услышит свое дитя и не постарается ему помочь в беде и напасти? Лишь бы только дети Матери не оставляли!

Дорогие братья и сестры эти слова должны быть вырезаны на скрижалях наших сердец.  Будем же стараться жить по Слову Божию, нести любовь и добро ближним, показывая не сухость знаний Заповедей Господних, но делами веру в Бога. И будем всегда призывать на помощь Царицу Небесную - Матерь рода христианского, чтобы Она нас не оставляла Своим Материнским попечением.

Аминь!

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.        Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. М., 2005

2.        Свт. Филарет Дроздов. Пространный Православный Катихизис Православной Кафолической Восточной Церкви.

3.        Текст акафиста Покрову Пресвятой Богородицы.

4.        Проповеди Митрополита Филарета (Вознесенского). - http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/filaret/filaret2/contents.html


[1] Иак 2:20

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.