АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Всеобщее Воскресение


Чтец Алексей Семенюк, студент 1-го курса (Отделение церковно-практических дисциплин)
Проповедь произнесена в Покровском академическом храме за Божественной литургией в Лазареву Субботу 12 апреля 2014 года.
12 апреля 2014 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы вспоминаем великое чудо, которое Спаситель совершает за несколько дней до Своих крестных страданий - воскрешение праведного Лазаря. Господь совершенно определённо возвращает к жизни умершего, четверодневного, Лазаря. И тем самым Он показывает нам Свою великую власть над жизнью – « Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11, 25-26), - говорит Господь.

Сегодняшнее Евангелие говорит нам, что «прослезился Иисус», что Господь заплакал. «Чего же Он плачет? Он знает, что через минуту воскресит Лазаря. Он плачет из сострадания ко гробу. Он плачет над смертию, которая, как возмездие, тяготеет над людьми, прежде чем они воскреснут в вечную жизнь»[1], - говорил в одной из своих проповедей митр. Трифон (Туркестанов). Он плакал о том, что сделал грех с человеком. Человек, это любимейшее творение Божие, был создан для бессмертия и для вечного блаженства. Но что с ним сделал грех? Он оказался добычей смерти и тления! Вот об этом-то Творец его и скорбит.

Чудо воскрешения Лазаря совершилось, когда мир еще не был искуплен Пречистой Кровью Спасителя, еще лежал во тьме ветхозаветного «субботства». Но в субботу воскрешения Лазаря уже содрогнулось мрачное царство сатаны, начинавшее терять своих пленников, предчувствовавшее свое поражение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Ад, возвратив из преисподней умершего, начал вопить: "кто это голосом Своим вызывает мертвецов из гроба, как бы спящих? Кто это преступает древнее повеление о смерти? Кто это так легко отнимает у меня мою добычу?" Вижу, что из рук моих ускользает держава господства моего над земнородными»[2]. Да, приближался конец власти диавола над родом человеческим — со дня воскрешения Лазаря оставалось уже недолго до Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Когда видит человек печальную и страшную картину смерти всякое человеческое мужество, всякая храбрость, всякая твердость в ужасе отступает. Перед смертью у человека  отступит всякая философия, всякое мужество - изменит себе. Так противна человеческой природе смерть, самая мысль о смерти!

 Господь в этом великом событии указывает нам на то, что, нет смерти, все умершие снова возвратятся к жизни. Но это трудно себе представить все-таки нашей немощи. Как это может быть? И вот, Господь уже перед самыми Своими страданиями совершает самое страшное и потрясающее из своих чудес, когда Он из пещеры, из гроба, после четырех уже дней смерти - вызвал оттуда Лазаря живого и невредимого. Перед наступлением Своих страданий, желая уверить всех нас в Своем Воскресении, а затем и во всеобщем нашем воскресении, Господь воскрешает  праведного Лазаря. Ведь «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 13-14), - говорит св. апостол Павел.

Дорогие братья и сестры! Воскресение четырехдневного праведного Лазаря знаменовало победу над смертью еще до того, как Сам Господь вкусил смерть и Воскрес. Это – образ всеобщего воскресения, которое ожидает всех нас. Господь нашей немощи как бы показал то, что будет, что нас всех ожидает. Раздастся глас Сына Божия, и, как Лазарь из гроба, так тогда и все умершие из гроба выйдут. Это значит, что сегодня мы с вами как бы празднуем будущее наше воскресение. Этот сегодняшний день радостно нам возвещает о том, что нет смерти!

Не сама телесная смерть страшна — грозен тот неминуемый час, когда все мы воскреснем, чтобы предстать пред Судом Всевидящего Господа. Будем же, дорогие братья и сестры,  стремиться обрести в этой земной жизни воскрешение духовное, чтобы сказать с Апостолом: для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение (Фил. 1,21). Аминь.

Литература:

1. Св. Писание Нового и Ветхого Заветов.

2. Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. (12 томов). Издательство им. святителя Игнатия Ставропольского. 2009. Т. 7. 225 с.

3. Трифон (Туркестанов), митр. Любовь не умирает: Из духовного наследия./ Сост. Шленов В. Л. – M.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 656 с.

 


[1] При отпевании Анны Васнльевны Териховой В церкви Знамения в Каретном ряду 23 июня 1911 года. / Трифон (Туркестанов), митр. Любовь не умирает: Из духовного наследия./ Сост. Шленов В. Л. – M.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. С. 253 – 254.

[2] Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. (12 томов). Издательство им. святителя Игнатия Ставропольского. 2009. Т. 7. С. 104.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.