АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Поздравление Председателя Учебного комитета архиепископа Верейского Евгения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с пятилетием интронизации


01 февраля 2014 г.

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,

 СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ 

 МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ

КИРИЛЛУ

Ваше Святейшество!

От имени профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской духовной академии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви сердечно поздравляю Вас с пятой годовщиной Интронизации!

Сегодняшний мир находится на краю пропасти. Процессы брожения в человеческих умах и душах, имевшие место на протяжении последнего времени, все чаще откликаются вспышками насилия и ненависти в разных концах мира. Враг рода человеческого применяет свой излюбленный прием разделения людей различным признакам – религиозному, национальному, политическому. В такой атмосфере взаимной вражды он желает лишить благодати Божией как можно большее число людей и построить на земле свое царство.

Противостоять этим процессам может только Вселенская Православная Христова Церковь, которая основана на принципах свободы, взаимной любви и единомыслия. Предназначение Церкви – освящение космоса и одухотворение видимого мира. Верующие христиане призваны стать безмолвным свидетельством миру, быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором они сияют, как светила в мире(Фил. 2, 15), дабы возвещать совершенства Призвавшего их из тьмы в чудный Свой свет (1 Пет. 2, 9).

Особая роль в этом процессе принадлежит русскому народу, изначально созидавшемуся на христианских принципах единения. Духовным отцом нашего Отечества по праву можно считать преподобного Сергия Радонежского, со дня рождения которого исполняется в этом году 700 лет. Именно его монашеская община, хранившая между собой единодушие и любовь по образу Святой Троицы, стала той моделью, по которой восстанавливалось некогда разрозненное взаимной враждой русское общество.

Спустя семь столетий после рождения игумена земли русской Ваше Святейшество продолжает служение преподобного Сергия. Это служение – служение примирения человека с Богом и человека с человеком в истине и любви, принесенное на землю Сыном Божиим, было передано Им Своим апостолам и ученикам: все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения (2 Кор. 5, 18). Стараниями Вашего Святейшества церковный корабль продолжает свое мирное плавание среди бушующего моря человеческих разногласий и смятений.

Московская духовная академия испытывает Ваше особое Первосвятительское попечение. Помимо общения в богослужении и Таинствах, в Вашем лице мы имеем перед собой достойный образец  для подражания, пример беззаветной преданности своему служению, пастырской рассудительности и мудрости, честности и мужества.

В день годовщины интронизации позвольте пожелать Вам приумножения сил, крепкого здоровья и неоскудевающей помощи Божией для созидания Христовой Церкви.

Вашего Святейшества смиренный послушник

Евгений, архиепископ Верейский

1 февраля 2014 г.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.