АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

О том, что без помощи Божией мы не можем исполнить Его святую волю


Чтец Василий Харитонов (Студент 4-го курса (Бакалавриат))
Проповедь, произнесенная в Покровском академическом храме за Всенощным бдением 31 августа 2013 года.
02 сентября 2013 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня в Евангелии, читаемом  на утрени, повествуется о том как Господь, восстав от мертвых, явился Своим ученикам в Галилеи при море Тивериадском. Случилось это следующим образом. Симон Петр сказал другим ученикам – иду рыбу ловить. Они ответили ему – идем и мы с тобою .Среди них были братья Зеведеевы, Фома, Нафанаил и еще двое.Сев в лодку, они рыбачили всю ночь, но несмотря на многие усилия ничего не поймали.

Когда же настало утро, они увидели на берегу Человека, Который с любовью спросил их – дети! есть ли у вас какая пища? Ученики ответили – нет. Тогда Он повелел им – закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы. И пришлось им тащить весь улов за собою по морю, чтобы таким образом достичь берега. Это было явное чудо Божие не только по причине обильного улова, но и потому, что сеть при таком множестве рыбы не прорвалась.

Любимый ученик Христов Иоанн Богослов, первым уразумев случившееся чудо, сказал Петру – это Господь. Симон же Петр, услышав, что на берегу Сам Господь, так возжелал поскорее быть с Ним, что не стал дожидаться, когда лодка причалит к берегу, но, препоясавшись, бросился в воду и вплавь достиг земли. А там, на берегу, учеников уже ожидала трапеза: испеченная на огне рыба и хлеб. И Господь сказал – придите обедайте.

Дорогие братья и сестры, ученики Христовы – это не только апостолы, но и все мы – православные христиане. Как и апостолы во время оно мы плывем по волнам житейского моря, чтобы достичь необманного берега вечной жизни. Сросим себя: с каким уловом предстанем мы перед воскресшим Господом? Что сделать нам, чтобы исполнить Его святую волю?

Накануне нового учебного года кто-то из нас скажет - пойду учиться, наберусь знаний и умений. И многие могут ответить на это – пойдем и мы с тобой. Однако, если мы станем учиться и трудиться самонадеянно, преследуя лишь свои земные цели, не понимая в чем есть воля Божия, то все  усилия наши в свете вечности окажутся тщетными!

Не видя пред лицом своим Господа, Который воистину есть Солнце Правды, мы находимся как бы в ночи, во мраке неведения, а потому неизбежно обманываемся в своих расчетах, и несмотря на многие усилия не обретаем ничего, чем могли бы насытить алчущую душу.

Мы еще не преплыли море, но Господь уже видит нас труждающимися и алчущими. Он, восстав из мертвых, стоит на твердом берегу вечности и  озаряет нашу тьму лучами утреннего света. Вслушаемся же в слова Евангелия, услышим кроткий голос Христа, Который нас как своих учеников с любовью называет детьми и призывает исполнить Его святую волю.

 Будем помнить, что в отсутствии Спасителя ученики ничего не поймали, а с Его помощью стали ловцами душ человеческих и в сети своей проповеди уловили всю вселенную. Это произошло не случайно. Господь так устроил, чтобы мы твердо знали: без Него мы не делаем ничего полезного, а с Ним можем сделать весьма много[1].

Итак, если по милости Божией удастся нам сделать что-либо доброе, то не будем гордиться или тщеславиться. Гордиться нечем, когда надежная пристань еще не достигнута. Лучше возблагодарим Бога за Его милость, помня, что неблагодарный раб теряет все.

Препоясавшись, постараемся подражать апостолу Петру, который настолько горячо любил Господа, что главным приобретением для себя считал быть рядом со своим божественным Учителем.   

Испросим у Господа благословения и помощи, да просветит Он наш ум и сердце светом Своей Истины и сподобит, исполняя Его святую волю достичь Небесного Царства и вкусить от трапезы, которую Он уготовал любящим Его. Аминь.


[1] Толкование Евангелия от Иоанна составленное Евфимием Зигабеном.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.