АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Проповедь в день Сретения Господня


Проповедь, произнесенная в Покровском академическом храме на Всенощном бдении в праздник Сретения Господня.
15 февраля 2013 г.

Сегодня мы празднуем Сретение Господне, вспоминая, как Пресвятая Богородица приносит сорокадневного Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы согласно иудейскому закону представить его пред Господом. Сретение — на церковно-славянском языке означает «встреча». В храме по откровению Духа Святого их встречает праведный старец Симеон, которому было обещано Ангелом, что он не умрет, пока своими глазами не увидит Христа. Этот ветхозаветный старец по преданию прожил более трехсот лет в ожидании Спасителя. В его лице Ветхий Завет встречается со Христом — Началом Нового Завета.

Завет — это особый договор между Богом и людьми. Главным в Ветхом Завете было соблюдение закона, дисциплина, правила, чтобы людей отпавших от Бога подготовить к пришествию Спасителя и проповеди Евангелия.

Время Ветхого Завета прошло, но для нас различные правила, обычаи, установления имеют колоссальную ценность, потому что мы не можем руководствоваться одной лишь собственной совестью, или только молитвенным общением с Богом. Выполняя эти предписания, многие могут вести себя внешне практически безукоризненно: соблюдать посты, вычитывать молитвы, говорить правильные слова. Такими были и фарисеи. Но пришел Христос, и они его отвергли, потому что сердце их огрубело, потому что ценили свои подвиги и свою праведность слишком высоко. Так часто происходит и у нас. Многие в погоне за внешним соблюдением правил, теряют гораздо большее, оставаясь только исполнителями закона.

Упраздняя ветхозаветный закон, Спаситель дает две заповеди, в которых весь закон и все пророки. Первая «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». Это заповедь о любви к Богу, о полном доверии и вере в Него. Но не одной верой спасается человек. «Вера без дел мертва», поэтому необходимы дела веры. В первую очередь, дела в отношении ближних. Для этого Господь дает нам вторую заповедь: «возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Чтобы научиться любить Бога, чтобы проверить, на что мы способны, нам дарован ближний — тот, кто оказался рядом с нами. Человек, образ Божий — вот инструмент нашего спасения, испытатель нашей любви, терпения и чистоты нашего сердца.

Новый Завет становится выше всех правил. Теперь духовный плод приносят «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание; на таковых нет закона», — говорит апостол Павел. Для людей Нового Завета правила становятся второстепенными. Мы призваны соблюдать заповеди Божии не из страха или долга, а потому что просто невозможно поступать иначе. Для этого нужна постоянная работа души и внимание к своей вере, мыслям, словам и поступкам.

Но давайте не будем обманываться, мечтая совершить великий подвиг ради ближнего! В этих мечтаниях можно прожить всю жизнь и не принести того плода духовного, о котором говорит апостол Павел. Всмотримся в лица наших святых. Они вовсе не готовили себя к героическим поступкам. Это в большинстве своем были кроткие, терпеливые, верующие и радостные люди. Они просто старались быть доброжелательными к ближним, где можно – уступали и прощали, не унижали и жалели тех, кто, возможно, и не достоин жалости, бескорыстно помогали или просто относились со вниманием. Эти каждодневные малозаметные дела веры очистили и умягчили их сердца, предуготовили к той встрече, которая состоялась в их жизни — ко встрече со Христом.

Давайте и мы пойдем путем этих малозаметных, самых простых и повседневных милостей друг ко другу, тех кротких дел веры и любви ко Господу и к ближним, благодаря которым в нас умирает все ветхое, чтобы уступить место всему новому! Аминь!

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.