АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Ежегодный международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо»

15 апреля 2018 г.

13 апреля 2018 года прошли церемония награждения победителей заключительного этапа конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо», конкурс мастер-классов по изготовлению пасхального яйца и заключительная выставка работ участников и победителей конкурса. В конкурсе мастер-классов приняли участие 17 педагогов из разных регионов России.

Автор и руководитель проекта – заместитель директора ЧУ ПВПЦ «Пересвет» Еремеичева Елена Олеговна.


***

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» проводится ежегодно с 2008 года, постоянно расширяя географию и количество участников.

Конкурс проводится при поддержке Администрации Сергиево-Посадского района, Московской Областной Думы, Министерства Культуры Московской области, Московской духовной академии, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России и зарубежных стран.

Данный проект уникален тем, что дает возможность применять и развивать все виды декоративно-прикладного творчества разных регионов России и Зарубежья, именно при изготовлении пасхальных яиц. Это формирует духовно-нравственные качества в духе христианской нравственности через декоративно-прикладное искусство.

Конкурс «Пасхальное яйцо» делает г. Сергиев Посад центром, в котором концентрируются пасхальные яйца, изготовленные педагогами и детьми из 58 регионов России, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Польша, Дании и Швейцарии.

Разнообразие направлений декоративно-прикладного творчества определило номинации, по которым проводится конкурс «Пасхальное яйцо».

«Умелец» – это пасхальные яйца, выполненные в технике выжигания, выпиливания, резьбы и росписи по дереву.

«Творец» – это пасхальные яйца, изготовленные из бумаги, природных материалов.

«Вдохновение» – это вышитые пасхальные яйца и плетеные из бисера,

«Фантазия» - это пасхальные яйца, выполненные в технике макраме, вязания  и лоскутной технике.

Награждение победителей – это самая зрелищная часть конкурса, так как на церемонии награждения проходит выставка лучших конкурсных работ и рассмотрение и подведение итогов в номинации «Мастер-класс», где проводятся мастер-классы педагогов из разных регионов России.

Участники конкурса год от года демонстрируют небывалую выдумку и мастерство, изготавливая пасхальные яйца. Трудно найти технику, которая не применялась бы детьми и их наставниками, сложно перечислить все материалы, идущие в ход. От привычной росписи, вышивки, аппликации до резьбы по камню и применения драгоценных камней и металлов.

«Пасхальное яйцо» - это не только выставка работ детей и педагогов, это своеобразный «показ мод» в декоративно-прикладном творчестве.

Состав  жюри:

Председатель:

Дмитриева Анна Григорьевна –член Союза художников России, главный художник ООО «Художественные изделия и игрушки».

Члены жюри:                                                         

Скитоначальник «Параклитовой пустыни»  при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Архимандрит Лука                                                                                                                                     

Член Союза художников России Воронина Н.Н.

 Педагог спецдисциплин Абрамцевского филиала ФГБОУ ВПО «МГХПА им. С.Г. Строганова» Бабодей И.А.                                                                                              

Педагог спецдисциплин Абрамцевского филиала ФГБОУ ВПО «МГХПА им. С.Г. Строганова член Московского Союза Художников Коробицына И.В.

Заместитель директора по музейно-выставочной деятельности ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)» Сергиево-Посадский филиал ВШНИ Художественно-педагогический музей игрушки им.Н.Д.Бартрама, кандидат педагогический наук  Озерова О.В.

Добавить комментарий >>>
Фотографии:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.