АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

В Троице-Сергиевой Лавре отпраздновали 40-летие прославления святителя Иннокентия Московского

08 октября 2017 г.

6 октября 2017 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре торжественно отпраздновали 40-летие прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, просветителя Америки, Дальнего Востока и Сибири, священноархимандрита обители Преподобного Сергия. В августе этого года исполнилось 220 лет со дня рождения святого.

Всенощное бдение в канун праздника в Успенском соборе Лавры совершил сонм епископов из митрополий и епархий Сибири и Дальнего Востока.

Для поклонения верующих празднично благоукрашенная рака с мощами святителя Иннокентия была установлена в центре Успенского собора.

В сам день праздника позднюю Божественную литургию в Успенском соборе обители по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополиты Томский и Асиновский Ростислав, Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Барнаульский и Алтайский Сергий, Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий; архиепископы Абаканский и Хакасский Ионафан, Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, Петропавловский и Камчатский Артемий, Магаданский и Синегорский Иоанн; епископы Каширский Иов, викарий Московской епархии, Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, Благовещенский и Тындинский Лукиан, Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, Амурский и Чегдомынский Николай, Карасукский и Ордынский Филипп, Каинский и Барабинский Феодосий, Тарский и Тюкалинский Савватий, Мариинский и Юргинский Иннокентий, Колпашевский и Стрежевской Силуан, Рубцовский и Алейский Роман, Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, Саянский и Нижнеудинский Алексий, Енисейский и Лесосибирский Никанор, Норильский и Туруханский Агафангел, Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, Санта-Розский Даниил, Бийский и Белокурихинский Серапион, Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, Анадырский и Чукотский Матфей, Ванинский и Переяславский Савватий, Сакраментский Ириней, викарий Западно-Американской епархии, Нерчинский и Краснокаменский Аксий; братия Троице-Сергиевой Лавры в священном сане.

По запричастном стихе проповедь перед молящимися произнес насельник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Илия (Рейзмир).

 По окончании богослужения перед ракой с мощами святителя Иннокентия Московского Собором архиереев был отслужен молебен святому.

В завершение праздника владыка Вадим зачитал участникам торжеств приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднуемого события:   

          «Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В нынешнем году, отмеченном многими юбилейными празднованиями, Русская Православная Церковь воспоминает еще две важные даты, связанные с жизнью выдающегося архиерея, верного сына своего Отечества и ревностного миссионера – святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

Этот угодник Божий прославлен в лике святых как просветитель народов Америки, Сибири и Дальнего Востока. Он был усердным исполнителем заповеди Спасителя, прозвучавшей перед Его славным вознесением на небеса: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28, 19).

Архипастырем были предприняты колоссальные усилия по переводу на языки местных племен книг Священного Писания, Катехизиса, богослужебных текстов, был составлен замечательный труд "Указание пути в Царствие Небесное", во многом не потерявший своего катехизаторского значения и поныне.

Благодаря пламенной проповеди Евангелия и, самое главное, – жизни, согласной с проповедуемыми истинами, тысячи людей обратились ко Христу. Слова митрополита Иннокентия никогда не расходились с делом, и это было лучшим свидетельством для слушателей верности возвещаемого учения.

Святитель не только желал напитать души пасомых молоком словесного учения (1 Пет. 2, 2), но, движимый любовью к ближним, стремился помочь им во всех обстоятельствах вплоть до бытовых. Он собственноручно возводил храмы, создавал школы для обучения детей грамоте и лично проводил уроки, знакомил свою новообращенную паству с основами медицины, строительного дела и различных практических ремесел.

Духовное, историческое и культурное наследие митрополита Иннокентия нам необходимо осмыслить, сохранить и приумножить. Это станет возможно по мере нашего стремления подражать архипастырю в служении Богу и людям, в ревности о славе имени Господа и Спасителя нашего.

В сей памятный день молитвенно желаю всем вам крепости душевной и телесной в возделывании нивы Христовой, сугубого дерзновения в миссионерском подвиге, совершаемом в новых условиях бытия Церкви, и щедрой помощи свыше в трудах ради утверждения Православия на землях Сибири и Дальнего Востока.

Предстательством святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, у Престола Вседержителя и Владыки мира да будут благоуспешны все ваши начинания, предпринимаемые во славу Церкви Божией и на пользу Отечеству.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

Множество верующих в этот день приложилось к святым мощам святителя Иннокентия, которые были открыты для всеобщего поклонения.

stsl.ru
Фото: С. Горбунов (МДА)

Добавить комментарий >>>
Фотографии:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.