АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

О поездке в Ростов

26 сентября 2017 г.

Всегда радостно, когда праздник выпадает на середину рабочей недели: кажется, что это просто воскресенье наступило быстро. Именно такое чувство малой Пасхи осталось от поездки в Ростов. Без приключений, конечно, не обошлось: возникли проблемы с транспортом, поэтому приехали мы на пару часов позже. Экскурсия из-за этого была сокращенной, и осталось легкое чувство недосказанности, которое вызывает желание вернутся туда снова.

Ростовский кремль удивил меня своей уютностью: ожидала увидеть что-то сурово-средневековое, а увидела утонченную и возвышенную древнюю Русь. Вообще, удивительная черта паломнических поездок заключается в том, что, приезжая в совершенно неизвестное место, ты попадаешь домой. Потому что везде тебя встретят изображения хорошо знакомых святых, Евангельских историй, родная глазу архитектура и т.д. Так в Ростовском Кремле еще не отреставрированный Успенский Собор невероятно похож на Успенский Собор в Лавре. Разница лишь в том, что Лавра переполнена туристами, а в Ростове удалось немножко послушать тишину. Впечатлил вид озеро Неро, который открывается с белокаменных монастырских стен. Почему-то сразу вспомнился плач Ярославны из “Слова о полку Игореве”. История не терпит сослагательного наклонения, но иногда очень интересно примерять на себя жизнь других эпох: что было бы, если бы я жила в то время, смотрела бы с этих высоких стен на крестьян и бояр?..
Приятным пунктом программы было посещение Варниц. И дело не только в том, что нас вкусно накормили, а в том, что среди учащихся семинарии много выходцев оттуда, и хотелось увидеть своими глазами это родное для многих место. В Варницах меня удивило двойное противоречащее самому себе ощущение старины и новизны. Это место, где родился и вырос преп.Сергий Радонежский под заботливым крылом своих родителей, преп. Кирилла и Марии, в советские годы было осквернено и стерто с лица земли, поэтому все храмы - новострой. Но особый дух старины сохранился. И, наверное, мне стало понятней, почему выпускники гимназии вспоминают о Варницах, как о доме, и, не смотря на строгую дисциплину, хотят вернуться сюда.
По дороге в Лавру заехали в Годеново поклониться Кресту, как бы предвосхищая праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста. Меня, как городского человека, потрясло звездное небо над Годеновым. А когда наши девушки из Регентской школы в прозрачной ночной тишине запели любимую всеми “Русь называют святою”, то на словах “И между небом и землею в знак примиренья белый Храм” сердце наполнилось невыразимой благодарностью Богу…
Огромное спасибо организаторам! Будем ждать следующих поездок!

Мария Курякина, 2 курс РШ

Добавить комментарий >>>
Фотографии:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.