АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

В МДА прошли торжественные мероприятия в связи с 130-летием со дня упокоения Высокопреосвященнейшего Макария (Булгакова)

22 июня 2012 г.

21 июня 2012 года в Троице-Сергиевой Лавре и Московской духовной академии прошли тожественные мероприятия в связи с 130-летием со дня упокоения Высокопреосвященнейшего Макария (Булгакова). Торжества возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Фонда по премиям памяти митрополита Макария (Булгакова).

Почтить память Высокопреосвященнейшего митрополита Макария собрались лауреаты Макариевской премии разных лет. Среди них академик РАН, декан исторического факультета МГУ, председатель Экспертного совета по присуждению премий Макариевского Фонда член Комитета по присуждению Макариевских премий Сергей Павлович Карпов; доктор искусствоведения, главный научный сотрудник и заведующая отделом архитектуры НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, лауреат Макариевской премии 2003 года за труд «Московский модерн» Мария Владимировна Нащокина; лауреат Макариевской премии 2007 года за труд «Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле» Николай Николаевич Лисовой; доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, лауреат Макариевской премии 2001 года за труд «Древняя Русь на международных путях: междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей IX–XII веков» Александр Васильевич Назаренко; доктор философских наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, лауреат Макариевской премии 2007 года, преподаватель МДА Валерий Яковлевич Саврей и другие. Также в торжествах принял участие профессор МДА архимандрит Платон (Игумнов).

В Успенском соборе Лавры на месте захоронения митрополита Макария (Булгакова) митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отслужил панихиду.

Затем состоялся торжественный акт в большом актовом зале МДА, где были вручены медали лауреатам прошлых лет.

После акта для гостей были организованы экскурсии по Троице-Сергиевой Лавре и церковно-археологическому кабинету при МДА.

Слово Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия на торжественном поминовении митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) (21 июня 2012 г.)

Ваше Высокопреосвященства,  Преосвященства,

Многоуважаемые гости, дорогие отцы, братья и сестры,

По благословению Его Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества по случаю 130-летия со дня блаженной кончины Высокопреосвященного митрополита Московского и Коломенского  Макария (Булгакова) проводит Фонд по премиям его памяти.

Сегодня мы с молитвой, любовью и глубоким почитанием великого сына Матери-Церкви и родного Отечества митрополита Московского и Коломенского Макария  собрались на эти поминальные торжества.

21 июня 1882 г. на подмосковной архиерейской даче в селе Черкизово тихо отошел ко Господу митрополит Московский и Коломенский Макарий. 24 июня его отпевали в Московском кафедральном Чудовом монастыре, а 25 июня с Троицкого вокзала тронулся траурный поезд в Сергиев Посад. По пути следования поезда любящая паства встречала по дороге своего архипастыря и со скорбью прощалась с ним. В Лавре же и вокруг нее собралось множество народа, который участвовал в чине погребения Высокопреосвященного Владыки. 27 июня после торжественного богослужения тело митрополита Макария было опущено в склеп в верхнем храме Успения Пресвятой Богородицы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Владыка Макарий, посетив в первые дни своего архипастырства Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, сказал, что «обитель преподобного Сергия Радонежского – это заветное святилище, куда стекается народ православный со всех сторон, нередко целыми тысячами, чтобы здесь, у раки великого угодника Божия, изливать в молитвах свои сердечные желания и обретать для себя и утешение, и ободрение, и подкрепление на дальнейший подвиг жизни».

О назначении владыки Макария на московскую кафедру ректор Московской Духовной Академии Сергей Константинович Смирнов писал: «Москва имеет нового митрополита и благодарит Бога и Государя за назначение такого великого, ученейшего святителя».

Митрополит Московский и Коломенский Макарий – член Святейшего Синода, священноархимандрит Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, действительный член Российской Императорской Академии наук, член Общества любителей российской словесности, почетный член археологического общества и многих университетов, выдающийся русский мыслитель, крупный общественный деятель, основоположник премий по всем областям знаний, историк, непревзойденный богослов, миссионер, человек доброго, чуткого, отзывчивого сердца, сын многодетного сельского священника, истинный монах, которого мы поминаем сегодня.

Митрополит Макарий прославился не только своим справедливым и внимательным отношением к пастве и церковным делам, но и своими просветительскими проповедями и церковными научными трудами, до сих пор владыка являет собой пример благородного и жертвенного служения науке, именно он, один из первых, попытался соединить светскую и церковную науки.

Добрым начинанием и продолжением дел митрополита Макария можно считать учреждение Фонда его памяти, который с 1995 г.  возобновил конкурс на соискание макариевской премии в области отечественной исторической науки.

Мы благодарим Вас, что Вы приехали на это торжество и почтили память митрополита Макария. Мы всегда должны хранить в сердце своем память о Владыке, который прославился как архиерей нашей Церкви, особенно на первенствующей Московской кафедре, как ученый и богослов, и как пастырь, снискавший глубокое почтение вверенной ему паствы. Дай Бог, чтобы его светлый образ сохранился в памяти наших соотечественников. Для этого  мы с Вами должны глубже изучать его труды, собирать и издавать биографические материалы, созывать научные конференции и открывать просветительские выставки, продолжать добрую традицию вручения макариевских премий  и молитвенно поминать незабвенного Владыку.

Вечная память Высокопреосвященнейшему Макарию, митрополиту Московскому и Коломенскому.

Пресс-служба МДА

См.также:
Новости за:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.