АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Всероссийская выставка научных, учебных и периодических изданий духовных учебных заведений Русской Православной Церкви открылась в Московской духовной академии

26 января 2019 г.

26 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московской духовной академии открылась Всероссийская выставка научных, учебных и периодических изданий духовных учебных заведений РПЦ. Выставка и последовавший за ней круглый стол прошли в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».



Свои научно-богословские и периодические издания на выставку представили Московская духовная академия, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Перервинская, Костромская, Омская, Донская, Саранская, Тамбовская, Воронежская, Курская, Тульская, Калужская, Владимирская, Пензенская, Казанская, Смоленская, Рязанская, Пермская, Оренбургская, Самарская, Белгородская, Екатеринбургская, Ставропольская духовные семинарии.



Перед открытием выставки гости молились у мощей преподобного Сергия Радонежского. Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий совершил молебен в Троицком соборе.

На открытии выставки архиепископ Амвросий обратился к гостям с приветственным словом:

Церковная наука существует, прежде всего, ради систематического изложения, истолкования и сохранения православной веры. Вторая ее задача ‒ миссионерская. И без публикации научных трудов эти задачи не решить. Изданные нами книги и журналы уже не исчезнут со временем, останутся как наш вклад в сокровищницу православного богословия.



Ректор МДА подчеркнул изменение роли библиотеки в современном мире:

Нужно обратить внимание на общемировой и общероссийский тренд в изменении концепции библиотеки. Это больше не только место для чтения, не единственный источник обширных знаний, а центр коммуникации между читателями, издателями, научным сообществом, педагогами и учащимися.  Научные фонды библиотек должны регулярно пополняться. На базе библиотек должны проходить книжные выставки, презентации, лекции, встречи, обмен опытом, в том числе и по научно-исследовательской работе.

Архиепископ Амвросий отметил, что между всеми духовными учебными заведения Вселенского Православия необходимо налаживать взаимосвязи:

Считаю целесообразным, чтобы духовные учебные заведения Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей подписывались на все, что выпускают их собратья. Тем самым мы будем и поддерживать друг друга, и создадим единую информационную среду. Будем знать, как развивается церковная наука в целом. Стоит наладить взаимосвязь между нашими издательствами, чтобы то, что делают и издают одни, было известно всем.

Нельзя полагать, что научные публикации могут создаваться без взаимосвязи с работами мирового научного сообщества:

Каждая научная статья должна быть частью научного проекта. Каждое исследование должно быть направлено на решение конкретной научной проблемы и быть связано с предметной областью читаемых преподавателем дисциплин. Мы не должны создавать научные тексты только «публикации ради». Если у текста нет конкретной «целевой аудитории читателей», то такой текст не стоит и публиковать.

Писать проще – одна из важнейших задач при создании научной публикации:

В изданиях духовных академий и семинарий следует избегать преднамеренных усложнений. Где можно не использовать сложных слов и конструкций построения предложений – лучше писать проще. Это общемировая тенденция и мне хотелось бы, чтобы мы тоже ей следовали. Текст должен быть логичным, согласованным, и язык должен также оставаться простым и ясным. В требованиях к научным журналам крупнейшего международного индекса цитирования Scopus сказано, что понятный язык свойственен по-настоящему профессиональным журналам.

Выставка и круглый стол организованы Учебным комитетом РПЦ на базе библиотеки Московской духовной академии. Приветственное слово председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова огласил заместитель председателя протоиерей Михаил Вахрушев. Учебный комитет способствует развитию научной издательской деятельности духовных учебных заведений:



Учебный комитет предполагает на своем обновленном сайте, который будет открыт в самое ближайшее время, выделить специальную страницу для научных изданий духовных семинарий и академий. На этой странице предполагается  разместить ссылки, пройдя по которым читатель сможет оказаться непосредственно на сайте интересующего журнала того или иного высшего духовного учебного заведения Русской Православной Церкви. И уже там непосредственно ознакомиться с архивом изданий в электронном виде…, с требованиями к оформлению текстов для публикации…, а также на данной страничке предполагается размещать информацию о сроках приема материалов в готовящиеся к печати номера.  



…Как неутомимые пчелы собирают нектар с различных цветков и складывают его в соты, так и трудолюбивые преподаватели и научные сотрудники духовных семинарий и академий должны терпеливо собирать богословские научные познания от «луга духовного» святоотеческой премудрости и благоговейно помещать их в научные издания своих семинарий и академий.

В круглом столе «Актуальные проблемы научных, учебных, периодических богословских изданий» приняли участие руководители, проректоры, преподаватели и сотрудники духовных учебных заведений из Москвы, Рязани, Казани, Риги, Омска, Коломны, Владимира, Костромы, Саранска, Пензы, Тулы, Калуги и Самары.



После круглого стола заведующий библиотекой МДА игумен Дионисий (Шленов) провел гостям экскурсию по Академической библиотеке, а затем они посетили музей Академии.



Пресс-служба МДА

Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.