АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Дева днесь Превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно: в Академическом храме отслужены Царские Часы

04 января 2019 г.

3 января. Который уже день подряд в Сергиевом Посаде сияют огни и взрываются салюты, а в Лавре и академии на малом повечерии тихо и проникновенно звучат ирмосы “Волною морскою”. Неужели Церковь против радости, которая царит на улицах города? Нет, просто у Неё другая радость, большая - предвкушение праздника Рождения Спасителя мира. 



Вечер. В Покровском храме горят свечи и лампады, сияют огнями украшенные елочки. Оба хора антифонным пением песнопений предпразднства Рождества Христова наполняют богослужения вечерни, малого повечерия, утрени. 
 
«Волною морскою / Скрывшаго древле / гонителя мучителя – / в яслех сокрываемаго убити ищет Ирод, / но мы с волхвы поим: / Господеви воспоим, / славно бо прославися». 

 

Мужской хор поёт ирмосы в изложении архимандрита Матфея (Мормыля), в канун 2000-летия Рождества Христова изложившего для записи лаврского диска только первый ирмос канона на повечерии. Через несколько лет остальные ирмосы будут дописаны в том же музыкальном изложении уже в Петербургской Духовной академии  и впервые полностью исполнены её мужским хором. В этом году эти ирмосы первый раз пелись в Московской духовной академии мужским хором под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). 
 
«Господи Боже мой, / рождественное пение и предпразднственную песнь Тебе воспою, / рождением Твоим Божественным, возрождение дающему мне / и к первому мя благородию возводящу» - ректор МДА архиепископ Амвросий читает канон на малом повечерии.  Празднование Рождества Христова пришлось в этом году на понедельник, поэтому Великие Часы перенесены на пятницу, а канон «Волною морскою» на повечерии - на вечер четверга. Его владыка читает вместе с каноном «Сеченное сечется» и  ирмосы последнего поются как катавасия. 
 
В этот вечер особенно тихо, а служба проникновенна. После этого богослужения не будет фото. Пусть все останется только в памяти сердца и в памяти вечности. 

 

4 января. Утро. За окнами ещё темно. Но храм полностью освещён. Ради торжественного служения Царских часов, перенесённых с воскресного дня. Владыка ректор, по примеру отца, а ныне - владыки Наместника лавры, - примеру, увиденному ещё в студенческие годы, совершает сам 1-й, 3-й, 6-й и 9-й Часы, как и во все предыдущие годы своего служения. По очереди на каждый час выходит для сослужения пара духовенства, а диаконы торжественно, четко и громогласно читают тесты Священного Писания - пророчества Ветхого завета и повествование Нового завета о Рождении Спасителя. 

 

«Днесь раждается от Девы всю Содержай тварь,
пеленами, якоже земен повивается, 
Иже существом неприкосновенен Бог. 
В яслех возлежит Утвердивый небеса словом в началех, 
от сосцев млеком питается, 
Иже в пустыни манну одождивый людем, 
волхвы призывает Жених Церковный, 
дары сих приемлет Сын Девы.

Покланяемся Рождеству Твоему, Христе, 
покланяемся Рождеству Твоему, Христе, 
покланяемся Рождеству Твоему, Христе, 
покажи нам и Божественная Твоя Богоявления» - неспешно и проникновенно поёт стихиру на 9 часе первый диакон МДА Иоанн Зорин.



“Покланяемся Рождеству Твоему, Христе”... Потому что Рождество Христово - это не только нарядные ёлки, сладкие подарки и белые кудрявые овечки. Рождество - это и черствые сердца людей, не давшие приюта уставшим странникам. Рождество - это и 14 тысяч невинно убиенных младенцев. Рождество - это то, о чём пелось в сегодняшнем тропаре: “Написовашеся иногда со старцем Иосифом, / яко от семене Давидова, в Вифлееме Мариам, / чревоносящи безсеменное Рождение. / Наста же время Рождества, / и место ни единоже бе обиталищу, / но, якоже красная палата, вертеп Царице показашеся. / Христос раждается прежде падший воскресити образ”.
 
Справка: 
 
На Царских часах архиепископу Верейскому Амвросию сослужили: игумен Адриан (Пашин), игумен Герасим (Дьячков), протоиерей Сергий (Забелич), иеромонах  Феодор (Юлаев), иеромонах Аполлинарий (Панин), иеромонах Дометиан (Курланов), иеромонах Онуфрий (Сонькин), иеромонах Клавдиан (Меньшиков); диакон Иоанн Зорин, диакон Василий Белецкий, диакон Сергий Шумских, диакон Константин Герасимович.
 
На богослужении пели 2 академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и 3 смешанный хор под управлением Софии Павловны Боровинской.


Пресс-служба МДА

Фотогалерея

Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.