АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Новый 2019 год в Московской духовной академии начался служением Божественной литургии

01 января 2019 г.

Новый 2019 год большинство студентов встречают дома, с родными и друзьями. Те же, кто остались в Академии, собрались в новогоднюю ночь в храме. 

Богослужебное расписание сначала совсем не предполагало ночную службу, но многие молодые священнослужители и студенты в последние дни декабря обращались к владыке ректору с просьбой в новогоднюю ночь совершить литургию. 

 

В ночь с 31 декабря уходящего года на 1 января 2019 года собралось немало студентов, оставшихся в академии в новогодние дни. 

 

2018 год завершился словами чтения из соборного послания апостола Иакова, которые прозвучали как проверка совести, и как вопрос, а чем жили мы в уходящем году: «Что́ пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?... вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2; 14,17)
 
В первый день января Церковь предложила отрывок из послания святого апостола Иакова, в котором говорится: «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению» (Иак. 3,1). В новогоднюю ночь не только плохо предаваться излишествам, но и осуждать, укорять других людей. Учить лучше добрым примером, а не высокомерным противопоставлением своей мнимой праведности несовершенству других людей.  

 
На ночной литургии диакон читал отрывок из Евангелия от Марка. Через этот священный текст Господь Иисус Христос обратился к Церкви - первый раз в новом, 2019 году, а Церковь передала их людям. Бог желает видеть счастливые и крепкие семьи. Он - против разводов, против разрушения семей: «Что  Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк.10,9).
 
«Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес...» Свет от гирлянд освещал людей в храме, певших Символ веры. «Христос посреди нас! - И есть, и будет.»
 
Под залпы салютов в городе владыка приподнял Тело Христово над дискосом: «Святая - святым!» Храм склонился в ожидании Божественного подарка - Чаши с Христовыми Телом и Кровью.  Многие из пришедших в храм причастились за первой в наступившем году литургией Святых Христовых Таин.

 

После богослужения архиепископ Амвросий поздравил всех с Новым годом:
 
Последние два десятилетия в храмах и монастырях нашей Святой Церкви  появилась добрая традиция - начинать новый год с молитвы, с служения Божественной литургии, с причащения Святых Христовых Таин. Некоторые христианские праздники были ответом на языческое празднование тех или иных событий. Церковь в эти дни. устанавливала свои торжества и освящала день, в который прежде люди совершали подчас неблаговидные поступки, а вместе с этим освящала человека и все человечество. В последние годы появилось много праздников, как гражданских, так и церковных. Но насильно заставить человека что-либо праздновать трудно. Традиция становится устойчивой тогда, когда она исходит из глубины человеческого сердца. Никто не принимал таких решений - собираться в Новогоднюю ночь в храме и вместе славословить Бога, подарившего нам жизнь и время. Это стало происходить само собой, по велению человеческих сердец. 
 
Сегодня мы вновь - участники Божественного Евхаристического пира. По всей стране люди испрашивают у Бога благословения на предстоящий год и с доверием вручают Ему свою жизнь. Что бы с нами ни происходило, как бы история жизни ни заносила отдельных людей, народы и человечество - мы знаем: все совершается по Промыслу Бога, пославшего в мир Своего Единородного Сына ради нас и ради нашего спасения. Ради того, чтобы мы временем на земле приобрели себе бесконечную Вечность. С праздником всех вас, дорогие братья и сестры, с Новым годом!»
 
Справка:

На первой Литургии в 2019 году архиепископу Верейскому Амвросию сослужили архимандрит Иларион (Форкавец), игумен Мелетий (Соколов), иерей Александр Орищенко, иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Кассиан (Плоский), иеромонах Онуфрий (Сонькин), иеромонах Клавдиан (Меньшиков), иеромонах Дометиан (Курланов), диакон Иоанн Зорин, диакон Константин Герасимович, диакон Иоанн Парахин, диакон Олег Лемешев.
 
Песнопения за богослужением пела группа академического хора под управлением студента 4 курса бакалавриата чтеца Серафима Мороза.


Пресс-служба МДА

Фотогалерея

Новости за:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.