АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

«Положил еси душу твою о людях твоих»: в Духовной академии молитвенно почтили память самого известного в православном мире святителя

19 декабря 2018 г.

Сегодня Православная Церковь вспоминает великого угодника Божия и чудотворца святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Предание Церкви хранит память о святом, жившем на рубеже III-IV веков, как о скором помощнике всем, попавшим в беду. Святитель был милостив и помогал ближним во время своей земной жизни. Теперь, предстоя Престолу Божию, он откликается на молитвенные просьбы верующих, чем снискал всенародное почитание и любовь.




18-19 декабря в Московской духовной академии прошли праздничные богослужения. Вечером 18 декабря всенощное бдение с литией в Покровском храме совершил архиепископ Верейский Амвросий. Перед чтением кафизм чтец Петр Авксентиук, студент 1 курса магистратуры, произнес проповедь. Он отметил, что слова тропаря святителю Николаю «правило веры и образ кротости» являются сущностью жизни этого святого.



Во время полиелея архиепископ Амвросий, диакон Иоанн Зорин и чтец Серафим Мороз исполнили трио стихиру по 50 псалме «Насле́дниче Бо́жий, соприча́стниче Христо́в, служи́телю Госпо́день, свя́те Нико́лае, по и́мени твоему́ та́ко и житие́ твое́...».

На 1 часе владыка ректор возвел студента 4 курса бакалавриата чтеца Александра Мохова в чин иподиакона.

19 декабря архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию также в Покровском храме.



Во время чтения часов владыка совершил хиротесию во чтецов студентов 2 и 3 курса бакалавриата: Александра Симоры, Николая Смертина, Бориса Сандара, Дмитрия Васильева, Евгения Анисимова, Александра Черепенина и возвел чтеца Александра Симору во иподиакона.



Во время богослужения духовенство и прихожане возносили молитвы о мире и согласии в Церкви и об исцелении ее от расколов, а также о благодатной помощи Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.



После Херувимской песни архиепископ Амвросий рукоположил диакона Алексия Голубева во пресвитера.



После Евхаристического канона владыка ректор совершил хиротонию во диакона иподиакона Александра Мохова.

Чтец Григорий Сергеев, студент 1 курса магистратуры, обратился с проповедью к собравшимся в храме. Он благовествовал об истинной праведности, которая в первую очередь проявлялась в милосердии к окружающим.



Поздравив студентов и прихожан с праздником, архиепископ Амвросий обратился к новорукоположенным клирикам Церкви Христовой:

«Дорогой отец Алексий, сегодня, в день памяти святителя и чудотворца Николая, ты поставлен быть священником Христовой Церкви. Ты получил великий дар – обращаться ко Господу Иисусу, сидящему одесную Отца на престоле Славы Царствия Его. Царь Славы так близко всегда к человеку, который совершает Божественную литургию! Желаю тебе пережить и сделать навсегда своим и родным опыт господствующей в Литургии священной реальности, опыт настоящей Родины и Дома. Такого, кажется, далекого и будущего, но вместе с тем близкого, переживаемого уже здесь и сейчас мира Царствия Божия.

Священник – это, прежде всего, человек молитвы и Евхаристии. Желаю, чтобы жизнь твоя стала свидетельством Царствия. Я желаю тебе избегать долгих и правильных, но сухих, безжизненных, не пропущенных через личный опыт веры и борьбы, нравоучений. Наше служение заключается не в вынесении приговоров, а в смиренном содействии Богу в оживлении умерщвленных грехом, в сообщении им смысла и радости евангельского пути не заученными словами, а примером личного шествия за Христом.



С сегодняшнего дня ты не стал святее и совершеннее, однако ты получил Крест и ответственность – таланты, которые нужно умножить и вернуть в “добром ответе на страшном Судище Христовом”. Хиротония не сообщает человеку автоматически то, над чем он прежде сам не потрудился. Опыт жизни и понимание людей, и удивительную любовь нашего Создателя каждый из нас переживает на протяжении всего земного пути и приобретает этот опыт. Известно, что чем человек старше, тем, как правило, он становится сдержаннее и мягче.

С самого начала священнического пути начинай учиться любить людей и терпеть их недостатки. Не потворствуй греху, ставшему нормой жизни, но слабого поддержи, прости и воодушеви. Никогда и никому не открывай тайну исповеди – она принадлежит не тебе, но Богу. Не покусись сделать своим то, что не твое. Церковь ждет в твоем лице священника, преображенного литургическим Таинством, ждет, что всякий раз после Литургии все существо твое и тех, кто будет вместе с тобой - причастников Таин Христовых, будет радостно ликовать и воспевать: “Видехом Свет Истинный, прияхом Духа Небесного, обретохом веру истинную, Нераздельней Троице покланяемся – Та бо нас спасла есть”. Прими в благословение это Святое Евангелие и поздравление тебе и всей твоей домашней церкви.

Дорогой отец Александр, кажется, совсем недавно ты сдавал экзамены и переживал, обнаружишь ли ты себя в списках поступивших, а сегодня ты уже диакон Святой Православной Церкви. Время проходит очень быстро. Бог много дает нам, но еще больше от нас ожидает. Желаю тебе достойно и праведно Его воспевать, Его хвалить, Его благодарить, Ему поклоняться на всяком месте владычества Его. Он сделал все, чтобы ввести тебя в свое Вечное Царство – не теряй время. Оно как вода – так быстро уходит и испаряется. Живи человечно и не переставай познавать Господа литургически.



С нынешнего дня ты заново будешь открывать для себя Литургию, сослужить и сославословить предстоятелю. В Литургии наша жизнь становиться добровольным, осознанным и всецелым исчезновением. Именно в ней время останавливается и не имеет уже значения и силы. В Литургии ты будешь иметь все, что превосходит само время. Желаю тебе научиться любить свое служение и продолжать его в среде своей семьи, близких, родных, дорогих тебе людей, тех, которые сегодня молились со всей Церковью о твоем освящении, и которых я также сердечно в этот день особенно приветствую и поздравляю».



Праздничные богослужения прошли также в храме преподобного Иоанна Лествичника. Вечером 19 декабря в этом храме архиепископ Амвросий совершил богослужение с чтением акафиста святителю Николаю.

Справка:

Архиепископу Верейскому Амвросию сослужили: архимандрит Венедикт (Князев), архимандрит Платон (Игумнов), архимандрит Иларион (Форкавец), архимандрит Лука (Головков), иеромонах Марк (Святогоров), иерей Павел Лизгунов, иеромонах Варнава (Лосев), игумен Адриан (Пашин), игумен Пантелеимон (Бердников), игумен Герасим (Дьячков), протоиерей Сергий Забелич, игумен Даниил (Василенко), иеромонах Феодор (Юлаев), протоиерей Александр Курнасов, иерей Александр Кузнецов, иерей Василий Муса Жихад, иеромонах Аполлинарий (Панин), иеромонах Кассиан (Плоский), иеромонах Дометиан (Курланов), иерей Павел Зуев, иеромонах Нектарий (Райкович); иеродиакон Борис (Зелюченко); диаконы Сергий Шумских, Иоанн Зорин, Алексий Голубев, Ексакустодиан Герасимович, Александр Ларионов, Георгий Полуянов, Димитрий Ларионов.

На богослужении пели первый академический хор под управлением игумена Никифора (Кирзина), второй академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), третий смешанный хор под управлением Софии Боровинской.


Пресс-служба МДА

Фотогалерея

Новости за:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.