АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Студенты кафедры Истории и теории церковного искусства посетили древний город Полоцк

17 декабря 2018 г.

14-15 декабря 2018 года по благословению ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия студенты кафедры Истории и теории церковного искусства посетили древний город Полоцк. Поездка прошла под руководством преподавателя кафедры И.М. Зубренко в рамках семинарских занятий по «Искусству средневековой Руси».

Местом, где разместились студенты на эти два дня, стал Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Во время экскурсии по обители гостей познакомили с историей монастыря, рассказали много интересных подробностей из жития преподобной Евфросинии Полоцкой, а также историю строительства и росписи Спасо-Преображенского храма при молитвенной поддержке и деятельном участии святой в середине XII в.

Спасо-Преображенская церковь Евфросиниева монастыря остается на сегодняшний день единственным домонгольским храмом Полоцкой земли, почти полностью сохранившим не только архитектуру, но и фресковую декорацию.



Будущие искусствоведы с благоговением поднялись по лесам под своды этого древнейшего храма и внимательно изучили иконографическую программу его первоначальных росписей, комплексное раскрытие которых было начато четверть века назад и продолжается в настоящее время.

В Кресто-Воздвиженском соборе студенты поклонились мощам Полоцкой святой и воссозданному Кресту преподобной Ефросинии, после чего последовали в Свято-Евфросиниевский храм для участия в вечернем богослужении.

Сюрпризом оказалось посещение иконописной школы при монастыре, где студенты получили небольшое творческое задание: слепить из пластичного материала для детей несколько рождественских поделок. Эта работа оказалась настолько увлекательной, что в тот же вечер «план» по количеству поделок был уже перевыполнен.

Следующий день был начат с молитвы. После полунощницы и Литургии студенты вместе с сестрами обители приступили ко Святому Причастию.

После завтрака группа направилась в город, где было запланировано посещение нескольких музеев. Первым из них стал Полоцкий краеведческий музей. Он находится в здании бывшей лютеранской кирхи 1888 года постройки. Его экспозиция, расположенная на двух этажах, рассказывает об истории Полоцка с момента заселения людьми территории Подвинья и до наших дней. Заслуживает особого внимания реконструкция быта и жизни местного населения, а также фото-реконструкции внешнего вида города в разное время (XII - XVIII вв).

Далее студенты посетили Художественную галерею, в которой создан цельный художественный комплекс, рассказывающий о культуре и искусстве Беларуси, начиная с XII века по сегодняшний день. В галерее можно познакомиться с настенной живописью XII - XIX вв., коллекциями иконописи, культового медного литья, светского портрета и современного искусства. Изюминкой собрания является экспозиция разновременных сюжетных композиций стенописи Спасо-Преображенского собора Евфросиниева монастыря, снятых по уникальной технологии при раскрытии древней живописи.



В завершение учебно-паломнической поездки учащиеся МДА посетили Свято-Софийский собор - первую каменную постройку на территории современной Беларуси, живописно расположенную на возвышенном плато, недалеко от набережной реки Западная Двина. У подножия этого плато Полоцкий собор Софии Пре мудрости Божией выглядит необыкновенно величественно и строго. Возведен он был в середине XI в. по инициативе князя Всеслава Брячиславича. Собор стал символом могущества и богатства Полоцкого княжества, его духовным, политическим и административным центром.

До нашего времени Софийский собор сохранился в значительно измененном виде, так как на протяжении своей многовековой истории неоднократно подвергался разрушениям, пожарам и перестройкам. Так, в 1705 году он претерпел самое большое разрушение - в соборе воспламенился хранившийся там порох и прогремел взрыв, который практически полностью уничтожил собор. Сохранилась западная стена на высоту 8 метров и восточная - на 17 метров. Униатский архиепископ решил восстановить собор (с 1596 г. собор принадлежал униатской конфессии), для этого пригласил архитектора Иоганна Кристофа Глаубица, который построил собор в стиле виленского барокко.

В настоящее время Софийский собор - головной музей Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.  В 1983 году в Софийском соборе был открыт концертный зал камерной музыки и установлен орган.

Во время экскурсии по Софийскому собору участники поездки спустились на цокольный этаж и были впечатлены размерами и мощью сохранившегося фундамента собора, по которому можно предположить, каким грандиозным сооружением он являлся. Кроме этого, осмотрели сохранившиеся участки древней кладки восточной апсиды и фрагменты росписей в алтаре.

После двух дней пребывания в Полоцке студенты вернулись в Сергиев Посад.
 
Справка:

Участники поездки выражают сердечную благодарность матушке игумении Евдокии (Левшук) и сестрам монастыря за теплый прием.

Пресс-служба МДА

Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.