АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона

09 декабря 2018 г.

В нынешнее воскресенье Русская Православная Церковь чтит память святителя Иннокентия (Кульчицкого), епископа Иркутского, жившего на рубеже XVII-XVIII веков. Блестяще окончив Киевскую духовную академию, святой Иннокентий стал преподавателем в Славяно-греко-латинской академии. От этого первого высшего учебного заведения России ведет свою историю Московская духовная академия. Святитель, еще с академической поры имевший желание быть проповедником христианства, был назначен главой Русской православной духовной миссии в Китае. Однако обстоятельства вынудили его остаться в России. Указом Святейшего Синода святитель Иннокентий стал правящим архиереем Иркутской епархии, в которой проживало множество людей, не знавших православной веры. Святитель Иннокентий явил образ истинного пастыря и христианина: слабое здоровье, трудности служения, бедность не сломили его, но помогли приобрести благодатные дары и мир Христов в своей душе.



В субботу вечером ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий совершил всенощное бдение в Покровском храме Московской духовной академии. После тропарей на «Бог Господь…» чтец Илья Пухкой, студент 4 курса бакалавриата, произнёс проповедь на воскресное евангельское чтение на утрене.



9 декабря архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в том же храме. Во время чтения шестого часа владыка ректор совершил хиротесию  Александра Ларионова во чтеца, а затем возвел его в иподиакона.
 
За Божественной литургией духовенство и миряне молились о единстве Святой Церкви и о мире на Украинской земле.



После Евхаристического канона архиепископ Амвросий совершил диаконскую хиротонию иподиакона Александра Ларионова.

Во время причащения духовенства чтец Андрей Макущенко, студент 1 курса магистратуры, обратился к верующим со словами проповеди. Комментируя прочитанное за богослужением зачало из послания апостола Павла к Колоссянам, проповедник сделал акцент на том, что всякое разделение преодолевается единством во Христе как Главе Церкви.

После окончания Литургии архиепископ Амвросий в слове к учащимся и прихожанам призвал эффективно использовать время Рождественского поста для того, чтобы учиться пребывать в тишине, способствующей молитве и обретению душевного мира:

«Мы проходим через период Рождественского поста - время, в которое нам надлежит проверить свое собственное сердце и провести огромную работу над своим внутренним миром. Миром, который, на самом деле, не должен зависеть от внешних обстоятельств. Миром, который должен и определять настроение, и помогать делать правильные выводы, и идти сквозь любые невзгоды, кризисы и сомнения, которые неминуемо встречаются на пути каждого человека. Но для того, чтобы это происходило, нужно научиться в первую очередь слушать тишину. Тишину, которой так не хватает человеку XXI века. Тишину, которой так не хватает даже в храмах. Тишину, которая является первоначальным и, в какой-то степени, одним из  главных оснований правильной молитвы. Не случайно, когда мы встаем с одра, берем в руки молитвослов,  читаем первые слова: “Постой в тишине, пока чувства твои не придут в должное состояние. Тогда только произноси молитву”.



Вчера, перед всенощным бдением, как это полагается, совершалось в алтаре каждение. И только потом тишину прервал призыв: “Восстаните”, и началось богослужение. Каждение, которое совершается перед 103 псалмом, отсылает нас к творению мира. Мира, который творился в тишине, в молчании. И не случайно Церковь подразумевает, что это каждение совершается в полной тишине. В тишине, в которой мы должны прийти в себя, отрешиться от всего земного, оставить за пределами храма все свои житейские попечения и помыслы, и погрузиться хотя бы на некоторое время в атмосферу святости и благодати, которую дает нам Господь. Но только тогда это возможно, когда частота нашего внутреннего мира совпадает, если можно так выразиться, с частотой Божественной благодати. Всем нам необходимо  обращать внимание на этот очень важный священный момент. Момент, когда мы вновь и вновь должны задуматься о творении Божием, и о нашем Творце, прийти в себя и перестроить весь свой состав для того, чтобы на некоторое время, на несколько предстоящих часов богослужения, погрузиться в молитву, дабы она не прошла мимо нас, дабы мы бесплодными не ушли из храма, простояв там какое-то количество времени. И все начинается с необходимого условия – полной тишины. От взрослых это зависит прямым образом, ведь нам дан разум, и им надлежит руководствоваться. Дети часто нарушают тишину в храме. А взрослые, родители подчас считают, что это дозволено, но это не совсем так. В храме должно все совершаться благообразно и по чину, в благоговении и тишине. Если ребенок пока ещё не способен быть внимательным и молчаливым, тогда родители должны мудро отойти с ним из пространства храма для того, чтобы не нарушать благоговейную тишину, для того, чтобы другим людям не мешать молиться, для того, чтобы не создавать  соблазн для приходящих в храм общаться с Богом. Мне хотелось бы пожелать всем вам, дорогие братья и сестры, чувствовать всеми клеточками духовно-телесного организма то, каким образом мы должны стоять перед Царем Славы, как мы должны взирать на Него. Ведь в храм мы приходим общаться не друг с другом, а прежде всего со своим Небесным Отцом и поэтому всякий разговор, всякие проблемы, если только они не являются насущными и необходимыми, не связанными с богослужением, должны быть отложены. А если необходимо сделать какое-то замечание или пояснение, то это нужно делать так, чтобы это не было слышно людям другим, дабы не отвлекать людей от главного: от предстояния Богу в молитве. Не нужно приносить в храм из мира его суету и его шум. Можно ведь заранее позаботиться, чтобы телефоны наши были отключены, можно заранее позаботиться о том, чтобы внутренний мир наш наполнился тишиной.



Поэтому мне хотелось бы пожелать, дорогие братья и сестры, чтобы пост стал не просто невкушением скоромной пищи, или каким-то иным способом исполнением этого необходимого правила жизни христианина, но стал тем временем, в которое мы бы научились понимать богослужение, чувствовать его пульс, любить его и вникать в каждое его слово. И каждое слово его пропускать не просто через свой слух, но через свой ум и переносить это в сердце; возделывать свое сердце той Божественной благодатью, которая проходит через весь наш телесно-душевный состав именно тогда, когда мы сами с благоговением, откладывая всякое житейское попечение, обращаемся к своему небесному Отцу и Создателю».



Владыка ректор также поздравил новорукоположенного диакона, преподавателя МДА:

«Дорогой отец Александр, в день Вашей хиротонии читалась небольшая часть из послания святого апостола Павла к Колоссянам. Нынешний апостольский отрывок – это не совсем его слова. Большая часть из этого отрывка – это часть гимна во славу Господа Иисуса Христа. Такие гимны воспевались в самые первые десятилетия существования Церкви. Гимну, который мы слышали сегодня, посвящены сотни страниц ученых исследований. Гимнами христиане воспевали спасительные деяния Божии, которые они переживали в новой жизни во Христе. Радость жизни в Духе Святом люди выражали в поэтическом и литургическом творчестве. Церковь создавала гимны и пела их. Некоторые из этих гимнов вошли в Священное Писание и рассыпаны по апостольским посланиям святого апостола Павла и по книге Откровения. Прекрасные песнопения украшают наше богослужение. Церковь их пела и продолжает их создавать. В первую очередь, я желаю, чтобы Ваша жизнь была величественной, глубокой и красивой песнью Христу, гимном Его Отцу и Святому Духу. Научите своих учеников любви к слову, мудрому, радостному, поэтическому слову и песни о Том, Кто для нас Первенец во всех отношениях, без Которого мы ничто, Которым все держится и не распадается. Он вручил Вам этот дар. Раздавайте его всем ученикам, ведь гимн Господу нашему Иисусу Христу выражаем делами, словами, мыслями, намерениями и молитвой – это и есть одна из вершин христианского богословия, которому мы учимся всю жизнь. Верю, что опыт служения у престола Божия откроет Вам новым мир евхаристической жизни во Христе и будет источником вдохновения в славословии Призвавшего Вас к высокому в Церкви служению. Поздравляю Вас с сегодняшним днем».

Справка:

Архиепископу Верейскому Амвросию сослужили: архимандрит Венедикт (Князев), архимандрит Платон (Игумнов), архимандрит Иларион (Форкавец), архимандрит Лука (Головков), протоиерей Георгий Мороз, иеромонах Марк (Святогоров), иерей Павел Лизгунов, игумен Дионисий (Шленов), игумен Адриан (Пашин), игумен Мелетий (Соколов), игумен Пантелеимон (Бердников), иерей Василий, игумен Герасим (Дьячков), протоиерей Сергий Забелич, игумен Даниил (Василенко), иерей Александр Кузнецов, иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Дометиан (Курланов); иеродиакон Борис (Зелюченко); диаконы Сергий Шумских, Иоанн Зорин, Ексакустодиан Герасимович, Сергий Спицын, Серафим Сопит.

На богослужении пели первый академический хор под управлением игумена Никифора (Кирзина), третий академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и Ростислава Максимишинеца, второй смешанный хор под управлением Веры Сергеевны Павловой.


Пресс-служба МДА

Фотогалерея

Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Преподаватель Московской духовной академии рукоположен в сан диакона
Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.