АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

В МДА прошел традиционный Филаретовский вечер, приуроченный к 100-летию со дня рождения диакона Сергия Трубачёва

03 декабря 2018 г.

Традиция проведения Филаретовских вечеров зародилась в Московской духовной академии ещё в дореволюционное время. Эти вечера включали в себя музыкальный концерт, награждения и актовую речь, посвященную святителю Филарету Московскому или актуальному вопросу церковно-исторической жизни. Со временем концерт превратился в выпускной экзамен для учащихся Регентской школы. Но в связи с подготовкой к аккредитации, экзамен был перенесён на весеннее время по образцу светских учебных заведений. А Филаретовский вечер, который полюбился многим, превратился в тематический концерт.



В этом году Филаретовский вечер был посвящён 100-летию со дня рождения диакона Сергия Трубачёва. В начале вечера был показан документальный фильм о жизни Трубачёва «И имя Божие прославит», режиссёра Ивана Дяченко. После этого Объединённый хор студентов Регентской школы и Московской духовной академии под управлением М.П. Шошина исполнил песнопения диакона Сергия:
 
  • кондак из чинопоследования праздника крещения Руси «Днесь земля Русская предстоит Богу»;

  • предначинательный псалом «Благослови, душе моя, Господа»;

  • тропарь Донской иконе Пресвятой Богородицы «Заступнице верных»;

  • молитва преподобного Сергия ко Пресвятой Богородице «Пречистая Мати»;

  • кондак преподобному Роману Сладкопевцу «Божественными добродетельми»;

  • седален из службы Всем святым, в земле Русской просиявшим, «Мужайся Церковь Христова»;

  • светилен на успение преподобного Сергия «Процвел еси»;

  • молитва преподобного Сергия ко Пресвятой Богородице «О, сладкого Твоего гласа»;

  • ежечасная молитва святителя Иоасафа Белгородского «Буди благословен день и час»;

  • задостойник литургии Василия Великого «О Тебе радуется».


 

После концерта ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий поделился с собравшимися своими воспоминаниями о диаконе Сергие Трубачёве и о том, как отец Матфей (Мормыль) разучивал произведения известного церковного композитора. Владыка ректор поблагодарил участников концерта. «Хочется, чтобы эти произведения звучали не только на концерте, но и в храме » – сказал он.
Затем владыка ректор вручил награды:
  • патриаршую грамоту Е.Н. Груздевой, много лет трудившейся в канцелярии Московской духовной академии;

  • медаль «За труды и заслуги» преподавателям Регентской школы В.С. Митрофанову и Е.В. Гайданской;

  • академическую грамоту преподавателю Регентской школы Ю.М. Лемясевой.




После концерта ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий поделился с собравшимися своими воспоминаниями о диаконе Сергие Трубачёве и о том, как отец Матфей (Мормыль) разучивал произведения известного церковного композитора:

«В бытность мою студентом мы собирались обычно в актовом зале 14 декабря, когда праздновали день тезоименитства святителя Филарета. Теперь Филаретовский вечер проходит в день его памяти.

Хотел бы прежде всего поблагодарить хор, который взял на себя большой труд в очень короткие сроки освоить программу, которая сегодня была представлена и позволила вспомнить еще об одном удивительном человеке, с именем которого связана история нашей Духовной академии - об отце диаконе Сергии Трубачеве.

Господь благословил мне знать этого человека и даже немного трудиться под его руководством, когда я сам был участником братского хора Троице-Сергиевой лавры Московской духовной академии. И по своему, может быть, субъективному опыту,  могу сказать, что произведения отца Сергия исполнять всегда очень трудно. Он писал достаточно несложные произведения с точки зрения чтения с листа, но его исполнять непросто, потому что для этого нужно не только иметь высочайший профессионализм, но и понять его дух, его замысел, то, что он хотел сказать тем или иным аккордом, или звуковым рисунком, который подчас совершенно неожиданно появлялся на его музыкальном полотне. Сегодня мы смотрели фильм и удивительно то, что за то время, когда я здесь учился, мы трижды брались за его произведение «Братья, сие да мудрствуется в вас». Трижды: кажется, в 1993, 1994, и только с третьего раза, в 1999 году, смогли спеть это произведение по-настоящему и записать его на диске к 2000-летию Рождества Христова.  Я помню, как он работал с братским хором в колокольне. У отца Матфея не получалось того, чего он хотел от нас добиться, и тогда он попросил отца Сергия сесть за фисгармонию и сказал: «Может быть у Вас получится». А сам отошел в сторону. Отец Сергий тоже долго бился с нами, а потом опустил руки, была большая пауза, и вдруг он сказал удивительные слова - слова, которые нас поразили. Мы никак не могли спеть так, как он хотел «Да о имени Иисусове всякое колено поклонится небесных, земных и преисподних». И тогда отец Сергий в каком-то отчаянии сказал: «Братья, ну неужели вам не знакомо сладчайшее Имя Иисусово? Кому, как не вам, знать это Имя?». И он сказал это так, что мы поняли, что перед нами не просто композитор, не просто музыкант, а человек, который знает, что такое умная молитва, которому известно умное делание. Перед нами человек, который любит Бога! И вот этими словами просто в самое сердце пронзает нас, не понимающих того, что понимает он. Говорили, что его трудно исполнять потому, что он, поскольку руководил оркестром, то всякий раз, когда писал даже самое простое произведение, у него всегда в ушах звучал оркестр, и нужно было звучать так,  как звучит оркестр. Его по-своему, конечно, всегда открывал отец Матфей и, мне кажется, что раскрыл его именно отец Матфей. Они очень часто спорили. Отец Сергий нередко обижался, потому что, если отец Матфей что-то переделывал в его песнопении, он был непреклонен, а отец Сергий не мог согласиться с этим. Но в конце концов он смирялся и принимал точку зрения великого Лаврского регента. И песнопение действительно оживало. Отец Сергий радовался тому, что его песнопение живет именно той жизнью, ради которой он его и создавал.



Мне бы хотелось, чтобы те песнопения, которые мы сегодня слышали, звучали и в наших храмах на богослужениях, потому что песнопения, как и иконы, они живут тогда, когда человек молится, тогда, когда они призывают к молитве, когда они живут в пространстве, где совершается величайшее Таинство.

Я сердечно еще раз благодарю всех, кто создал настоящий праздник, всех, кто устроил сегодня творческий вечер, и верю, что действительно удивительный человек, диакон Сергий Трубачев, пребывающий в вечности, конечно, невидимо, но совершенно реально сегодня с нами, где-то может быть морщится, где-то радуется, но и одновременно молится за всех тех, кто, может быть, не знал его лично, но сегодня исполняет то, что он написал не ради своей славы, не ради своей памяти, а ради славы Божией и в этом состоит его величайшая ценность – любовь к Богу и прославление Бога».

По доброй традиции, после концерта у студентов Регентской школы был праздничный ужин, на котором учащиеся поздравили М.П. Шошина с днём рождения и поблагодарили его за проделанную работу. Архиепископ Амвросий, заведующий Регентской школы игумен Лазарь (Гнатив) и старейшие преподаватели поделились со студентами своими воспоминаниями о работе диакона Сергия Трубачёва с хором. Такое живое свидетельство лучше всех учебных пособий позволило будущим регентам прочувствовать музыкальное наследие великого церковного композитора.


Пресс-служба МДА


Фотогалерея

Новости за:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.