АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

В МДА прошла конференция, посвященная преподобному Максиму Греку

26 ноября 2018 г.

В 2018 году исполнилось 30 лет со дня прославления в лике святых преподобного Максима Грек. Этот юбилей совпал с 500-летием со времени приезда святого в Московскую Русь. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московской духовной академии прошла конференция,посвященная наследию преподобного Максима Грека. Её работа открылась молебном у мощей преподобного в Трапезной церкви Троице-Сергиевой лавры. Молебен отслужил руководитель отделения Греческой христианской литературы МДА игумен Дионисий (Шленов), возгласы  и прошения произносились на церковно-славянском и на греческом языках.



Конференция проходила в Малом актовом зале Академии. На ней прозвучали доклады, посвященные различным аспектам деятельности преподобного Максима.



В докладе доцента кафедры Церковной истории Московской духовной академии Георгия Евгеньевича Колыванова говорилось о кандидатских сочинениях студентов Московской духовной академии, посвященных жизни, творениям, миросозерцанию и богословским воззрениям преподобного Максима Грека. В первой части доклада автор сделал краткий обзор кандидатских сочинений, посвященных преподобному Максиму Греку, написанных с четвертого по десятое десятилетие XIX века включительно. Во второй, основной, части доклада автор более подробно разобрал кандидатские сочинения на ту же тему студентов Московской духовной академии начала XX века.



Профессор кафедры Филологии, заведующий Библиотекой МДА игумен Дионисий (Шленов) в своём выступлении раскрыл учение преподобного Максима Грека о неизменности церковного предания и согласии отцов. Преподобный Максим Грек оставил глубокое богословское учение, которое остается мало исследованным, в частности, о предании Церкви. На примере одного из аспектов данного учения, а именно, о непреложности предания Церкви, автор доклада попытался понять степень соотнесенности данного учения с более широким кругом памятников патристической и поздневизантийской традиции. Обращение преп. Максима к цитате папы Целестина из актов Третьего Вселенского Собора характерно и для ряда других авторов. Как удалось установить, акцент на особом авторитете семи Вселенских соборов и, тем самым, на соборности предания Церкви исходит из тех же предпосылок и интуиций, что и подход преподобного Иоанна Дамаскина, особо сформулированный последним в Трех словах в защиту иконопочитания. Неизменность веры – не факт церковного консерватизма и охранительства, но достояние души, стремящейся жить по Божественным заповедям под благодатным водительством Святого Духа.



Доклад доктора филологических наук Т.А. Исаченко, ведущего научного сотрудника Центра Исследования проблем развития библиотек ФГБУ «Российская государственная библиотека», «Движение от Афона к Афону в русской культуре. Два ранних сюжета  о Женах в Афонской пустыне» был посвящен сказаниям о Святой Горе, зафиксированным в устной традиции и памятниках письменности, часть которых прочно связывается с именем преподобного Максима Грека. Легендарное прошлое Афона нашло отражение в переводной литературе Древней Руси, ранних памятниках архитектуры. В ранних «посланиях» Максима Грека кратко упоминается легенда о «жребии» Пресвятой Богородицы, а в более поздних его  рукописях XVII в. данный сюжет представлен уже в развернутом виде. Второй общий сюжет всех перечисленных выше сказаний – это сюжет «О жене, бежавшей в пустыню», который активно цитируется авторами середины XVII века.



Иеромонах Кассиан (Плоский), преподаватель Иконописной школы МДА, в своём выступлении определил стремление к вечной жизни как основной мотив нравственно-богословской позиции преподобного Максима Грека.



Доцент кафедры Церковно-практических дисциплин, проректор по научно-богословской работе МДА протоиерей Александр Задорнов представил доклад «Итальянский ренессанс на Руси: преп. Максим Грек и флорентийские гуманисты об идеальном правителе», в котором рассмотрел единство этического и эстетического идеалов полиса и государя в проторенессансе и у флорентийских гуманистов, на примере трудов Н. Макиавелли и Ф. Гвиччардини, продемонстрировав разницу интеллектуальных конструкций и исторической конкретики в обозначенной теме. Воспитанник флорентийского гуманизма и афонского монашества, преподобный Максим Грек усовершенствовал ренессансную риторику в области определения добродетели-доблести, преобразив её в собственных словах и посланиях в представление о справедливом христианском государе.



В конференции приняли участие студенты всех отделений магистратуры Московской духовной академии.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея

Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.