АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Последняя хиротония осени: в воскресенье перед Рождественским постом архиепископ Амвросий рукоположил нового диакона Православной Церкви

25 ноября 2018 г.

25 ноября Православная Церковь вспоминает святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, и преподобного Нила Постника. Добродетели этих святых были настолько ярки, что даже нашли отражение в их именах. Святой патриарх Иоанн ежедневно питал множество нищих в Александрии и пренебрегал личной роскошью ради подаяния милостыни бедным. Когда Иерусалим сильно пострадал во время осады арабов в VII веке, святитель Иоанн собрал в своей Церкви значительную материальную помощь для Святого города. Преподобный Нил, живший двумя столетиями ранее святого Иоанна Милостивого, имел семью, достаток, высокое положение и хорошее образование. Однако мирскому образу жизни он предпочел подвижничество ради Господа и удалился в Синайскую пустыню, где подвизался многие десятилетия.

 
В субботу вечером ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий совершил всенощное бдение в домовом храме Московской духовной академии. После тропарей на «Бог Господь…» проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата чтец Максим Леонард, в которой он дал толкование на Евангельский отрывок о женах-мироносицах, читаемый на утрене.
 
В воскресенье владыка ректор совершил Божественную литургию в Покровском храме МДА. Перед началом Литургии он возвел чтеца Михаила Квачева, студента 4 курса бакалавриата, в иподиакона.

Во время богослужения духовенство и прихожане возносили молитвы о мире на Украине и о единстве святой Православной Церкви.
 


После чтения Евангелия студент 1 курса магистратуры чтец Вадим Елиманов обратился к прихожанам с проповедью о любви. Он отметил, что любовь заключается не в словах или чувствах, но в делах по отношению к окружающим людям. Проповедник призвал дарить больше радости ближним.

После Евхаристического канона архиепископ Амвросий рукоположил иподиакона Михаила Квачева во диакона.

 
Богослужение завершилось словом владыки ректора об образе христианской жизни. Архиепископ Амвросий призвал собравшихся в храме студентов и прихожан быть светом миру и удаляться от тьмы греха:
 
« В сегодняшний день святая Церковь предложила нам отрывок из послания святого апостола Павла к Ефесянам, в котором противопоставляются два образа жизни: тьма и свет, образ жизни языческой и христианской. Каждого из тех, кто призван быть христианином, апостол называет не просто сыном света, не просто тем, кто причастен к источнику света, но самим светом. Он говорит, обращаясь к собеседникам, что они были язычниками, были тьмой, но стали светом. В другом месте Священного Писания говорится о том, что, видя свет, люди, окружающие должны прославлять Отца Небесного, ибо свет христиан светит всему миру. Таким светом призван быть каждый из нас. Тьма — это образ невежества, безрассудства, лени, греха. Тьма — это образ разрушения. Свет — это образ-созидания, это образ, который говорит о творческом потенциале человека, направленном на созидание, это есть образ человека, который творит добро, правду, и истину. Именно таким призван быть каждый христианин. Святой апостол Павел призывает нас не участвовать в делах тьмы. И не только не участвовать, но и обличать эти дела. Обличать не с позиции гордыни, не менторски, свысока глядя на человека. Обличать скорее безмолвно, примером своей жизни, жизни святой, жизни во Христе».



В заключение владыка ректор поздравил новорукоположенного диакона с хиротонией:

«В нынешний день в нашем храме вновь совершено рукоположение, и сегодня вся наша академическая церковь, дорогой отец Михаил, свидетельствовала о Тебе: “Аксиос” ­– достоин! Я желаю тебе быть достойным того доверия, которое оказала тебе наша община. В день твоей хиротонии читались слова апостола Павла. Обращаясь к Ефесянам, апостол народов писал: “Братия, поступайте как чада света, ведь плод света – доброта, правда, и истина. Старайтесь узнать, что угодно Господу, и не участвуйте в делах тьмы. Внимательно следите за своими поступками, не будьте неразумными людьми, но будьте мудрыми, выкупая отпущенное вам время. Сердцами вашими пойте песни и псалмы Господу.”  Помни о том, что Церковь наша - прежде всего поющая, а пение всегда нужно: и в горе, и в радости, и когда тяжело, и когда легко на сердце. Пусть эти слова святого апостола Павла будут тебе заветом и благословением, пусть средоточием твоего стремления к Богу будет твое собственное сердце. Желаю тебе быть светом и не участвовать в бесплодных делах тьмы».

Справка:

Архиепископу Верейскому Амвросию сослужили: архимандрит Венедикт (Князев), архимандрит Платон (Игумнов), архимандрит Иларион (Форкавец), архимандрит Лука (Головков), иерей Павел Лизгунов, иеромонах Марк (Святогоров), игумен Дионисий (Шленов), игумен Филипп (Жиляков), игумен Мелетий (Соколов), игумен Пантелеимон (Бердников), Игумен Киприан (Ященко), игумен Герасим (Дьячков), протоиерей Сергий Забелич, игумен Даниил (Василенко), иеромонах Феодор (Юлаев), иерей Александр Кузнецов, иерей Димитрий Барицкий, иеромонах Аполлинарий (Панин), иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Дометиан (Курланов); иеродиакон Борис (Зелюченко); диаконы Сергий Шумских, Иоанн Зорин, Ексакустодиан Герасимович, Кирилл Бриленков, Сергий Спицын.

На богослужениях пели первый академический хор под управлением чтеца Феодора Суровцева и третий академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и чтеца Елисея Кобулея.


Пресс-служба МДА

Фотогалерея

Новости за:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.