АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

В МДА открылась конференция «Русская патрология»

02 декабря 2008 г.

1 декабря в Московской духовной академии начала работу ежегодная богословская конференция, приуроченная ко дню памяти святителя Филарета Московского. В этом году конференцию организовала кафедра богословия. Темой конференции стала русская патристика.

В кратком приветственном слове ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений отметил, с одной стороны, преемственность русской богословской мысли в отношении имевшегося уже опыта Вселенской Церкви, а с другой - самобытность и своеобразие русского национального духовного идеала.

Доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Иванович Яковлев в своем докладе «Святитель Филарет и формирование русской национальной культуры в первой половине XIX в.» показал многообразие деятельности святителя в процессе «духовного производства» (так докладчик определил понятие культуры). Церковное служение, труды в Библейском обществе, преподавание - вся деятельность святителя Филарета проецировала сложные культурные аспекты борьбы различных направлений духовной деятельности церковного и светского общества, и была направлена на предотвращение опасностей философии Просвещения и сохранение того направления в русской культуре, которое называли «византийским».

В докладе доктора филологических наук, профессора филологического факультета Московского государственного университета Владимира Алексеевича Воропаева «Святоотеческое наследие в жизни Н.В. Гоголя» автором проводилась мысль о недостаточно глубоком понимании многими читателями и исследователями произведений писателя именно потому, что основой и источником вдохновения Николай Васильевич считал не только народные пословицы и поговорки, но и церковные песнопения и каноны - что часто упускается из виду. По оставшимся письмам и записям писателя видно, что Н.В. Гоголь был очень хорошо знаком и со Священным Писанием, и со святоотеческим наследием. По мнению автора доклада, Гоголь первый оценил церковные произведения как высокую поэзию. Он много работал с богослужебными текстами, и его творчество зиждется на глубоком понимании святоотеческого наследия.

Проректор по учебной работе Московской духовной академии, доктор богословия, заслуженный профессор Михаил Степанович Иванов представил доклад «Богословское своеобразие патристики Древней Руси», в котором рассказал об особенностях древнерусского богословия, таких, например, как коллективный автор, что является, по мнению докладчика, проявлением соборного сознания Церкви. Говоря о значимости русской патристики, Михаил Степанович обратил внимание на то, что ограничивать творчество святых Отцов первыми веками христианства неуместно, так как неизменен Святой Дух, живущий в Церкви и почивающий равно как на ее подвижниках первых веков христианства, так и на подвижниках времени нового. Несмотря на то, что древнейший период русской письменности изучен мало и его богословская ценность не определена, М.С. Иванов с уверенностью отметил, что все христианское наследие, которым обладала Древняя Русь, осваивалось творчески. Древнерусская богословская жизнь преисполнена радостью открытия нового и оттого наполнена духовным сопереживанием русских святых Древней Руси.

Кандидат исторических наук, старший научный редактор Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Елена Владимировна Романенко представила доклад «Творения Нила Сорского в контексте греческой патристики». По наблюдению Елены Владимировны, целью преподобного Нила было переложение опыта святых отцов для своих духовных чад. Уникальной явилась попытка Нила совместить учение о борьбе с восьмью страстями с учением об умной молитве: первая рассматривается как подготовка к последней. Особенный акцент преподобный Нил делает на нестяжании, рассматривая его как условие для умной молитвы.

Доклад доктора филологических наук, профессора Государственной Академии славянских культур Владимира Ивановича Мельника был посвящен отношению святителей Филарета Московского и Игнатия Брянчанинова к современной им русской культуре. Святитель Филарет выступал за ограничение безверия в литературе, при этом поддерживая образцы высокого искусства, и вместе с тем выступал против смешения культуры и религии. Святитель Игнатий придавал большое значение художественному слову, полагая главной задачей писателя соединение духовного и художественного начала, вдохновение к чему учил находить в молитве.

Доклад доктора филологических наук, профессора Московской духовной академии Владимира Михайловича Кириллина был посвящен творениям преподобного Иосифа Волоцкого как ученого апологета монашества. Преподобный ярко и с блестящим знанием защищает основные принципы монашеского жития: нестяжание, наличие правил, добровольное отречение от своей воли и главенствующую роль игумена. Будучи апологетом общежительного монашества, Иосиф умеет ценить безмолвие и умную молитву. Иосиф полагает необходимым для монаха личное нестяжание, при этом налагая на монастырь обязанность евангельской помощи неимущим. Владимир Кириллович подчеркнул глубинное единство учения преподобного Иосифа с учением преподобного Нила Сорского.

Кандидат философских наук, кандидат богословия, преподаватель Московской духовной академии иерей Александр Задорнов рассмотрел взгляд на научный статус богословия в контексте творений новомученика Михаила Новоселова. Опытное богословие - творения святых отцов - новомученик противопоставлял школьному богословию - богословию как рациональной практике, сумме знаний, схоластике. К последнему у Новоселова было негативное отношение, но, по замечанию о. Александра, это было вызвано недостаточным знакомством Новоселова с академической традицией.

Доклад кандидата богословия, преподавателя Киевской духовной академии и семинарии Владимира Викторовича Буреги был посвящен изучению русского гомилетического наследия в рамках курса русской патрологии. Этот вопрос встал в связи с введением в семинарский курс нового предмета «Русская патрология», что вызвало повторение некоторых тем для изучения в рамках двух различных курсов. Владимир Викторович заострил особое внимание на правильном построении межпредметных связей, что позволило бы наилучшим образом использовать взаимодополняемость предметов и таким образом привело бы созданию симфонии семинарских учебных курсов.

Противосектантской полемике в творениях святителя Феофана Затворника был посвящен доклад кандидата богословия, доцента Московской духовной академии Романа Михайловича Коня. Полемика была вызвана насущной потребностью духовных чад и респондентов святителя. В своих письмах вышенский затворник дает полезные практические советы, объясняет причины успехов сектантской миссии, призывает к деятельной борьбе, к полемике с сектантами, а главное - дает критику заблуждений сектантов с аскетической точки зрения.

После окончания первого дня, накануне памяти святителя Филарета, митрополита Московского участники конференции приняли участие во Всенощном бдении.

Конференция продлится до 2 декабря.

Пресс-служба МДА
фото: М.Вишняк (2 курс МДС)

Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.