АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Вышел в свет 19-й номер журнала "Встреча"

24 февраля 2005 г.

Очередной номер православного студенческого журнала «Встреча» посвящен теме «Московские Первосвятители и Академия». Журнал можно приобрести в книжной лавке Московской духовной академии. В скором времени он появится в православных книжных магазинах города Москвы. С электронным вариантом журнала вы можете ознакомиться на сайте: http://vstrecha.uchkom.ru

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Покровительство Патриархов возвышает и укрепляет Академию
Интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Московские Первосвятители и Академия
Константин Юдин

Патриаршая школа Московская духовная академия: 15 лет под духовным руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
иеромонах Петр (Еремеев)

Венец единый
Единство идеала служения Святой Церкви в мученическом подвиге профессоров Московской духовной академии священномученика Илариона (Троицкого), мученика Иоанна Попова и священника Павла Флоренского
архиепископ Верейский Евгений

Богословский конгресс в Софии 5-10 октября 2004 года
Петр Королев

Если традицию закупорить, она задохнется
Интервью митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа)

Богословие как диалог
Интервью иерея Джона Бера, профессора патрологии Свято-Владимирской богословской академии

Сорок лет деятельности на благо Церкви
Интервью генерального директора художественно- производственного предприятия «Софрино» Е. А. Пархаева

Жить в Церкви такой, какая она есть, а не в «Церкви моей мечты»
Интервью диакона Андрея Кураева, профессора Московской духовной академии

Увидим ли мы православный Китай?
Владимир Колесов

Перенимая опыт…
Воспоминания заслуженного профессора Московской духовной академии К. Е. Скурата

Сердце Духовной школы
иеродиакон Ефрем (Просянок)

Летопись

АНОНС ГЛАВНОЙ ТЕМЫ

На разных этапах бытия Московской духовной академии Господь промыслительно вверял нашу Школу попечению и заботам великих мужей современности. Особенно ясно в истории Академии прослеживается роль Московских Патриархов и святителей, которые, каждый в свою меру, принимали благотворное, а порой и судьбоносное участие в ее жизни. Последние пятнадцать лет Московская духовная академия находится под Первосвятительским омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Годы Патриаршего служения Его Святейшества пришлись на неспокойное для России и Русской Церкви время. Московская духовная академия вместе с Матерью-Церковью переживала все тяготы и невзгоды новейшего периода отечественной истории. И все же за последние пятнадцать лет, преодолев трудности, Академия не только сохранила богатый опыт советского периода, но и сумела благодаря общецерковной реформе духовного образования вернуть к жизни традиции дореволюционной богословской школы. Именно решительность и последовательность Святейшего Патриарха стали залогом успешного развития реформы, в авангарде которой все это время была наша Академия. И сегодня, когда становятся очевидны первые результаты проделанной работы, даже у тех, кто, может быть, с недоверием воспринимал инициативы Святейшего Патриарха, не остается сомнений в правоте выбранного им пятнадцать лет назад курса развития духовного образования. Празднуя ныне пятнадцатилетие Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Алексия II, благодарная Академия приносит своему Святейшему Попечителю окрепшие всходы семян обновления, которые были посеяны Его Святейшеством на ниве богословского образования в начале его Патриаршего служения.

Новости за:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.