АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

«Эсхатологическое учение Церкви»

16 ноября 2005 г.

На конференции действует три секции. В рамках первой секции были зачитаны доклады епископа Венского и Австрийского Иллариона «Эсхатология преподобного Исаака Сирина в свете православного предания», профессора священника Даниила Бенга «История и эсхатология в сирийском христианстве», доцента протоирея Владимира Башкирова «Апокатастасис в Священном Писании и у отцов и учителей ранней Церкви», священника Константина Польскова «Источники и особенности учения Иоанна Скота Эриугены об апокатастасисе», В.В.Петрова «Учение о тонком теле души в эсхатологии Оригена и Дидима Александрийского», П.Ю.Малкова «Образ воскресения человеческих тел по учению святых отцов Древней Церкви», профессора Кристофа Гестриха «Эсхатология Р.Бультмана и К.Барта», доцента Московской Духовной Академии священника Владимира Шмалия «Эсхатологическая проблематика в русской неопатристической школе». На второй секции – архиепископа Тихвинского Константина, ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии «Эсхатологическое учение в творениях святых отцов и его значение в современном мире», протоиерея Владимира Зелинского «Эсхатология настоящего», А.Р.Фокина «Истоки средневекового учения о чистилище в западной патристике III – IV веков», Д.М.Гзгзян «Эсхатологическое измерение христианской этики», профессора института философии Российской Академии Наук В.К.Шохина «Миф о реинкарнациях в постхристианскую эпоху», профессора Корнельского университета А.И.Холодного «Соприкосновение души и тела: представление естественной науки о современном состоянии человека и размышление о жизни будущего века», доцента Российского Государственного Гуманитарного Университета А.И.Шмаиной-Великановой «Эсхатологические предпосылки экклезиологического учения матери Марии (Скобцовой)», преподавателя Московской Духовной Академии Ю.В.Максимова «Византийская критика мусульманской эсхатологии», преподавателя Московской Духовной Академии священника Александра Тимофеева «Царство Божие пришедшее в силе» Эсхатологическая проблематика в современной библеистике и в творениях Византийских отцов Церкви».

Представляют особый интерес доклады третьей секции, посвященные актуальным проблемам современности. Работа третьей секции началась с доклада «Современные проблемы церковной жизни, связанные с эсхатологией» архиепископа Львовского и Галичского Августина. Докладчик коснулся темы аномального акцентирования на эсхатологическом моменте, приводящего к тому, что при ожидании скорого конца любая деятельность теряет свое значение. «При такой психологии утрачивается доверие к иерархии, к пастырям, к богословам. Даже голос Патриарха, Синода для них не многое значит в сравнении со мнением какого-нибудь «местночтимого» авторитета: младостарца или сомнительного «старчика», - отметил Его Высокопреосвященство. Преодоление сложившейся ситуации владыка Августин видит в углублении христиан в православную святоотеческую традицию. Православная паства должна задаться вопросом «Что сделать, чтобы не постыдиться на суде Божием?», а не «Когда наступит конец?».

Доклад профессора МДА диакона Андрея Кураева был посвящен отношению современных христиан к нехристианским символам. Отец Андрей рассмотрел евангельское и святоотеческое учение об отношении к языческой символике, идолам, жертвам, на которое должно опираться и сегодня в эпоху реанимирования и усиленного распространения неоязычества. Также была затронута злободневная тема ИНН и штрих-кодов. В заключение докладчик отметил, что «каждый сам наделяет реальностью то, во что верит». Любой внешний знак не нарушает духовного состояния человека, если не становится следствием сознательной измены Христу.

Выступление известного историка, профессора Санкт-Петербургского Государственного Университета С.Л.Фирсова было посвящено эсхатологическим представлениям и предчувствиям «неоконсерваторов». Докладчик отметил тот факт, что каждая эпоха имеет свою степень психологической напряженности, свое ощущение конца истории. В такой ситуации все происходящее начинает рассматриваться через призму эсхатологических переживаний, современность воспринимается как хаос и регресс, а прошлое мифологизируется. Сторонников такого взгляда профессор обозначил как неоконсерваторов, для которых характерно оживленные разговоры о всемирном заговоре, о скором приходе антихриста и злобная «критика» Церкви. Свои идеи неоконсерваторы распространяют через псевдо-церковную литературу и периодические издания.

 

С текстами докладов, представленных на всех секциях, 
можно ознакомиться на официальном сайте Синодальной
Богословской комиссии РПЦ: http://theolcom.ru/

Новости за:
04.2024
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.