АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Московская духовная академия


Выбор автора
Заголовок: А Б В Г Д Ж И К Л М О П С Т Ц Все
Стр: 
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | След.7 ]
  показать всё
24 февраля 2009 г.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра; Московская духовная академия

2004 г.

  • Оглавление >>

    В 2003 г. Московская Духовная Академия отмечала знаменательную дату — 65 лет со дня мученической кончины выдающегося патролога, профессора МДА И. В. Попова, в связи с чем традиционный Филаретовский вечер был посвящен памяти этого замечательного ученого. Совет МДА на своем заседании 9 июня 2003 г. принял решение переиздать наиболее значительные работы профессора И. В. Попова. 30 июля 2003 г. решением Священного синода Русской Православной Церкви профессор Московской Духовной Академии И. В. Попов был причислен к лику святых как мученик за веру.
    В первый том трудов И. В. Попова по патрологии включены следующие работы: 1.      Идея обожения в древневосточной Церкви. 2.      Религиозный идеал св. Афанасия Александрийского. 3.      Мистическое оправдание аскетизма в творениях преп. Макария Египетского. 4.      Василий Великий, архиепископ Каппадакийский, вселенский отец и учитель Церкви. 5.      Григорий Богослов. 6.      Григорий Нисский. 7.      Св. Амфилохий, епископ Иконийский. 8.      Дионисий Александрийский (Великий). 9.      Дионисий Ареопагит. 10.  Св. Иоанн Златоуст и его враги. 11.  Тертуллиан. 12.  Св. Иларий, епископ Пиктавийский. Книга издана в рамках сотрудничества издательского отдела Учебного комитета и МДА с издательством Троице-Сергиевой Лавры.

  • 24 февраля 2009 г.

    Учебный комитет Русской Православной Церкви; Московская духовная академия

    2006 г.

    Второе издание книги выпущено совместными усилиями издательского отдела Учебного комитета и издательства Сретенского монастыря. Книга составлена на основе курса лекций по Истории Русской Церкви, который автор читает в течение многих лет в Московской духовной академии.

    24 февраля 2009 г.

    Издательство "Современные тетради"; Московская духовная академия; Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

    2006 г.

  • Оглавление >>

    6–7 декабря 2004 г. в Московской Духовной Академии и Московском Государственном Университете прошла конференция, посвященная совместному служению Академии и Университета на благо российского образования и науки. Конференция вызвала широкий общественный резонанс, в ее работе приняли участие ведущие профессора и преподаватели МДА и МГУ. По результатам этого научного форума было принято решение об издании его материалов. Сборника, содержащий материалы конференции, издан в рамках сотрудничества Московской Духовной Академии и философского факультета МГУ.

  • 24 февраля 2009 г.

    Сретенский монастырь; Московская духовная академия

    2006 г.

  • Оглавление >>

    Книга профессора МДА архимандрита Макария (Веретенникова) посвящена изучению первосвятительских трудов митрополита Московского Макария и содержит ряд ценных сведений, как о самом святителе, так и о многих архиереях его времени. Исследование дает ясную картину состояния епископата Русской Православной Церкви в середине XVI в. Издание вышло в свет в рамках сотрудничества издательского отдела Учебного комитета с издательством Сретенского монастыря.

  • Г. И. Шиманский
    Литургика
    23 февраля 2009 г.

    Учебный комитет Русской Православной Церкви; Московская духовная академия

    2002 г.

  • Оглавление >>

    Книга представляет собой учебное пособие, составленное автором на основе лекций по Литургике, читанных им в Киевской духовной семинарии в 50-е годы минувшего столетия.
    На страницах издаваемого учебного пособия подробно говорится о богослужениях годового круга и раскрывается их внутренний смысл. Особое внимание уделяется тому, какое значение имели празднуемые события в истории Церкви. На основе праздничных песнопений дается обширный материал, который может быть использован в проповедях.
    Учебное пособие Г. И. Шиманского до настоящего времени остается наиболее полно отвечающим требованиям учебной программы по Литургике для Духовных семинарий.

  • 19 октября 2011 г.

    Московская духовная академия

    2011 г.

  • Оглавление >>

    Настоящее учебное пособие предназначено для учащихся духовных школ. Задача пособия — дать учащимся ориентиры в решении проблем, которые с наибольшей вероятностью могут встретиться в пастырской практике приходского священника. Значительная часть паствы Русской Православной Церкви живет рядом с людьми иных религиозных взглядов, в условиях распространения в обществе идей и концепций из нехристианских религий. Поэтому священник должен быть готов ответить на возникающие в связи с этим вопросы прихожан, вести на должном уровне диалог с иноверцами, а если потребуется, защитить православную веру от критики последователей других религий.В пособии подробно рассмотрены теории происхождения религии вообще, а также вероучение каждой из названных религий. Кроме того, проведено сравнение их ключевых положений с христианством и освещено святоотеческое отношение к иным религиям.

  • 24 февраля 2009 г.

    Свято-Троицкая Сергиева Лавра; Московская духовная академия

    2006 г.

  • Оглавление >>

    Считающаяся лучшей в русской патристической науке работа, посвящена жизни и трудам великого отца Западной Церкви свт. Амвросия Медиоланского. Книга была издана незначительным тиражом в 1915 г. и давно стала библиографической редкостью. Издание подготовлено под редакцией профессора МДА А. И. Сидорова и вышло в свет в рамках сотрудничества издательского отдела Учебного комитета с издательством Троице-Сергиевой Лавры.

  • << Предыдущая Следующая >>
    понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    15 февраля 2019 г.
    15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
    15 февраля 2019 г.
    Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
    14 февраля 2019 г.
    13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
    13 февраля 2019 г.
    12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
    Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
    Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
    Чтец Сергий Палий [Проповедь]
     
    Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

    Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
    Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
    Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
    Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


    Официальный сайт Московской духовной академии
    © Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
    Все права защищены 2005-2015

    При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
    Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.