АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Сретенский монастырь


Выбор автора
Заголовок: В Д Ж З И П Р С Т Все
Стр: 
1 | 2 | След.
  показать всё
24 февраля 2009 г.

Сретенский монастырь; Московская духовная академия

2006 г.

  • Оглавление >>

    Книга профессора МДА архимандрита Макария (Веретенникова) посвящена изучению первосвятительских трудов митрополита Московского Макария и содержит ряд ценных сведений, как о самом святителе, так и о многих архиереях его времени. Исследование дает ясную картину состояния епископата Русской Православной Церкви в середине XVI в. Издание вышло в свет в рамках сотрудничества издательского отдела Учебного комитета с издательством Сретенского монастыря.

  • иеромонах Иов (Гумеров)
    Тысяча вопросов священнику
    19 июня 2010 г.

    Сретенский монастырь

    2009 г.

  • Оглавление >>

    Книга, составленная из вопросов мирян и ответов на них священника, охватывает огромный круг тем, посвященных Церкви и человеку в ней, христианству и миру. Это по сути своей энциклопедическое издание обращено и к воцерковленным людям, и к тем, кто только еще приобщается к православной вере, делает первые шаги на пути к храму.

  • 24 февраля 2009 г.

    Серия: Православное богословие

    Сретенский монастырь; Московская духовная академия

    2002 г.

  • Оглавление >>

     Магистерская диссертация профессора МДА протоиерея Петра Гнедича «Догмат искупления в русской богословской науке последнего пятидесятилетия (1893-1944 гг.)» считается одной из лучших работ в отечественной богословской науке по изучению одного из основополагающих пунктов христианского вероучения – догмата искупления. Защищенная в 1962 г. в Московской духовной академии, эта работа до недавнего времени являлась практически недоступной широкому кругу исследователей. Актуальность данной проблематики для современного богословия явилась побудительной причиной для публикации этого труда. Инициатором издания книги и ее научным редактором выступил профессор МДА, протоиерей Максим Козлов. Основной труд по подготовке издания взяло на себя издательство Сретенского монастыря. Участие издательства Учебного комитета заключалось в долевом финансировании проекта.

  • 24 февраля 2009 г.

    Серия: Православное богословие

    Сретенский монастырь; Московская духовная академия

    2005 г.

  • Оглавление >>

    Труд архиепископа Петра представляет собой магистерскую диссертацию, защищенную им в Московской Духовной Академии в 1982 г., и является значительным вкладом в изучение канонического права Древней Церкви. Автор имел возможность собирать материал для своей работы в лучших библиотеках Европы и Америки, а также использовал новейшие для своего времени источники в этой области. При защите работа получила положительные отзывы рецензентов, в том числе диакона (ныне протоиерея, доцента МДА) Валентина Асмуса. Автор труда в ответ на обращенную к нему просьбу ректора МДА и С архиепископа Евгения об издании его работы выразил особое удовлетворение тем, что эта книга станет доступной русскоязычному читателю. Издание магистерской диссертации архиепископа Петра подготовлено под редакцией заведующего Церковно-практической кафедрой Московской Духовной Академии протоиерея Владислава Цыпина. В настоящем издании учтены изменения и дополнения, сделанные автором при подготовке английского издания. Издательский отдел Учебного комитета осуществил набор текста, сверку цитат с древних языков, а также научное редактирование текста. Книга издана в рамках сотрудничества Издательского отдела Учебного комитета с издательством Сретенского монастыря.

  • 7 июля 2010 г.

    Серия: Православное богословие

    Сретенский монастырь

    2008 г.

  • Оглавление >>

    Книга архимандрита Никиты (Вутираса) представляет собой своеобраз­ную аскетику, предназначенную прежде всего для мирян. Статьи, соста­вившие книгу, посвящены изложению основ духовного подвига право­славного христианина. Каждое из понятий, относящихся к духовной жизни, подробно разъясняется, иллюстрируется изречениями древних и новых подвижников. Особое внимание уделяется психологии совре­менного человека и правильному пониманию в наши дни святоотеческо­го наследия. Ревность о заповедях Божиих, нелицемерная любовь и сми­рение во Христе — главные темы книги.

  • 18 августа 2010 г.

    Сретенский монастырь

    2009 г.

  • Оглавление >>

    В чем отличие католического учения от православного? Откуда взялся Лютер? Как у англикан появилось женское священство? На эти и многие другие вопросы в своей книге отвечает профессор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Максим Козлов. Это переработанное и дополненное издание классического учебника по сравнительному богословию, в котором рассматриваются догматические, канонические и церковно-практические особенности различных христианских конфессий. Речь идет о римском католицизме, протестантизме и его основных ветвях — лютеранстве, кальвинизме, англиканстве, а также некоторых вероучительных течениях, возникавших в странах Европы в эпоху Реформации и более поздний период.

  • 20 сентября 2010 г.

    Сретенский монастырь

    2008 г.

  • Оглавление >>

  • << Предыдущая Следующая >>
    понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    15 февраля 2019 г.
    15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
    15 февраля 2019 г.
    Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
    14 февраля 2019 г.
    13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
    13 февраля 2019 г.
    12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
    Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
    Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
    Чтец Сергий Палий [Проповедь]
     
    Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

    Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
    Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
    Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
    Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


    Официальный сайт Московской духовной академии
    © Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
    Все права защищены 2005-2015

    При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
    Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.