АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

В праздник Сретения Господня архиепископ Амвросий совершил богослужения в домовом храме семинарского корпуса

15 февраля 2019 г.

15 февраля Святая Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня. Событие встречи младенца Иисуса Христа в Иерусалимском храме старцем Симеоном и пророчицей Анной описал в своем Евангелии апостол Лука. Две тысячи лет назад мир замер в ожидании Мессии. Но представления о грядущем Спасителе отличались кардинальным образом в зависимости от внутреннего устроения людей. Одни ждали политического вождя, который покорит окрестные народы и возвысит народ иудейский. Другие ожидали от Христа благоденствия и беззаботности в земной жизни. Кто-то просто надеялся на воцарение мира и справедливости между людьми.
 
Лишь немногие жаждали общения с Богом, чаяли обрести спасение от порабощающего их греха. Такими людьми были старец Симеон и пророчица Анна. Они всем сердцем ждали истинного Мессию и, наконец, встреча людей с Господом состоялась. Бог открыл им Духом Своим, что беззащитный младенец на руках Своей Матери – Спаситель мира Христос. Спустя несколько десятков лет Христа не смогут узнать политические и религиозные вожди израильского народа. Образованные и сведущие в Писаниях они также ждали Спасителя, но Спасителя по своим предпочтениям, и благодать Божия, являющая истину, не смогла проникнуть в их ожесточенные сердца.
 
14 февраля, накануне праздника, архиепископ Верейский Амвросий совершил в семинарском храме Московской духовной академии всенощное бдение с литией.
Во время чтения 1 часа владыка ректор возвел в иподиакона чтеца Иоанна Захарова, студента 1 курса магистратуры.
 
В сам день праздника в храме преподобного Иоанна Лествичника архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию.
 
Перед началом Литургии владыка ректор совершил хиротесии во чтецов Рустика Карташова, студента 3 курса бакалавриата, и Арсения Базатина, студента 2 курса бакалавриата. Затем новопостриженные чтецы были возведены в иподиаконов.
 
После чтения Евангелия студент 4 курса бакалавриата чтец Евгений Дектярев произнёс в проповедь на тему встречи ветхозаветного человечества с Богом.
 
Духовенство, студенты и миряне молились на сугубой ектение о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии и его пастве, о мире на Украине и единстве Православной Церкви.
 
После Евхаристического канона архиепископ Амвросий совершил хиротонию во диакона иподиакона Иоанна Захарова.
 
После богослужения владыка в слове на тему праздника сосредоточил внимание на необходимости терпения в жизни христианина:
 
«Праздник Сретения Господня учит нас терпению и ожиданию. Ожидание, терпение и смирение являются немалой ценностью. Они необходимы нам в земной жизни. Родители ждут ребенка. Затем ждут, когда младенец станет отроком. Затем в терпении ожидают, когда пройдет его переходный возраст, и он обретет свой характер. Затем ждут того, как он сформируется, получит образование и займет свое место в жизни. Ожидание Господа в терпении - есть то качество христианина, которое не может отсутствовать у человека, считающего себя верующим во Христа.
 
Христианин всегда ожидает. Он ждет встречи с Богом и на этом земном пути, и тогда, когда переступит через порог жизни земной и перейдет в реальность вечности. Встреча – это всегда плод ожидания, это всегда плод терпения. И поэтому я желаю всем нам, дорогие отцы, братья и сестры, навыкать в этой добродетели, добродетели терпеливого ожидания. Ведь всякий раз, когда мы проявляем нетерпеливость - способны наделать много ошибок. Можем сделать что-то непоправимое, что потом будет для нас самих ущербом. Но тогда, когда мы в терпении ожидаем, стараясь прислушиваться к голосу Промысла Божия о каждом из нас, тогда в свое время каждый из нас получает. И получает не только ожидаемое, но и пользу от того, что ожидает».
 
Архиепископ Амвросий поздравил диакона Иоанна с хиротонией:
 
«Дорогой отец диакон Иоанн, сердечно поздравляю тебя с днем рукоположения, ставшим особым событием твоей встречи с Богом. Пятидесятница твоей жизни и встреча с освятившим тебя для служения Богом сегодня наполнили твою жизнь. Ты ждал с терпением, верою и надеждою нынешнего дня. А Бог искал тебя и нашел тебя, дабы соделать своим и действовать в этом мире через твои слова, намерения и поступки.
 
Будь всю жизнь благодарен Ему за то, что Он нашел тебя и поставил быть священнослужителем Своей Церкви. Отрекись от самонадеянности и самодостаточности. Не претендуй на знание истины. Отбрось убежденность в собственном превосходстве над другими, ведь “кто желает быть первым”, по слову Господа, “пусть будет всем слугой”.
 
Твои удивительные встречи с Богом будут повторяться еще не раз. Всякий раз внезапно, как новое открытие. И в Евхаристии, и в молитве, к которым никогда не теряй стремления, любви и благоговения. И в людях, и через людей, в которых всегда ищи Бога и помни, что, как бы внешне не далек был от Бога встреченный на жизненном пути человек, все равно Бог ему не чужд. Он Отец всякого человека. Он ищет каждого из нас, и мы должны научиться искать в других людях Его, Божие. Люби людей и старайся никогда не делать им зла, и Бог будет часто находить тебя и отвечать встречей на твое ожидание. Пусть благословение Божие пребывает с тобой».
 
Справка:
 
Архиепископу Верейскому Амвросию сослужили: архимандрит Михаил (Борей), иеромонах Марк (Святогоров), игумен Лазарь (Гнатив), иеромонах Аполлинарий (Панин), иеромонах Кассиан (Плоский), иеромонах Клавдиан (Меньшиков), иеромонах Дометиан (Курланов), иеромонах Нектарий (Райкович), диаконы Иоанн Зорин, Сергий Шумских, Ексакустодиан Герасимович, Павел Фетисов.
 
На богослужениях пели третий академический хор под управлением чтеца Серафима Мороза и третий смешанный хор под управлением Софии Павловны Боровинской.


Пресс-служба МДА

Фотогалерея

Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.