АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Учебный комитет Русской Православной Церкви


Выбор автора
Заголовок: Б Г И М П Т Все
Стр: 
1 | 2 | След.
  показать всё
24 февраля 2009 г.

Учебный комитет Русской Православной Церкви; Московская духовная академия

2006 г.

Второе издание книги выпущено совместными усилиями издательского отдела Учебного комитета и издательства Сретенского монастыря. Книга составлена на основе курса лекций по Истории Русской Церкви, который автор читает в течение многих лет в Московской духовной академии.

Г. И. Шиманский
Литургика
23 февраля 2009 г.

Учебный комитет Русской Православной Церкви; Московская духовная академия

2002 г.

  • Оглавление >>

    Книга представляет собой учебное пособие, составленное автором на основе лекций по Литургике, читанных им в Киевской духовной семинарии в 50-е годы минувшего столетия.
    На страницах издаваемого учебного пособия подробно говорится о богослужениях годового круга и раскрывается их внутренний смысл. Особое внимание уделяется тому, какое значение имели празднуемые события в истории Церкви. На основе праздничных песнопений дается обширный материал, который может быть использован в проповедях.
    Учебное пособие Г. И. Шиманского до настоящего времени остается наиболее полно отвечающим требованиям учебной программы по Литургике для Духовных семинарий.

  • 24 февраля 2009 г.

    "Граника-А"; Учебный комитет Русской Православной Церкви

    2004 г.

  • Оглавление >>

    Настоящий сборник включает в себя выступления и доклады председателя Учебного комитета, ректора Московской Духовной Академии и Семинарии архиепископа Верейского Евгения и приурочен к 10-летниму юбилею его архиерейского служения. Опубликованные в сборнике доклады посвящены, главным образом, актуальным вопросам богословского образования в Русской Православной Церкви и положению религиозного образования в России на рубеже ХХ-ХХI вв. Сборник отражает широкую церковно-общественную деятельность архиепископа Евгения, здесь помещены доклады, произнесенные им на совещаниях ректоров духовных учебных заведений, на Всемирном русском народном соборе, на Международных рождественских образовательных чтениях, а также выступления перед членами Президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ.

  • 5 ноября 2010 г.

    Учебный комитет Русской Православной Церкви; Московская духовная академия

    2010 г.

  • Оглавление >>

    К 325-летнему юбилею Московской духовной академии вышел в свет очередной сдвоенный выпуск академического журнала «Богословский вестник» (№ 11–12) общим объемом 1185 страниц, не считая вкладки с фотографиями. Выпуск вышел в особо торжественном оформлении – матерчатая зеленая обложка с золотыми буквами и эмблемой журнала. Юбилейные материалы включают в себя 5 переводов с греческого и латинского языков, 8 статей и 7 публикаций, посвященные дореволюционной Академии, 5 статей, 5 публикаций и 4 некролога, посвященные истории и труженикам Академии после 1917 г. На первой странице журнала помещена прорись иконы Святые МДА, которые перечисляются в последней публикации журнала. По имеющимся на данный момент сведениям, число святых, преподававших или учившихся в Академии, составляет 65 человек. Данный выпуск по-своему уникален. Впервые после 1914 г., когда к 100-летнему юбилею пребывания Академии в стенах Троице-Сергиевой Лавры, вышел юбилейный том «У Троицы в Академии» (772 с.) с рядом воспоминаний и зарисовок из академической жизни, вышло аналогичное издание с еще большим разнообразием жанровых решений, каждое из которых позволяет по-своему соприкоснуться с глубоким и таинственным миром Академии в ее прошлом и настоящем. Изучив статьи и архивные материалы, читатель может проникнуться укладом старой дореволюционной и новой послевоенной Академии, побывать на лекциях и защитах студентов, получить представление об уровне защиты диссертаций. В каждой статье и публикации появляются те или иные более или менее известные лица – почетные профессора Академии или ее менее известные выпускники, некоторые из которых по неисповедимым путям Промысла Божия становились исповедниками и мучениками. Все материалы сборника взаимосвязаны: статья архим. Матфея о литургической науке в МДА дополняется некрологом памяти почившего бессменного регента Лавры и Академии, который можно было бы рассматривать и как органичное продолжение статьи или введение к ней; статья о пастырском богословии перекликается с публикацией лекций по пастырскому богословию проф. А. П. Шотьина и еп. Феодора (Поздеевского) в записи студентов; статья протодиакона Сергия Голубцова об Академии в наиболее трудные годы ее существования (1917–1927) дополняется страницами из «академического дневника» свмч. Иакова Бойкова, как нельзя более ярко иллюстрирующими состояние учебного процесса в очень «малоучебный» 1917/1918 уч. г. Многие статьи основываются на архивных данных, которым посвящено три специальных публикации – о фонде дореволюционной МДА в Центральном историческом архиве Москвы, о рукописях МДА в составе НИОР РГБ и об отражении жизни послевоенной Академии в более современных архивах, из которых ключевым оказывается архив самой МДА. Иллюстративное приложение в конце выпуска начинается и заканчивается архивными страницами наиболее раритетных документов, которые исследовались при подготовке сборника. На читателя смотрят упоминающиеся в сборнике лица, иногда приводятся их автографы.

  • 2 апреля 1800 г.

    Учебный комитет Русской Православной Церкви; Московская духовная академия

    2009 г.

  • Оглавление >>

    В журнале помещены переводы и статьи по различным научным дисциплинам, многие из которых написаны на базе архивных материалов.
    Главный редактор издания — ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений Редколлегия — К. Е. Скурат, архимандрит Макарий (Веретенников), архимандрит Платон (Игумнов), заместитель главного редактора игумен Дионисий (Шленов), протоиерей Валентин Асмус, протоиерей Леонид Грилихес, протоиерей Павел Великанов, священник Владимир Шмалий, Ю. А. Шичалин Научный редактор — В. Л. Шленов.

  • 24 марта 2009 г.

    Учебный комитет Русской Православной Церкви; Московская духовная академия

    2009 г.

  • Оглавление >>

    Учебное пособие «Православие и русская литература» доктора филологических наук и доктора богословия М.М. Дунаева (1945-2008) предназначено для студентов духовных учебных заведений.
    Нравственная высота русской литературы, признанная во всем мире, ее душевная глубина не могут быть поняты без уяснения укорененности ее в русской православной традиции. В пособии обстоятельно и ясно представлена теснейшая связь классической русской литературы XIX и XX века от В.А. Жуковского и А.С. Пушкина до А.И. Солженицына и В.П. Распутина с неугасавшей в народной душе даже в самые трудные времена православной верой.
    Пособие снабжено контрольными вопросами для лучшего усвоения материала, а также библиографией литературы для дальнейшего чтения и именным указателем, вкалючающим названия всех упомянутых в книге произведений.
      

  • 28 января 2010 г.

    Учебный комитет Русской Православной Церкви; Московская духовная академия

    2010 г.

  • Оглавление >>

    Это уже шестой том обновленной серии журнала, которая стала издаваться с 2003 г. под руководством главного редактора ректора МДА архиепископа Верейского Евгения и заместителя главного редактора иеромонаха (ныне игумена) Дионисия (Шленова).

  • << Предыдущая Следующая >>
    понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    15 февраля 2019 г.
    15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
    15 февраля 2019 г.
    Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
    14 февраля 2019 г.
    13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
    13 февраля 2019 г.
    12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
    Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
    Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
    Чтец Сергий Палий [Проповедь]
     
    Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

    Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
    Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
    Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
    Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


    Официальный сайт Московской духовной академии
    © Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
    Все права защищены 2005-2015

    При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
    Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
    Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.