АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

На торжественном Акте архиепископ Амвросий впервые обратился к студентам в качестве ректора (ВИДЕО)

01 сентября 2018 г.

Большой актовый зал Московской духовной академии наполнен молодыми людьми, собравшимися здесь для того, чтобы узнать, что ждет их в новом учебном году. Все с нетерпением ожидают слов архиепископа Амвросия, впервые обращающегося к ним в качестве ректора. 

Начался акт. Проректор по научно-богословской работе МДА протоиерей Александр Задорнов прочитал приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла. И.о. проректора по воспитательной работе МДА игумен Даниил (Василенко) огласил имена студентов, удостоенных специальных стипендий за успехи в учебе.

Со своей первой речью к студентам и преподавателям обратился архиепископ Амвросий, новый ректор Академии. «Я вернулся домой» - сказал он. Зал внимал и отвечал звенящей тишиной. Зал встал, когда владыка закончил говорить. И стоя, долго аплодировал, выражая, видимо, свое согласие со сказанным.

После своей речи владыка Амвросий наградил сотрудницу Сектора заочного обучения Людмилу Ремизову, которая празднует в этом году свой юбилей, медалью Московской духовной академии «За труды и заслуги».

После акта и слов ректора студенты покидали зал, полные раздумий. Грядущий учебный год обещает быть сложным и интересным.

После обеда вся Академия длинной вереницей идет в Троицкий собор. Там, у мощей великого чудотворца, преподобного Сергия, все испрашивают у Бога помощи и поддержки на грядущий учебный год, а у Его угодника – молитвенного заступничества за Академию перед Престолом Всевышнего.

Преподобный Сергий Радонежский с давних пор почитается на Руси как помощник учащихся и студентов в учебе. Многим с детства известна история из его жизни, запечатленная на картине художника Нестерова: чудесным образом юный отрок научился читать. Нынешние студенты читать уже умеют. Они просят Преподобного каждый о своем, но это «свое» у каждого обязательно связано с учебой. Особенно в этот день.

Молебное пение в Троицком соборе возглавил благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов). Обратившись к присутствующим после молебна, он отметил важность и необходимость молитв к преподобному Сергию, а также рассказал о том, как важно молиться ежедневно.

Затем на академическом кладбище была совершена заупокойная лития по почившим наставникам и преподавателям Академии. Начиная новый учебный год, Академия не может не вспомнить тех, кто годы своей жизни посвятил обучению пастырей Церкви. Они, предстоящие Престолу Бога живых, живы и на земле, пока память об их трудах передается через поколения.

Праздничный день подошел к концу. Уже в понедельник студенты Академии соберутся в своих аудиториях на учебу. Им предстоит новый этап нелегкого пути, полного побед и поражений, радостей и переживаний, ярких праздников и серых будней. Пути, по которому их ведет промыслительная рука Спасителя.

 

Справка:

Стипендией имени Святейшего Патриарха Алексия I награждены Кирилл Баталов, Александр Семанин и Анастасия Никитина (II курс магистратуры).

Стипендией имени преподобного Сергия, игумена Радонежского, награждены Сергей Санаянц и Игорь Мячин (4 курс бакалавриата), Роман Белашов и Михаил Копытов (3 курс бакалавриата), Алексей Махоньков и Арсений Починка (2 курс бакалавриата).

Стипендией имени Святейшего Патриарха Пимена награждена Ксения Северина, студентка Регентской школы (3 курс).

Стипендией имени монахини Иулиании (Соколовой) награждена Василиса Горюшкова, студентка Иконописной школы (5 курс).

Пресс-служба МДА

Фотогалерея

Добавить комментарий >>>
Фотографии:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.