АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

«Этот месяц стал источником радости и вдохновения»


Участники образовательной программы по изучению греческого языка и культуры на Крите продолжают делиться своими впечатлениями.
25 сентября 2013 г.

Опыт учебы на Крите был очень богатым, как в культурно-историческом смысле, так и в отношении лингвистики. Особенно выделило эту программу то, что все было построено на фундаменте нашей общей православной веры. Участие в богослужениях и паломничества по древним монастырям наполняли чувством умиления, как и братское отношение прихожан и священников. Этот опыт показал Грецию с точки зрения ее внутренней жизни, часто скрытой от обычных туристов. Большое спасибо всем, кто участвовал в организации этой программы.    

Диакон Миодраг и Ангелина, МДА


 

Поездка на курсы очень понравилась, у нас создалась очень тёплая атмосфера. Воодушевляло гостеприимство и радушие организаторов курсов, преподавателей, хозяев гостиницы и всех, с кем мы встречались. В общем, было чувство, как будто из дома приехали домой. Понравилось, что было много интересных встреч и мероприятий, каждый день был насыщен незабываемыми впечатлениями. И отношения в группе были очень дружескими и тёплыми. Огромное спасибо всем, кто принял участие и был с нами. Без каждого в поездке чего-то очень не хватало бы. Это было необыкновенно радостное время, когда ты знал, что очередное захватывающее приключение может начаться в любую секунду. Каждое мгновение было ярким, насыщенным и неповторимым.

Екатерина, МДА


 

Изучение языков за границей – дело полезное и высокоэффективное! Человек погружается в языковую культуру и среду, начинает сам мыслить на иностранном языке, речь становится более беглой, а произношение более правильным. Чтобы чему-то научиться, необходимо это практиковать. Обучение языку за рубежом не ограничивается занятиями в стенах школы. За рубежом теория и практика переплетаются незаметно. Получив теоретические знания от преподавателей в аудиториях школы, студент продолжает практические занятия на переменах и в свободное время, ведь его окружают носители языка. Изучение языка за рубежом (а конкретнее на о. Крите) – это всегда знания, полученные прямо из жизни, а не по учебнику. Помимо непосредственно постоянного общения, иностранный язык окружает тебя повсюду: рекламные вывески, таблички в автобусах и многое другое.

Жизнь на Крите размеренная и неторопливая. С первых дней пребывания на острове поражает царящая на острове атмосфера спокойствия. Здесь нет привычной для жителей больших городов спешки.

Сказать, что на Крите много памятников христианской культуры – значит ничего не сказать. Многочисленные храмы, церкви и церквушки, монастыри и кельи в честь святых разбросаны по всему острову. Здесь праздничные дни святых не просто праздники церковные, а праздники для всех местных жителей. Осознать глубину и значимость этого места помогут также музеи, расположенные в разных частях острова. Здесь собраны уникальные исторические и культурные артефакты, проливающие свет на многотысячелетнюю историю Крита.

Какими бы словами не описывать красоты Греции, не хватит белого листа. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Марина, преподаватель Рязанской духовной семинарии


 

Программа, на мой взгляд, получилась очень плодотворная и динанамичная. Учебные занятия проходили на высоком уровне в хорошо подготовленных для этого удобных аудиториях на базе техникума. Питание было организовано на высоком уровне. Занятия проходили в очень интересной форме, непринужденной обстановке и дружественной атмосфере. Помимо курса изучения языка, был очень интересен и полезен лекционный блок по тематике происхождения языка, особенностей греческой и других письменностей, палеографии с приглашением известных деятелей науки Крита и других стран.

Очень интересными были встречи с митрополитом и критскими священниками, а также с деятелями местной администрации и культуры.

Состоявшиеся поездки в Ханью, Ретимно и Ираклион были очень полезными для знакомства с Критом, а многочисленные встречи с его жителями за праздничным столом принесли много незабываемых впечатлений о жизни критского народа, его культуре и обычаях. Несмотря на напряженный график мероприятий, проходивших в городе Агиос-Николаос, у нас хватило время на то, чтобы полюбить этот уголок Крита за его вечерние старинные каменные улочки и морские набережные, маленькие уютные ресторанчики и песчаные пляжи с кристальной морской водой.

Андрей


 

С сердечной теплотой, благодарностью и любовью вспоминаю нашу поездку на Крит и тех замечательных людей, с которыми познакомил Господь. К сожалению, так быстро прошло это чудесное время, но в памяти навсегда останется радость от совместной молитвы и общения, будут с любовью вспоминаться поездки по святым местам, дни усердной учёбы, необыкновенно интересные уроки и лекции.  Для меня это была первая поездка за границу… почти целый месяц был наполнен радостью дружбы, совместной молитвы, богослужений, учёбы. Греция с тех пор очень полюбилась моему сердцу.  Сколько встреч с прекрасными, добрыми людьми! С каким удивительным гостеприимством и любовью нас повсюду встречали! И теперь сердце дышит благодарностью ко всем, кто благословил, организовал нашу поездку, кто нас принимал и учил, ко всем, с кем мы были вместе на Крите.

За время пребывания на Крите мы были во многих храмах и монастырях, на горных вершинах, в безмолвных и тихих местах. Во всех монастырях встречали очень гостеприимно. Особенно поразили монастыри святого Георгия и монастырь Хрисопиги.  И еще один монастырь на самой горной вершине, дивный монастырь Фанеромени. Там живут всего несколько монахов. Дивные росписи, скала – это купол храма, а наверху – растения; в храме источник. Все вокруг – молитвенно, свято. С наружной стороны скалы есть явившийся образ Богоматери с Младенцем, на скале. Очень понравились греческие службы, греческое пение, очень молитвенно. Особенно радостно было видеть, как по-родственному и по-домашнему тепло устроена на Крите церковная жизнь…

С любовью будут вспоминаться дни учёбы, замечательные наши преподаватели. Очень интересным и содержательным был курс лекций по палеографии. Для меня этот недолгий месяц, проведенный на Крите, стал источником радости и вдохновения. Чувствовалось покровительство святителя Николая, покровительство греческих святых, святителя Нектария Эгинского, Никодима Святогорца и других святых.

Самое главное, то, что особенно тронуло сердце и что помогало преодолевать иногда встречающиеся трудности, это то, что действительно чувствовалось наше единство во Христе, без каких-либо национальных разграничений, так, что все национальные различия благодатью Божией отодвигались на второй план. Особенно это духовное и церковное единство чувствовалось во время совместных богослужений, в которых так естественно и чудесно являлось родство греческого и церковнославянского языка, потому что мы единым сердцем и едиными усты устремлялись ко Господу. И сколько же братской христианской любви мы почувствовали и во время богослужений, и на наших совместных трапезах, где мы очень много пели друг другу, выражая самобытность наших народов, но при этом ощущая наше духовное единство во Христе. Особенно ярко это общее чувство духовного единства, как мне кажется, выразил на одной из трапез Иоаким из Африки, когда на вопрос, сколько у него братьев и сестер, он ответил, что все мы ему братья и сестры. За время обучения, благодаря нашим прекрасным преподавателям и нашему усердию, все-таки удалось нам гораздо больше прочувствовать, понять и узнать греческий язык, разговорный и церковный. Хотя, наверное, всегда в греческом языке останется нечто таинственное, почему и хочется его изучать и изучать в дальнейшем. Но, думаю, главное – это та маленькая пятидесятница нашего духовного церковного единства и всенародной дружбы, которую мы ощутили в наших сердцах.

Дарья, ПСТГУ

См.также:
Критские зарисовки - продолжение [Фоторепортаж] [23 сентября 2013 г.]
Критские зарисовки [Фоторепортаж] [18 сентября 2013 г.]
понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.