АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

На свободе без БОГА тюрьма, в тюрьме с БОГОМ Свобода

27 ноября 2012 г.

С 23 по 25 ноября состоялась поездка представителей сектора тюремного служения Миссионерского отдела Московской духовной академии в Нижегородскую область, в Ардатовскую женскую колонию (ФКУ ИК-18). Поездка позволила студентам на практике проявить свои теоретические знания о служении в местах заключения осужденных.

Совершив молебен и попросив у Бога благословение, миссионеры отправились в путь. Группу возглавил  иеромонах Фаддей (Прядун), в состав вошли сотрудники Сектора тюремного служения, а также ансамбль «Живые струны», исполняющий песенные произведения на древнерусских инструментах; общее количество миссионеров 10 человек. В колонию проповедники приехали поздно вечером и их разместили в гостинице. Утром следующего дня начальник по воспитательной работе колонии Евгений Александрович организовал экскурсию по «зоне». Проход в лагерь дозволяется только после тщательного досмотра на предмет наличия запрещенных вещей, в том числе сотовых телефонов, флэшек и компьютеров. При входе внимание сразу привлекает красивый белый Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Присутствие Храма во многом упрощает миссию и придает вдохновение. Разместив оборудование и закончив необходимые приготовления в актовом зале колонии, в сопровождении сотрудника охраны миссионерам предоставили возможность познакомиться с бытовыми условиями осужденных и лично с ними. В камерах или, скорее, блоках было светло и чисто, везде чувствовалась женская рука, которая смягчает тюремную обстановку. До революции это были келии Ардатовского Покровского женского общежительного монастыря 3-го класса. Следует отметить, что в Ардатовской колонии все женщины сидят повторно, самые распространенные сроки наркотики, убийство и воровство. Однако обитательницы колонии были гостеприимны и благодарны за оказанное им внимание — это были женщины абсолютно разных возрастов и национальностей числом около 400 человек.

В середине дня начался небольшой концерт, который был разбит на несколько частей. Каждая часть состояла из выступления студента с небольшим докладом об общих вопросах бытия, о ложных ценностях современного мира и о Надежде только в Боге, а оканчивалась инструментальным исполнением тематически подобранных народных и трогательных песен. Был также продемонстрирован фильм-презентация о Московской духовной академии. Концерт завершился кратким выступлением в жанре «голоса за кадром», представляющим диалог души с Богом. На концерт пришло примерно 200 человек, и, видя задумчивые лица, глаза в слезах, хотелось надеяться на Божию милость, что удалось подарить им немножко христианской надежды. После концерта все желающие могли остаться на беседу со священником и студентами, прямо в актовом зале. Женщины охотно подходили к нам с разными вопросами.

Концертное выступление увидеть смогли не все, так как многие находятся на работах по графику.

В пять часов вечера началось Богослужение как центральная часть всей миссионерской поездки. Во время службы, на заботливое предложение батюшки после елепомазания отлучиться на ужин, растроганные прихожанки отказались уйти, а остались на Таинство исповеди, которое продлилось вплоть до 22.00 часов - время отбоя в колонии. После службы полностью читалось правило ко Святому Причащению и акафист ко Пресвятой Богородице. Регулярных богослужений здесь нет - последняя служба была в октябре. Перед отбоем сами женщины по очереди читали в храме вечернее правило. Утром в 6:30 началась проскомидия, в 8:00 - часы и Божественная Литургия. Перед Причастием продолжилась исповедь, во время которой звучало чтение святых отцов и молитв. После совершения Таинства, во время общей христианской радости были еще беседы и совместная фотография, а затем прощание и отъезд.

У первых христиан было такое понятие, как «вечера любви», которое точно передает ощущения Величия веры, когда совершенно чужие люди, из совершенно разных миров, собравшись вместе на молитву, становятся как одна семья. В такие моменты понимаешь, что дело миссионера - это «посеять семя», но чтобы это «семя» на не возделанной почве смогло взойти, должно произойти что-то таинственное, без чего никакое миссионерское служение не было бы возможно.

Мы выражаем благодарность начальнику ФКУ ИК-18 Лебедеву Василию Николаевичу за содействия и возможность участия верующих заключенных в Таинствах Церкви.

Информационный Центр Миссионерского отдела МДА
Фото: Анатолия Вельмякина

Молебен о путешествующих
Молебен о путешествующих
Молебен о путешествующих
Молебен о путешествующих
Репитиция на ходу
Репитиция на ходу
На территории колонии
На территории колонии
Производственный цех колонии
Производственный цех колонии
Жилые помещения
Жилые помещения
Столовая
Столовая
Библиотека
Библиотека
Воскресная школа
Воскресная школа
Жилые помещения
Жилые помещения
Молитва
Молитва
Просветительский концерт
Просветительский концерт
Ансамбль "Живые струны"
Ансамбль "Живые струны"
Беседа после концерта
Беседа после концерта
Подарки колонии
Подарки колонии
Бденная служба в Покровском храме колонии
Бденная служба в Покровском храме колонии
Исповедь
Исповедь
Прощальная фотография с заключенными
Прощальная фотография с заключенными
Благодарность заключенных
Благодарность заключенных
Фотография на память
Фотография на память
У преп. Серафима Саровского
У преп. Серафима Саровского
После миссии группа посетила Дивеево
После миссии группа посетила Дивеево
См.также:
В темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф. 25:36) [Новость] [11 октября 2013 г.]
О делах милосердия в Святочные дни [Новость] [30 января 2013 г.]
Новости за:
03.2024
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.