АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ

О делах милосердия в Святочные дни

30 января 2013 г.

Наше тело стареет, а душа остается все такая же молодая. Не одно ли это заставляет задуматься о бессмертии души! Сказать теплое слово, вручить недорогой подарок или просто навестить пожилого одинокого человека - как мало нужно для того, чтобы поддержать готовящегося перейти в иной мир.

По благословению архиепископа Верейского Евгения, ректора Московской духовной академии, сотрудники Миссионерского отдела МДА сектора Диакония совершили миссионерскую поездку в дома престарелых п. Молочный Вологодской области. Поездка проходила с 21 по 23 января 2013 года. В состав группы вошли студенты МДА, а также студенческий ансамбль «Живые струны». Возглавлял поездку иеромонах Фаддей (Прядун). В ходе визита участники ансамбля «Живые струны» дали два концерта, на которых исполнили русские народные песни на Рождественские темы. После концерта состоялся молебен в часовне, которая находится прямо в здании интерната. По завершении молебна миссионеры проводили беседы со стариками, раздавали иконы, духовную литературу. Отец Фаддей тем временем окропил Крещенской водой комнаты дома престарелых, а после этого исповедовал всех желающих. Надо отметить, что комнаты жителей дома-интерната кропились не все, а только у тех, кто пожелал. Сотрудники дома престарелых шли впереди и спрашивали, желают ли их подопечные, чтобы в комнату зашел священник. После кропления водой, по оценке смотрительницы часовни, на исповедь пришли многие, кто вообще не приходил в часовню на богослужение. Это во многом обусловлено личным контактом: за священником следом шли ребята-семинаристы, которые общались с пожилыми людьми. Выясняли: крещены они или нет, если да, то рассказывали о таинстве покаяния, а также дарили Священное Писание, духовную литературу и иконки. Все, кто высказал желание исповедоваться из лежачих насельников, также получили эту возможность. В итоге исповедь затянулась до позднего вечера, что позволило ансамблю «Живые струны» посетить расположенный рядом дом ветеранов и дать второй концерт. Ребят долгое время не хотели отпускать и просили спеть еще. При финансовой поддержке НКО «Старость в радость» мы смогли каждому жителю этого заведения подарить подарок, а дому-интернату передать небольшое количество памперсов для лежачих больных. Как высказалась одна из сотрудниц дома-интерната: «ваш приезд наполнил нас радостью, любовью и дал надежду на будущее».

Мы благодарим руководство ГУ ВО «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» за их помощь в организации этой поездки.

Информационный Центр Миссионерского отдела МДА
Фото: П. Клименко (МДА)

ФОТОАЛЬБОМ
В дороге
В дороге
Миссия в полевых условиях
Миссия в полевых условиях
Подарки зрителям
Подарки зрителям
Подарки администрации Дома-интерната
Подарки администрации Дома-интерната
Перед молебном в Часовне Дома-интерната
Перед молебном в Часовне Дома-интерната
Проповедь
Проповедь
Перед кроплением комнат Святой водой
Перед кроплением комнат Святой водой
Подарки для престарелых
Подарки для престарелых
Концерт в доме-ветеранов
Концерт в доме-ветеранов
См.также:
Праздник Крещения Господня в академии [Фоторепортаж] [19 января 2012 г.]
Празничное настроение в Лавре [Фоторепортаж] [17 января 2012 г.]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.