АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Проповедь в праздник Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани


21 июля 2018 г.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

В нынешний день мы молитвенно вспоминаем событие, которое произошло 8 июля по старому стилю или 21 июля по новому стилю 1579 года в городе Казани,  – явление иконы Божией Матери. И с тех пор этот образ Богородицы именуется «Казанским».
С почитанием этого образа, заступничеством Божией Матери перед молитвенным поклонением Ему связаны значительные события в истории нашего Отечества. Наряду с Владимирской иконой Божией Матери, Казанская икона Богородицы прославилась особой благодатью Царицы Небесной, когда наш народ просил молитвенного заступничества Богородицы в трудные времена. Мы можем с уверенностью сказать, что помощь Богоматери решила судьбу нашей Родины, а молитвенный покров, явленный через Её Казанский образ, сохранил нашу страну.

Особая любовь Божией Матери к христианам изливается в явлении Её чудотворных образов, которых во всем мире несколько сотен. И мы, видя эту милость Царицы Небесной, должны отвечать на это взаимной любовью к Ней.

И как нам этого не делать? Ведь Сам Христос Спаситель, страдая на Кресте, сказал святому апостолу Иоанну Богослову, что Она его мать. А значит, мать всех христиан, всех тех, кто старается быть верными учениками Её возлюбленного Сына. Поэтому самым верным проявлением любви к Богородице будет жизнь по заповедям Господа нашего Иисуса Христа, жизнь, наполненная добродетелями Самой Богородицы – кротостью и смирением.

Мы знаем, как Она ответила архангелу Гавриилу, возвестившему Ей о рождении Спасителя: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 36). Много раз мы слышали эти слова Пречистой Девы, которые передаёт нам Священное  Писание. И знаем, что именно в этом ответе кроется вся глубина кротости и смирения, которыми Она обладала.

Казалось бы: вид архангела и смущает Её, известие потрясает Её чистую душу, ум и сердце не понимают великой тайны, но за всем этим стоит кроткий ответ и принятие со смирением своего великого предназначения.

Итак, вот те духовные жемчужины, которыми украшен образ Богоматери: кротость и смирение.

Сам Господь наставляет нас: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11, 29).

Как же нам научиться кротости и смирению?

В нашей жизни происходит множество событий, которые вынуждают нас проявлять терпение. Это и различные обстоятельства нашей жизни: горести, волнения, досады... Это и наши болезни, болезни родных и близких... И многое другое, что мы не в силах изменить, излечить, вычеркнуть из своей жизни. И преодолевая всё это с верой в Бога, мы сознаём, во-первых, что мы люди грешные и несём достойное по своим делам, а во-вторых, что без Бога нам не перенести все эти события. Поэтому в нас и рождается самое главное – покаяние, сознание своей неправильности. Покаяние рождает в нас терпение, т.к. без него нельзя перенести всё, что происходит в нашей жизни. «От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает», – обращается к нам святой апостол Павел (Рим. 5, 3–5).

Итак, приобретая в жизненных искушениях твёрдую надежду на Бога, мы смиряемся перед обстоятельствами нашей жизни, становясь кроткими по отношению к ним и к людям.

Святитель Серафим (Соболев) наставляет нас: «Смирение не есть одна из добродетелей, а есть целое христианское миросозерцание, начало новозаветной христианской жизни и самая эта жизнь... Только кроткий находится под особенным покровительством Божиим. А это покровительство есть источник всех неизреченных к нам милостей Божиих, всякого нашего счастья и блаженства временного и вечного» (https://azbyka.ru/o-krotosti-i-smirenii).

Будем, дорогие братья и сёстры, совершать молитвенное поклонение перед Казанским образом Пресвятой Богородицы, прося Её помощи в достижении победных христианских добродетелей кротости и смирения. Будем стремиться своей жизнью быть деятельными исполнителями заповедей Христовых. Будем принимать все события нашей жизни, помня что через них Господь преподаёт нам духовный урок, сеет в нас семена, которые возрастая, принесут плоды покаяния, кротости и смирения. И мы, таким образом, своей жизнью будем являть истинную любовь ко Господу, к Божией Матери и, соединяясь с Богом в своей земной жизни, обретём спасение в вечности.

Аминь.

 

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.