АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Встряхнуться от рутины и получить импульс движения вперед…


15 июня 2017 г.

С 7 по 9 июня 2017 года кафедра филологии Московской духовной академии провела методический семинар-совещание преподавателей иностранных языков по направлению подготовки 48.03.01 Теология (уровень - бакалавриат).

Целью семинара-совещания был обмен опытом по методике преподавания иностранных языков в соответствии с требованиями ФГОС по программам дисциплин «Иностранный язык» и «Иностранный язык в профессиональной коммуникации», а также постановка задач для дальнейшего методического взаимодействия.

Возможность принять участие в семинаре очно, либо в формате вебинара, была предложена всем семинариям, однако реальными участниками мероприятия стали 20 учебных заведений, включая Московскую, а еще 8 духовных школ смотрели и слушали трансляцию в формате вебинара, что стало возможным благодаря усилиям системного администратора С. Гимонова и его помощников.

Основная цель обучения иностранному языку в духовных учебных заведениях была сформулирована в пленарном докладе старшего преподавателя кафедры филологии МДА, Шульги Т.В. «Иностранный язык как инструмент в деле проповеди Евангелия в рамках и вне рамок формата ФГОС».

 Все остальные базовые методические категории: содержание, методы и средства обучения были так же подробно рассмотрены в ходе семинара.

Семинар-совещание прошел в атмосфере искренней заинтересованности всех участников и стал живой дискуссионной площадкой для специалистов разного возраста и опыта. Возникли разногласия в вопросах мотивации студентов к изучению иностранного языка, в необходимости использования тех или иных учебных пособий. В любом случае, выступающие получали аргументированные ответы коллег, основанные на их педагогическом опыте.

Каждое выступление содержало плоды многолетнего труда, которыми преподаватели щедро делились для общего блага.

Для обсуждения были представлены несколько учебных пособий разных учебных заведений.

Московская духовная академия представила учебные рабочие программы и фонды оценочных средств, прошедшие государственную аккредитацию, получившие высокую оценку экспертов и заинтересовавшие всех участников.

Каждому выступающему было предложено поделиться ссылками на используемые им интернет-ресурсы и подкасты.

Для участия в семинаре так же были приглашены:

o   методист Учебного Комитета РПЦ, Леонтьева Н.В., которая дала нормативную информацию, необходимую для создания рабочих программ;

o   методисты и менеджеры по работе с учебными заведениями Москвы и Московской области, в том числе генеральный директор ЗАО Релод, Уласевич С.Н., которые сделали обзор современных пособий издательств Oxford University Press и National Geographic Learning и предложили проекты сотрудничества в рамках интегративной уровневой программы OxBridge и программы «Независимое тестирование».

Среди коллегиальных решений преподавателей – участников семинара -

·         всеми поддержана идея о необходимости создания Учебно-методического объединения преподавателей иностранных языков при Учебном Комитете РПЦ и поставлена задача обратиться с этим вопросом к председателю Учебного Комитета, архиепископу Верейскому Евгению;

·         горячо одобрено предложение о создании общего интернет-ресурса с банком данных по всем методическим вопросам, со всеми разработками и материалами;

·         с радостью было принято предложение заведующего кафедрой иностранных языков СПбДА, свящ. Игоря Иванова о создании общества православных переводчиков.

Высокий уровень выступлений показали студенты и аспиранты МДА (Тибанов И., иеродиакон Клавдиан, Соловьев Р., Баламцарашвили Г. и Горохов Д.), приглашенные продемонстрировать отдельные формы и методы работы на уроках английского языка и подготовившие ряд «технических» советов для преподавателей, таких как работа со словарями, использование подкастов и др.

Отметив высокий профессиональный уровень организации семинара-совещания, несомненную актуальность всех поставленных вопросов и предложенных ответов, теплую отеческую заботу и гостеприимство ректора МДА, председателя Учебного Комитета РПЦ архиепископа Верейского Евгения, участники семинара выразили искреннюю благодарность и признательность за предоставленную возможность, а так же надежду на то, что эта встреча станет основой и крепким фундаментом для дальнейшего эффективного и плодотворного сотрудничества.

Представители светских организаций и учебных заведений были приятно удивлены неформальной атмосферой семинара, способствовавшей горячему и искреннему обмену мнениями.

Помимо двух полных дней интенсивной работы, на третий день для участников семинара были организованы экскурсии по академии, церковно-археологическому кабинету и Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Огромное впечатление произвела вдохновляющая и содержательная двухчасовая экскурсия по библиотеке МДА, проведенная игуменом Дионисием (Шленовым). Это мероприятие окончательно развеяло сомнения в недостатке мотивации для изучения иностранных языков студентами МДА, если задачи их обучения продиктованы желанием донести миру Слово Божие.

Вернувшись домой и обсудив на заседаниях кафедр решения и предложения, прозвучавшие на семинаре, преподаватели английского языка отдельных учебных заведений согласились начать работу в пилотном проекте компании Relod и готовы выполнять все требования и обеспечивать обратную связь.

Вот некоторые строки из приходящих писем - отзывов:

«После этого семинара появилось чувство, что я не одна, а являюсь частью большой и дружной команды профессионалов, и при возникновении любых вопросов я смогу обратиться за помощью и советом» - Ирина Валериевна Покидько, Воронежская духовная семинария.

«Очень рада, что мы решили делиться наработками и создавать их фонд. Мне самой ничего не жалко из своих трудов, они все делаются из любви к людям и во славу Божию. Слава Богу, в этом мы все оказались похожими» - Елена Классен, Томская духовная семинария.

« Все мы уехали в свои духовные школы, воодушевленные важным выводом: иностранный язык, а значит и наш скромный труд, может стать, и, по сути, уже является, инструментом в деле проповеди Евангелия» - Марина Николаева, преподаватель английского языка, педагог-катехизатор Северного благочиния города Рязани Рязанской епархии.

«Самое главное, что после общения с профессионалами и энтузиастами своего дела, таких как Вы или отец Дионисий, понимаешь, как нужно работать, встряхиваешься от рутины, получаешь огромный импульс движения вперед» - Любовь Кручинина, Светлана Андриевских, Екатеринбургская духовная семинария.

 

Ответственная за проведение семинара, ст. преподаватель кафедры филологии, Шульга Т.В.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.