АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Неделя святых жен-мироносиц


Проповедь, произнесенная за Божественной литургией в Покровском академическом храме 8 мая 2011 года.
12 мая 2011 г.

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Христос Воскресе!

Церковь Христова снова и снова возвращает наши сердца к Великому дню Святой Пасхи. Радость Воскресения Христа наполняет мир в течении всей Святой Пятидесятницы, и не прекратится никогда. «Радуйтеся всегда о Господе, и паки реку, радуйтеся» - восклицает Апостол. И вот сегодня пришло время воздать изрядную похвалу дивным свидетелям смерти и воскресения Спасителя. Сегодня Святая Церковь прославляет Пресвятую Богородицу, Праведных Иосифа с Никодимом, Марию Магдалину, Мария Клеопову, Иоанну, Саломию, Марфу и Марию, Сусанну и иных жен Мироносиц. Иосиф Аримафейский и Никодим, сняв Тело Иисуса Христа с Креста, погребли Его с честию в новом Гробе, и тем самым стали неложными свидетелями смерти Искупителя. Святые жены Мироносицы не побоялись остаться у Животворящего Креста Христова и Его Гроба и удостоились быть первыми свидетелями Воскресения Христа.

В богослужении Страстной и Светлой Седмицы Церковь больше внимания посвящает подвигу Христа и Его Славе. Прошедшее воскресенье — память таинственного сошествия Господа во ад, и свидетельства апостола Фомы, которое последовало в следующую неделю по Пасхе. И вот теперь можно без ущерба главному Торжеству Торжеств совершить молитвенную память святых свидетелей Пасхи Господней. Пасхи Крестной и Пасхи Воскресения.

Многому могут научить нас события тех святых дней. Но есть из того одна важная добродетель. Эта добродетель — мужество. Удивительно! Вспоминаем женщин — прославляем мужество. Ни жены Мироносицы, ни Иосиф с Никодимом не испугались убийц Господа Иисуса Христа. Не побоялись последствий. Но бесстрашно следовали за Спасителем до самого конца. Чтобы понять, что есть мужество, нужно определить противоположный ему страх. Страх есть ожидание зла, ожидание неудачи. Есть страх вследствие ожидания порицания — и это стыдливость — прекраснейшее чувство по слову прп. Иоанна Дамаскина. И есть Страх Божий. Но есть страх, которого не должно быть в жизни христианина. Страх от предательства помыслов. Это значит, что верующий в Воскресение Христово не боится смерти, и живет с готовностью умереть, то есть в любой момент предстать пред Судом Божиим. Верующий в Бога не боится неудач и ошибок, не боится потерять богатство, дом, работу, не боится потерять любимых и близких людей, не боится потерять положение и честь в обществе, не боится потерять «свое доброе имя» и расположение окружающих, не боится лишиться удовольствий. Тот, кто познал Промысл Божий не должен бояться потопа, войны, голода, землетрясений, конца света, не должен бояться оскорблений и унижений, одиночества, скорбей и болезней. Он должен бояться только Бога.

Говорит господь: «Да не смущается сердце ваше, ни устрашает», «не бойтесь убивающих тело». И пророк Давид поет: «Бойтеся Господа вси свяии Его, яко несть лишения боящимся Его». И в Притчах сказано: «не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет, потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления». Мужество имеет основание в надежде на Бога. Страх Божий противоположен предательскому страху, который есть ожидание лишения чего-либо. А любящий Бога, боится согрешить, и не потерпит неудачу или лишения.

Выходит, что мужество напрямую связано с Верой в Бога, Надеждой на Него, и сыновней Любовью к Нему. А робость и боязнь, наоборот, порождение неверия и сомнений, отчаяния и самолюбия, и приводит к ненависти.

Мужественные Иосиф и Никодим шли на явную смерть ради любви к Господу. Мужественные жены Мироносицы не побоялись темноты, стражников, властей и трудновыполнимого предприятия. Им сообщал мужество Страх Божий. Боящийся Бога никого и ничего не боится.

Мы читаем в Евангелии, что ангелы им сказали: «не ужасайтесь». Не бойтесь великого и необыкновенного явления Господа и ангелов, что неосудительно. И после чудного видения Мироносицы были в ужасе от увиденного и услышанного, но вскоре исполнились радости.

Братья и сестры! Сегодня церковь призывает нас подражать мужеству святых Мироносиц. Каждое мгновение нашей жизни требует от нас мужества. Нам оно необходимо, чтобы отречься от диавола, греха и страстей. Помнить о смерти. Оно необходимо, чтобы следовать за Христом и в смерти и Воскресении Его. В обещании исполнения Заповедей Христовых. В том, чтобы не прелюбодействовать, не воровать и не убивать. В признании своих ошибок. В принесении искреннего покаяния на исповеди. В благодарении и доверии Богу. В молитвенном предстоянии Богу и Причащении Тела и Крови Христовых. В перенесении трудов, лишений, скорбей и болезней. В постах и бдениях. В прощении обид. В служении Богу и людям. В том, чтобы не завидовать и не осуждать. Мужество необходимо в принятии и исповедании истины. Когда мы принимаем сердцем Православные Догматы, как обязательное для всех правило Веры. Когда мы видим в обстоятельствах нашей жизни Промысл Божий. Когда не стыдимся признаваться себя учениками Христа. Всего не перечислить.

Но еще Мужество нам нужно, чтобы не лгать. Потому что, кто боится — тот боится потерять — и поэтому лжесвидетельствует. Лжет, дабы сохранить «мир» и добрые отношения, чтобы не лишиться мнимых удовольствий. Или как Адам убоялся и скрылся. Не будем же и мы лгать как апостол Петр, который трижды отрекся Христа, а до этого обещался пойти на смерть за Него. Будем же подражать праведным Иосифу, Никодиму и святым женам Мироносицам, которые не беспокоились о спасении своей земной жизни и ее удовольствий, а мужественно восстали против скорбей, и скорби убежали от них, так как, следуя за Господом и Богом нашим Иисусом Христом, они обрели великую Радость и Мир, превосходящий всякий ум.

Апостол Павел снова и снова научает нас: «Радуйтеся всегда о Господе, и паки реку, радуйтеся». «Ни о чемже пецытеся, но во всем молитвою и молением, со благодарением прошения ваша да сказуются к Богу». Аминь. Христос Воскресе!

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.