АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Неделя святых отец


01 января 2017 г.

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Отцы, Братия и Сестры!

До празднования Рождества Христова осталось несколько дней. И Святая Церковь призывает нас совершить память святых отцов, которые жили до Воплощения Христа Спасителя. Сегодня мы прославляем Бога, который в древних святых отцах таинственно предвозвестил Богоявление Сына Своего, рождение Его от Девы.

 Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа стало для нас Светом. Потому что только в Боговоплощении седящим во тьме и под тенью смерти воссиял Великий Свет.И великая радость посетила людей в день Рождества. Чему же мы радуемся и почему каждый год с особой торжественностью празднуем этот день? Потому что в этот день родился наш Спаситель и Избавитель от смерти. Преподобный Максим Исповедник говорит, что смерть для нас в прямом смысле – это отлучение от Бога. Смерть телесная – всего лишь следствие смерти первой, и является осуждением за добровольное отречение от Бога. Также и жизнь в прямом смысле – жизнь с Богом. И Любовь – это любовь к Богу. Все прочее лишь средства для достижения такого состояния, о котором говорит Господь: «Я в вас, а вы во Мне».

Грех Адама поверг всё человечество во Тьму, и отдал во власть смерти. Люди лишились Богообщения и попали в рабство дьяволу и страстям. Вместо Божия благословения унаследовали проклятие. И вот, для того чтобы избавить людей от смерти Бог стал Человеком. Чтобы даровать сынам Адама жизнь с Богом, Сын Божий рождается от Богородицы. И рождается для того, чтобы умереть вместо Адама. Несёт вместо нас проклятие, чтобы дать благословение.

Бог определяет наказание соразмерно преступлению. «Сравни кто дьявол и кто Бог, - говорили святые отцы -  и тогда поймешь глубину падения Адама». И человек предпочел общение с демонами, общению с Богом. Но «дьявол хитростью прельстил человека – и Господь хитростью побеждает его» - говорит Свт. Григорий Палама. Бог является в мире в образе раба. И дьявол надеялся поглотить Его в свою Тьму так же как и всех. Но не нашел в нем ничего своего. И когда ад пожрал Христа как обычного человека, то не смог вынести того Света, который исходил от души Христа, и изблевал всех своих узников, веровавших в Сына Божия.

«Рождество Твое Христе Боже наш возсия мирови Свет Разума» - скоро будет воспевать Святая Церковь. Она же именует Христа Солнцем Правды. Это значит что мир пребывал во Тьме – неверия и не желания познавать свою Причину, своего Творца. «Вол и осел познали ясли Господина своего». Человек же стал хуже неразумного скота, не знает того, кто даровал ему жизнь и бессмертие. И не только это, но и возможность стать самому богом по благодати. «Вы же бози есте и сынове Вышняго вси, и яко человецы умираете…» - говорит Св. Писание. И вот, восклицает ап. Павел: «открылась великая Тайна благочестия - Бог явился во плоти». Воссияло Солнце Умное, которое когда-то скрылось от нас из-за греха прародителей. Эта Тайна была сокровенна в Ветхом Завете, и святые отцы жили верою в обещанного Мессию.

И сегодня, Братия и Сестры, мы прослявляем лик святых, которые своей жизнью или пророчествами предвозвещали рождение в мир Спасителя, предпроповедали не только своим современникам, но и во аде находящимся.

Мы вспоминаем всех, начиная с праотца Адама, который покаянием загладил свое преступление и именуется Церковью основанием и утверждением праотцев мудрых. Мы вспоминаем Авеля страданиями своими прообразовавшего Христа. Праведников Сифа и Еноха. Ноя, который своим Ковчегом пообразовал Крещение и спасение в Церкви. Мелхисидека – царя Салимского, ставшего образом Царя Славы. Авраама получившего обетование стать отцом всех верующих, и видевшего Троичного Бога в образе трех Ангелов. Исаака, заклание в жертву которого указало на распятие Агнца Божия. Иакова, который видел Богородицу под образом Лестницы. И мало того – от семени Авраама, Исаака, Иакова родился Христос.

Также мы сегодня прославляем: Целомудренного Иосифа, жизнью и скорбями своими приоткрывшего Тайну страданий Христовых и бездну Божьяго милосердия. Моисея, вождя избранного народа спасшего их из египетского плена, подобно тому как Христос спас нас от дьявольского плена. Он прямо сравнивал себя со Христом, когда говорил: Пророка иного вам воздвигнет Господь вместо меня, того послушайте. Моисей также предзрел чудо Боговоплощения в Неопалимой Купине.

Мы вспоминаем царя Давида, который назывался отцом Мессии-Христа. Также и всех пророков: Илию и Елисея, Исаию и Иоанна Крестителя и прочих, и всех праотцев Богомладенца, и не только отцов, но и благочестивых жен: Сарру, Ревекку, Рахиль и Анну. И многих других.

Особо Святая Церковь прославляет ныне пророка Даниила, который укротил диких  зверей, подобно тому, как Христос укрощает свирепость мира сего;  и трех отроков в Вавилоне, которых за веру и благочестие мучитель бросил в огненную печь. И когда они молились сошел Ангел и послал росу, которая изменила силу огня. Пещь – явилась прообразом Богородицы, Ангел – Христа.

Отцы, Братья и Сестры, мы с вами знаем, что «нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись», как учит апостол Петр. И имя это - Иисус Христос Сын Божий. Каждый раз во время Божественной Литургии мы благодарим Бога-Творца, который не только даровал нам бытие, но и отпавших восставляет и возводит в Царство Небесное.

Многое в нашей жизни зависит от нас, от нашего произволения. И то что в нашей власти, - как учит прп.Симеон, - это вера в Бога и желание избавиться от страстей и труд. Все остальное - во власти Промысла Божия. И вот, мы видим как Промысл Божий действовал через святых отцов. Бог предвидит все, что произойдет, и поэтому предызобразил в Ветхом Завете Тайну нашего Спасения. Он вмешивался в судьбы людей, подготавливая человечество к Своему явлению в мире.

Будем же и мы подражать вере отцов. Аврааму неусомнившемуся в обетованиях Божиих. Давиду явившему нам дивный образ покаяния. Трем отрокам еврейским, их терпению и молитве. Так как молитва совершает невозможное. Ибо говорит Господь: Без Мене не можете творити ничесоже. И невозможное человеку – возможно Богу. Постараемся сделать все, что находиться в нашей власти, а остальное совершит благодать Божия немощная врачующая и оскудевающая восполняющая. Нам необходимо верить в свое спасение и всеми силами желать его. И познавать Промысл Божий.

Если мы смиренно примем свой крест, покаемся во всем, не будем судить и роптать, будем называть белое белым и черное черным, говорить только Да или Нет, избирая белое и отвергая черное, то тогда Любовь и Свет излучаемые Всевышним Богом достигнут нас и не будет ни границ, ни глубины этой всеобъемлющей и всепронизывающей Любви Господней и Матери Его, и тогда наконец мы найдем утешение. Благодать Божия вселится в нас и нам будет дан мир. Сей покой в Духе Святом получит душа за покаяние.

Пойдем же путем веры, которым шли святые отцы, ихже молитвами Господь да спасет и помилует нас. Аминь.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.