АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Событие Введения во храм Божией Матери как ориентир для спасения


Чтец Ростислав Байдаков (4 курс бакалавриата)
Проповедь произнесена в Покровском академическом храме на всенощном бдении 3 декабря 2016 года.
04 декабря 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Отцы, братья и сестры! Более двух тысяч лет тому назад произошло ныне празднуемое событие Введения во храм Божией Матери.

Святые Праведные Иоаким и Анна, родители Пречистой Девы, шли в сопровождении торжественной процессии в храм, исполняя данный Богу обет о посвящении Ему родившегося у них в преклонных летах ребёнка. Необычайным было восхождение трёхлетней Девы Марии без посторонней человеческой помощи по пятнадцати высоким ступеням Иерусалимского храма. Ещё более чудесным стало введение Её первосвященником по вдохновению свыше во Святая Святых и последующее за этим разрешение посещать это место в любое время[1].

Дом Божий стал для Божией Матери, как и для многих других посвящённых Богу девочек и девушек, местом, где она смогла получить необходимые знания и воспитание. «В храмовой школе для девушек воспитывались лучшие представительницы иудейского общества, которые потом становились жёнами священников, книжников и знатных молодых людей»[2]. Здесь они обучались ведению хозяйства, но важнее этого было получение ими духовного образования. По сути это место было для них как бы семинарией для девочек[3].

Пребывала Мария при храме до двенадцатилетнего возраста, постигнув многие хозяйственные ремёсла и совершенствуясь «от силы в силу … пред Богом» (Пс.83:8) в духовной жизни. Особенно хорошо получалось у Неё шитьё, а Писание знала почти наизусть. По исполнении времени, когда девушкам надлежало уже покидать школу при храме и выходить замуж, Её обручили ввиду данного Богу Марией обета безбрачия и целомудрия престарелому вдовцу Иосифу, который стал хранителем целомудрия и чистоты Отроковицы[4].

Дорогие отцы, братья и сестры! То, что случилось в то далёкое время над Божией Матерью, совершилось и над каждым из нас в своё время. Нас тоже ввели во храм, где мы были крещены, воцерковлены и посвящены Богу на вечное служение. Большая часть из нас, конечно, не имело ещё правильного понятия о себе и о происходящем событии рождения духовного. Но это тем не менее имело важный смысл. Мы приняли при этом многие обетования, но в то же время и многие права и обязанности. Причём, не исполняя обязанности, мы лишаемся и обетований, а более того впоследствии будем судимы, как напрасно являвшиеся перед лицом Божиим и тщетно принявшие благодать Духа.

Мы с вами призваны стать сами по благодати храмами Бога Сущего, как некогда удостоилась стать вместилищем Христа Бога и Сама Божия Матерь. Нам необходимо почаще вспоминать и думать, особенно в этот день праздника, о нашем вхождении в Церковь, о наших обязанностях и Божиих обетованиях. И, сообразуясь с этими мыслями, выстраивать своё поведение и ход всей жизни.

Мы ходим с вами в земной храм, молимся, участвуем в Таинствах, но не в этом весь смысл и конечная цель наша. Через это мы должны очиститься, возвысить душу и войти в небесные обители Рая, которые стали для нас открытыми Крестной Жертвой Сына Божия. И восхождение Богородицы по ступеням храма, и вся Её жизнь при храме говорят нам о том, что само по себе нахождение в храме не несёт в себе пользы, если сам человек не прилагает должных усилий и старания. Точно так же и «… крещение … не делает совершенным не исполняющего заповедей»[5]. Наша задача состоит в том, чтобы научиться жить небесной жизнью, жизнью святых и ангелов. Через истинную молитву и Приобщение Тела и Крови Христовых мы должны войти в единение с Самим Богом. А земная жизнь должна помочь нам реализовать нашу задачу, научиться любить Бога и окружающих людей.

Вспоминая событие введения нас во храм, взирая на восхождение Божией Матери по ступеням храма, как начало духовного восхождения, и Её последующую жизнь при храме, нам необходимо войти за внутреннюю завесу нашей души, в её святая святых, в наше сердце, и духовно трезвиться, чтобы достойно и радостно встретить Праздник Рождества Христа Спасителя.

Отцы, братья и сестры! Давайте же помолимся Божией Матери, чтобы Она помогла детям любить Бога и храм, восходить на небо и быть послушными родителям. Чтобы помогла родителям правильно воспитывать детей в вере и любви Божией, молиться о чадах своих и никогда не отчаиваться. Давайте не будем забывать обязанности наши перед Богом и истинную цель хождения в храм. Не будем служить соблазном для других входящих сюда и не станем виновниками их погибели. И главное, не будем забывать, что некогда нас в последний раз внесут в храм и мы родимся в новую духовную жизнь, но уже без тела. И если мы всю жизнь помнили своё воцерковление и смысл нахождения в храме, то переход наш в жизнь вечную не будет страшным и неожиданным, а мирным и своевременным.

Аминь.

Литература

1.     Библия.

2.      Бухарев Иоанн, свящ. Жития всех святых: с добавлением житий святых, прославленных в ХХ столетии. Испр. и доп. изд. М.: Спасское Братство, 2012. 816 с.        

3.      Моисеенков А. Житие и Успение Пресвятой Богородицы // Журнал «Фома». 2013 (август). № 8 (124) [Электронный ресурс]. URL: http://foma.ru/zhitie-presvyatoj-bogorodiczyi.html (дата обращения: 15.11.2016).

4.     Духовное зодчество (составлено по творениям святых подвижников): Прп Марк Подвижник. М.: Братство святого апостола Иоанна Богослова, 2011. 384 с.

 


[1] Бухарев Иоанн, свящ. Жития всех святых: с добавлением житий святых, прославленных в ХХ столетии. Испр. и доп. изд. М.: Спасское Братство, 2012. С. 663.

[2] Моисеенков А. Житие и Успение Пресвятой Богородицы // Журнал «Фома». 2013 (август). № 8 (124) [Электронный ресурс]. URL: http://foma.ru/zhitie-presvyatoj-bogorodiczyi.html (дата обращения: 15.11.2016).

[3] Там же.

[4] Моисеенков А. Житие и Успение Пресвятой Богородицы // Журнал «Фома». 2013 (август). № 8 (124) [Электронный ресурс]. URL: http://foma.ru/zhitie-presvyatoj-bogorodiczyi.html (дата обращения: 15.11.2016).

[5] Духовное зодчество (составлено по творениям святых подвижников): Прп Марк Подвижник. М.: Братство святого апостола Иоанна Богослова, 2011. С. 20.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.