АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

О неделе святых праотец


Проповедь, произнесенная в Покровском академическом храме за Всенощным бдением 25 декабря 2010 года.
26 декабря 2010 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня, за две недели до праздника Рождества Христова, Святая Церковь совершает память святых праотец. Продолжая подготавливать нас к достойному восприятию грядущего праздника Рождества Христова, Она ныне вспоминает и прославляет всех мужей и жен, «Владыце волею правою угодивших»[1], которые жили до пришествия в мир Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, начиная с праотца Адама и заканчивая святым Иоанном Предтечей и Пречистой Девой Марией. Мы чествуем сегодня тех, которые своей верой, праведной жизнью и всецелой преданностью воле Божией стяжали особое благоволение перед Богом. Многие из них по вдохновению Божию ясно и открыто предвозвестили о грядущем пришествии в мир Самого Господа для спасения людей; иные же, по мудрому устроению Божию, самой своей жизнью прообразовали Христа Спасителя.

Так, мы почитаем сегодня праотца Адама, получившего еще в раю обетование от Бога о пришествии Избавителя. Праведного Ноя, «втораго мира яве началовождя, спасшаго» всякий род от потопа[2], – как его воспевает сегодня Церковь, который прообразует Господа Иисуса Христа, спасшего нас от потопа греха и смерти. Чествуем «Авраама Боголюбивого»[3], сподобившегося гостеприимно принять в свой дом Самого Бога в виде трех странников, и который, по словам Христа, рад был увидеть «день Зиждителя своего»[4], «и увидел и возрадовался» (Ин. 8,56). Прославляем праведного Иосифа, проданного некогда в рабство «за двадцать сребренников» (Быт. 37, 28), но которого Бог возвеличил и через которого спас род праотца Авраама. Моисея, который по повелению Божию вывел израильтян из плена Египетского, через которого богоизбранный народ получил Закон и обетование о пришествии другого Пророка из среды их. Псалмопевца царя Давида, многократно прообразовательно возвещавшего о Христе Спасителе.

Также вспоминаем и святых пророков, которые возвестили нам непосредственно о Рождестве Христовом. Это пророк Исаия, открывший всему миру тайну рождения от Девы Сына Эммануила; пророк Малахия, который указал точное место рождения Мессии – город Вифлеем.

Особенно же сегодняшний устав богослужения выделяет для чествования святого пророка Даниила и с ним святых трех отроков. Пророк Даниил возвестил точное время рождества Христова, он также сказал и о Втором Его Пришествии. Святые же три отрока, как мы слышали сегодня в стихирах на «Господи воззвах» «таинственно… прообразивше Троицу и воплощение Христово…еже из Девы пришествие, неопально возсиявшее нам»[5].

Мы видим, что Господь на протяжении многих веков, постепенно и многократно приготавливал людей к Своему приходу в мир. В этой постепенности, с одной стороны, и в множестве предсказаний и прообразований этого пришествия, с другой, видится величайшее значение и необходимость данного Божественного действия к людям. Но в Евангелии сказано, что пришел Свет Истинный в мир, «и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин. 1, 9 – 11), так как «люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Ин. 3, 19) Задумается, дорогие отцы, братья и сестры, осознали и восприняли ли мы в свою жизнь всю полноту пришествия в мир этого Истинного Света? Не мешают ли нам в этом наши страсти, привычки или, с виду кажущиеся небольшие, слабости? Имеем ли мы, живущие уже после пришествия в мир Спасителя, восстановившего в Себе падшее естество Адама, Который послал нам от Отца Духа Своего Святого, непрестанно действующего в Церкви – Его Теле, и имеющие перед глазами сонм святых, хотя бы небольшую часть той веры, ревности и преданности Богу, какую имели святые праотцы, непрестанно ожидающие Грядущего Избавителя?

Сегодняшний праздник побуждает нас подражать вере и праведной жизни этих святых. И сейчас, как раз, продолжается то время, которое Церковь определила для приготовления верующих к великому празднику Рождества Христова через подвиг поста и молитвы.

Постараемся плодотворно провести оставшееся время поста, чтобы нам достойно подготовить себя к приближающемуся великому празднику. Чтобы нам не оказаться теми людьми, которые из-за своих житейских забот не замечают Истинного Света, пришедшего в мир, и поэтому не могут воспринять Его. Напротив же, постараемся все наши дела, поступки и решения наполнять этим Светом, просвещающим «всякого человека» (Ин. 1, 9). Чтобы всем нам с великой радостью войти в праздник Рождества Христова и соборно воспеть Солнце Праведное.

Аминь.


[1] 1 тропарь 1 песни 2 канона на утрени

[2] 2 тропарь 4 песни 2 канона на утрени

[3] «Слава» на стихирах «Господи воззвах» на Великой вечерни

[4] 2 тропарь. 5 песни 2 канона на утрени

[5] 3 и 4 тропари на стихирах «Господи воззвах» на Великой вечерни

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.