АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Слово выпускника аспирантуры Московской духовной академии


12 июля 2015 года во время праздничной трапезы в честь выпускного дня прозвучало слово выпускника аспирантуры Московской духовной академии диакона Александра Тодиева.
15 июля 2015 г.

Ваше Высокопреосвященство!

Ваше Высокопреподобие и Преподобие!

Уважаемые профессора и преподаватели!

Дорогие братья и сестры!

Подошли к концу годы обучения в Московских духовных школах. В этот торжественный день обращаюсь к вам со словами признательности и благодарности от лица первых выпускников Аспирантуры Московской духовной академии.

В последние годы значительно возросли требования, предъявляемые к диссертациям на соискание ученой степени кандидата богословия. Сегодня уже представляется невозможным успешно защитить диссертацию, не овладев навыками научно-исследовательской работы. Мы понимали, что нам оказано большое доверие и на нас возлагается огромная ответственность. Требования, предъявляемые к научным исследованиям – это, прежде всего, свидетельство общего уровня научной культуры Московской духовной академии. Поэтому, осознавая себя причастниками и представителями богословского наследия Московских духовных школ, три года назад мы с трепетом принимали звание аспиранта Московской духовной академии.

Слово «аспирант» происходит от латинского глагола «aspirare», который в своем переходном виде означает «вдыхать воздух», а в непереходном – «стремиться к чему-нибудь». Наше обучение в Аспирантуре МДА проходило на стыке этих двух значений. С одной стороны, мы с жадностью вдыхали в прямом смысле этого слова благодатный воздух Троице-Сергиевой Лавры, зная, что нам осталось мало времени, – три года пролетят, как мгновение. Мы спешили вдоволь напитаться научной атмосферой МДА.

С другой стороны, как первый набор Аспирантуры, мы стремились оправдать возложенные на нас огромные надежды. Слава Богу! Молитвенным предстательством прп. Сергия работа над диссертациями завершена. Мы удостоены ученой степени кандидатов богословия. Тем не менее, мы надеемся, и хотим пообещать, что не перестанем быть аспирантами пути богопознания. Удостоившись искомого научного звания, мы все еще будем трудиться, чтобы, по слову св. ап. Павла, «забывая заднее и простираясь вперед, стремиться к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Флп. 3:13–14).

Истина, постигаемая в духовных школах, в отличие от любого другого светского образовательного учреждения, не безлична, но является Живой Истиной, т. е. Христом Господом, сказавшим о Себе, что Он есть Путь, Истина и Жизнь. Отсюда вытекает главная цель аспиранта – «почесть вышнего звания во Христе Иисусе». Она заключается не столько в письменном оформлении накопленных за время обучения знаний, с последующей их защитой, сколько в живом соединении с Живой Истиной.

От лица выпускников Аспирантуры позвольте сердечно поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство Влыдыка ректор, за Ваш ежедневный подвиг, который являлся для нас живым примером – умение  сочетать в себе обширные богословские знания с подлинно христианским образом жизни по заповедям Божиим. Выши нелегкие труды по организации учебного процесса позволили сплотить в Академии профессиональную, трудолюбивую, истинно христолюбивую профессорско-преподавательскую корпорацию.

Искренне благодарим наших преподавателей и научных руководителей: благодаря вам богословская наука для нас стала не самоцелью, но средством богопознания. Каждый учебник, каждая лекция, каждая встреча с дорогими наставниками поистине вызывали в нас настоящую духовную радость встречи со Христом Господом нашим.

Особенно хотелось поблагодарить заведующего Аспирантурой МДА нашего дорогого игумена Адриана за поддержку и внимание, за общий и, что очень важно, постоянный контроль над подготовкой диссертационного исследования.

Благодарим также всех работников Академии, чей, казалось бы, незаметный труд, очень важен и необходим для организации налаженного учебного процесса.

Нынешнее радостное событие незаметно переплетается в наших душах с грустью о потерянном. Мы осознаем, что наше обучение в этих родных для нас стенах подошло к концу. Но мы обещаем никогда не забывать это дорогое для наших сердец место и всегда поминать в своих молитвах всех, с кем здесь свел нас Господь.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.