АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии


04 декабря 2014 г.

«Днесь… в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает». Братья и сестры, о чем же нам говорят с вами эти слова спустя два тысячелетия?

 Господь сотворил Еву из ребра Адама , чтобы умножить затем род челове­ ческий, и чтобы спустя века Пресвятая Дева Мария смогла родить нам Спасителя Иисуса Христа, Сына Божия. Зачать Его непороч­но от Духа Свята и, став Богоматерью, остаться Пречистою При снодевой, то есть Девою вечной, Царицей Небесной. Пречистая Дева Мария, став Богородицею, послужила той чудесной лествицей, по ступеням ко торой Сын Божий сошел с небес на землю, чтобы спасти человече­ство, искупив его первородный грех, грех прародителей Адама и Евы. Ева, виновница грехопадения, рождает первого убийцу — Каина; Богоматерь приносит Победите­ ля смерти — Иисуса Христа. И с той поры, превзойдя святостью самих Ангелов Божиих, как Царица Небесная, Она покровительству­ ет всем, любящим Ее Сына.

В Святом Евангелии мы с вами не прочитаем об эпохальном событии Введения во храм Богородицы. Об этом нам сообщает церковное предание, свидетельства древних святых отцов Церкви.

Святые праведные, но бездетные супруги Иоаким и Анна, вознагражденные Господом за долгое терпение и веру, на склоне лет родили чудесное дитя Марию. И дали смелый обет посвятить Ее Богу, сохранив Девой, вопреки древней иудейской традиции — выдавать замуж по возможности всех совершеннолетних девушек. Ибо любая из них могла стать матерью ожидаемого Мессии, Христа. Восхищенная чудесным зачатием Анна до трех лет не ставила Дочь свою на грешную землю, пока не привела Ее для посвящения в Иерусалимский Храм.

От Назарета до Иерусалима святое семейство продело путь около ста пятидесяти километров. И во святом граде произошло первое чудо: трехлетнее дитя сама поднялась по всем ступеням, ведущим к храму. Эти необычные большие каменные ступени до сих пор в Иерусалиме есть, и свято хранят свое таинственное молчание о том, как маленькая девочка осознанно и целеустремленно продела путь восхождения по ним, по которым любой взрослый человек поднимаясь, до сих пор испытывает затруднение. Затем произошло второе великое чудо: Побуждаемый Духом Святым первосвященник Захария, встретив маленькую Марию, ввел Ее во Святая Святых Храма Божия. Туда, куда не только женщинам, не только мужчинам, но даже и рядовому священству вход был закрыт. Лишь одному первосвященнику, раз в году, дозволялось входить во Святая Святых с искупительной жертвой.

Почему же происходит это великое беспрецедентное событие человеческой истории?

Богоизбранная Богоневеста была введена во Святая Святых в силу беспримерного, и высочайшего Своего достоинства. Трехлетняя возрастом, Она была многолетна духом и совершенна душой, приняв с любовью родительское предложение о поселении при храме. Введение во Храм Пресвятой Богородицы означало фактическое упразднение каменного святилища. Отныне Ей Одной надлежало стать Храмом Духа Святого, одушевленным кивотом, дабы через Нее мог воплотиться Спаситель мира. И вот ныне мы празднуем память того, что некогда предшествовало и содействовало этому великому Воплощению Бога Слова.

Через Богородицу мы примирились с Богом, и Ее молитвами спасаемся. Она, исполненная благодати Духа, всегда просвещает молящихся Ей присносущным Светом, сообщает нам силу свято жить, успокаивает нас, защищает и покрывает от всякого зла.

И вот, именно сегодня, в наше время, когда мы сталкиваемся с огромными искушениями, с пагубными плодами цивилизации, когда в ряде стран выбор в пользу греха утверждается и оправдывается законом, когда отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность: национальная, культурная, религиозная или даже половая, когда всему миру агрессивно навязывается новая модель современного человека, поклоняющегося идолам богатства, удовольствия и славы, - нам необходимо в сей славный день и во все дни жизни нашей с особым дерзновением молиться Божией Матери, взывая с сокрушенным и раскаянным сердцем к ее Божественному Сыну. Ибо ничто больше, кроме дара благодати Божией по молитвам Богородицы не защитит нас от яростных и настойчивых атак зла современного мира. Поэтому с сердцем покаянным, с пламенной молитвою припадем к Создателю: «Боже, молитвами Честнейшия Твоея Матери, храни и спаси Родную Русь и прости ее!»

 С праздником!
понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.