АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Сергий Радонежский. Несокрушимая вера в Бога


Георгий Козлов (4 курс бакалавриата МДА)
08 октября 2014 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

...сила моя совершается в немощи (2Кор.12:9)

Сегодня мы празднуем память преподобного Сергия Радонежского.

Игумен Земли Русской, Преподобный, Святой... Как много возвышенных слов можно сказать про Сергия Радонежского. Именно такими словами многие из нас не раз обращались к нему в молитвах. Но все ли из нас знают, какие испытания пришлось преодолеть этому святому, чтобы стать тем, кем ему определил Бог?

Однажды, один мальчик ушёл в поле искать пропавших лошадей. Здесь он увидел почтенного монаха, который усердно молился Богу. Самым горячим желанием этого юноши было научиться грамоте, которая не давалась ему уже долгое время. Помолиться за него, чтобы он смог, наконец, выучиться, он и попросил инока. Тот обещал ему, что он обучится и станет лучшим среди своих товарищей и хотел уже уходить. Но мальчик упросил его прийти к нему домой. Здесь, прежде чем приступить к трапезе, старец зашёл в домовую часовню. Домашние уже собрались и готовы были проводить гостя к столу. Но тут неожиданно для всех инок обратился к юноше, что бы тот прочёл псалом. Может ли хромой ходить или слепой видеть? И может ли не знающий грамоту читать? Мы не знаем, что творилось в душе этого мальчика. На протяжении многих лет наука не давалась ему и тут на глазах у всех он начал читать и с тех пор стал лучшим среди учеников. Его звали Прохор, а впоследствии он принял постриг с именем Сергий, а за особую любовь к Богу и людям его стали именовать Игуменом Земли Русской.

За что ему, простому юноше, дал Бог такие способности, что он превзошел всех своих сверстников? И не только дал ему то, что он так усердно просил, но намного больше: сделал его святым, приблизил к Своему Престолу и всегда был с ним до самой смерти и после неё?

За то, что он смиренно верил Богу, в Его любовь и всемогущество, что не отчаялся, не пал духом, а выстоял в этой борьбе, которая в душе каждого из нас совершается. Несмотря на боль и страдания, которыми полна наша борьба, жизнь наша, сможем ли мы стать теми, кем уготовано Господом Богом, победить дьявола, извечного врага рода человеческого и, переплыв бурное житейское море оглянуться назад и сказать, что не зря прожили жизнь?

Сможем. Если сохраним веру в Бога, будем ходить пред Ним и всеми силами стараться исполнять Его заповеди, данные ради нас же самих.

Молитвами Отца нашего Сергия да даст нам Бог исполнить Божий замысел о каждом из нас, не упасть духом, и прийти в Светлый Чертог Вечного Царства. Аминь.
понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.