АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Успение Пресвятой Богородицы как напоминание о жизни вечной


Чтец Павел Купцов (бакалавриат МДА)
Проповедь произнесена в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника на Всенощном бдении 27 августа 2014 года.
28 августа 2014 г.

Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! В сегодняшний день Святая Церковь празднует память одного из величайших событий в жизни Пресвятой Богородицы – Ее Успения.

Мы видим образ Успения Божией Матери – плащаницу, видим на ней изображение Богородицы, лежащей во гробе и склонившихся к Ней апостолов. Пока что они в скорби, потому, что ушла от них Матерь их Господа и их Учителя. Но не ушла – не умерла, а лишь уснула на короткое время. И через три дня, когда те же апостолы пришли в Гефсиманию, где в пещере был положен гроб с телом Пречистой, то уже не обнаружили Ее тела – оно было восхищено на Небеса. И скорбь апостолов обратилась в радость, когда явилась им Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами во все дни».

Эта тайна Успения многими святыми отцами сравнивается с Воскресением Христовым. И именно Успением, то есть – блаженным сном, упокоением Церковь Христова еще раз свидетельствует о том, что смерть побеждена, что смерти нет, но есть упокоение, после которого наступает жизнь вечная.

Но если смерти нет, то вечная жизнь, о которой мы так часто, порой, говорим, начинается не когда-то в будущем, а уже здесь, на земле. Земная жизнь – это и есть начало жизни вечной, и от того, как мы ее проживем, будет прямо зависеть то, где мы окажемся в будущем.

А в будущей жизни человек органически соединится с теми ценностями, которые он избрал для себя здесь на земле. Именно поэтому Господь просит человека: «Сыне, даждь Ми сердце твое». Именно поэтому нам нужно успеть определить себя к Богу, отдать Ему свое сердце, добровольно постараться положить начало благое и встать на путь христианской жизни. Повседневная христианская жизнь, конечно, трудная жизнь, это постоянный труд над самим собой. Но вместе с тем она есть и жизнь бесконечно радостная и осмысленная, потому, что умирая для греха, человек начинает оживать для Бога. Только такая жизнь может быть подготовкой к переходу в вечность. Нужно жить так, чтобы страшиться не смерти телесной, но смерти души, то есть омертвения, равнодушия ее ко всему святому и вечному, ко всему христианскому.

Праздник Успения Божией Матери – это торжество всей Церкви Христовой, это свидетельство победы над смертью и напоминание всем нам о смысле нашей жизни. Поэтому постараемся приложить все усилия души, чтобы в молитвенном духе встретить этот великий Праздник; понудим себя, особенно в эти дни, чаще и искреннее обращаться к Пресвятой Богородице, чтобы в действительности, в сердце, а не внешне только, стать причастниками радости торжества Успения и обрести залог жизни вечной с Богом.

Аминь.

Литература

1. Иоанн (Крестьянкин), архимандрит. Проповеди. – М.: Отчий дом, 2010. – 592 с.

2. Проповедь Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Праздник Успения Пресвятой Богородицыhttp://uspenie.paskha.ru/Bogoslovie/propovedi/propoved_kirilla/

 

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.