АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Будьте как дети


Диакон Алексий Шишкин (бакалавриат МДА)
Проповедь произнесена в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника 6 июля 2014 года.
06 июля 2014 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня Святая Церковь вспоминает праведную жизнь отрока Артемия Веркольского. Этот святой родился в первой половине XVI века в Архангельской области. С детства он был воспитан в христианском благочестии и кротости. Однажды, когда отроку Артемию было тринадцать лет, он с отцом работал в поле, разыгралась гроза и его ударила молния. Суеверные жители даже не предали тело святого земле, там оно и покоилось около 30 лет, пока его нетленным и в Божественном свете не обрёл клирик местной церкви. С этого времени начались неисчерпаемые чудеса от мощей дивного отрока.

Праведный Артемий предстал пред престолом Божиим будучи еще отроком, в возрасте, когда уже умом мог быть совершенным, а злобою младенствовать. В чем же христианин должен уподобиться детям, чтобы наследовать Царствие Небесное? Взрослые люди, глядя на детей, умиляются, радуются и вспоминают свое детство. Давайте же и мы вспомним самих себя в малых летах и попробуем понять слова Христа: «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».

Когда мы были детьми, то доверяли своим родителям, не спрашивали их, что мы будем есть или пить, во что одеваться, но они кормили и одевали нас. Когда родители нас вели куда-нибудь, куда мы не знали, то не спрашивали зачем идем и не боялись. Доверие всегда было нам присуще. Такого же доверия от нас ждет Господь.

Помните, на сколько быстро прекращались ссоры, как скоро мы забывали обиды. Каждый день мы просим Бога, чтобы он оставил «нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Господь желает, чтобы мы как дети прощали всех быстро, не помня никакого зла.

Для христиан без сомнения святые апостолы – это непререкаемый авторитет. Но вспомните, даже они задавали корыстолюбивый вопрос: «кто больше в Царстве Небесном?» Разве дети ищут корысти от родителей? Не ищут, но скорее пребывают в простой радости общения с отцом и матерью. Так и Отец наш Небесный, желает, чтобы искали смысл не в страстях, а в блаженном созерцании Его Божества.

Каждый день в молитве мы обращаемся к Богу, как к Отцу Небесному, а если Он наш Отец, не подобает ли и нам быть Его детьми? Не подобает ли и нам уподобится детям в любви к Богу, подобно праведному Артемию Веркольскому.

Дорогие отцы, браться и сестры, давайте же умилимся безгрешности детей и изо всех сил попробуем вернуть себе то блаженное состояние, чтобы наследовать Царство Небесное, в чем да поможет нам Бог, молитвами отрока Артемия Веркольского и всех святых. Аминь.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.