АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

MyBase: органайзер с продвинутыми возможностями


Илья Беломытцев (бакалавриат МДА)
Программа MyBase от компании WjjSoft – средство для хранения самой различной информации, позволяющее привести в порядок ваши заметки, записи, цитаты, статьи с сайтов и т.д. Программа будет полезна для студентов, начинающих писать дипломную работу.
21 июня 2014 г.

Программа MyBase от компании WjjSoft – средство для хранения самой различной информации, позволяющее привести в порядок ваши заметки, записи, цитаты, статьи с сайтов и т.д.

Многие пользователи ПК и особенно Интернет, сталкиваются с проблемой, когда полезные ссылки и заметки оказываются разбросаны по разным файлам в разных местах. MyBase позволяет собрать информацию воедино и организовать в удобную структуру – как результат, нужные сведения будет гораздо легче найти.

Где может пригодиться MyBase:

  • Сохранение цитат и выдержек из различных источников, статей и страниц из сети Интернет, конспектирование книг
  • Подготовка письменных работ: сочинения, рефераты, доклады, статьи
  • Организация каталога электронных книг, статей

Основные возможности

От других подобных программ MyBase выгодно отличается следующими возможностями:

  • иерархическое представление информации в виде дерева записей с неограниченным количеством уровней
  • быстрое сохранение страниц Интернет в базу  (WebCollect)
  • возможность прикрепить к записи любые дополнительные файлы
  • возможность связать записи разных категорий, но похожего содержания
  • назначение  «меток» на любую запись. При этом сами метки так же могут образовать иерархию
  • продвинутый поиск (контекстный, по категориям, по меткам, фильтр по меткам)

Последние два пункта очень полезны для быстрого и удобного поиска  нужной информации.     

Далее на примерах будут рассмотрены ключевые возможности программы.

Дерево записей

MyBase  организует всю информацию в так называемое древо. Можно сравнить это с оглавлением книги, где есть главы, подтемы, параграфы. При этом дерево мы создаем сами, структурируя материал так, как нам удобно.   Например,  если мы решим сохранять понравившиеся  цитаты и высказывания по различным вопросам православной жизни – то могли бы создать вот такое дерево:

Слева на скриншоте то самое дерево, справа – собственно окно, где мы размещаем информацию по выбранному разделу в дереве. Редактор позволяет применять несложное форматирование теста (выделить шрифтом, цветом, создать список).  Сюда же на вкладку Attachments можно прикрепить и файлы – например, иллюстрации или источники цитат.  Со временем ваше дерево будет увеличиваться

Связанные записи

Бывает, что две записи относятся к похожим темам, но размещены в разных разделах. Например – статьи из сайта pravmir.ru и bogoslov.ru сохранены каждая в соответствующем разделе, но по содержанию похожи и дополняют друг друга – или же ссылаются друг на друга.  MyBase позволяет «связать» эти записи командой Link Info Item:

После этого для каждой записи мы будем видеть, какие еще записи с ней связаны и появится возможность быстро переключаться между ними (по двойному клику).  На первый взгляд незначительная особенность – но она заметно облегчает жизнь,  помогая в поиске нужных сведений:

Метки (Labels)

Многим знакомо понятие «тэг». Именно это и реализовано в MyBase. Идея такова: помимо размещения записей по разделам дерева, каждой записи мы можем назначить произвольный набор меток, скажем,  по ключевым моментам содержания записи - в дальнейшем это облегчит поиск нужной информации. 

Проиллюстрирую примером:  в рассмотренную выше базу вы решили отдельной категорией сохранять цитаты свт. Иоанна Златоуста и Василия Великого.  Многие записи (т.е. элементы дерева, в которых собраны цитаты) будут касаться духовной жизни - но такая категория уже есть.  Если мы создадим набор меток, например: «о молитве», «о  грехе», «о страстях», и присвоим каждой записи метки в зависимости от содержания  - в дальнейшем можем по этим меткам вывести все, что имеется в нашей базе – и из созданного ранее раздела «духовная жизнь» и из вновь появившихся цитатников святых отцов.

На вкладке Labels создаем нужный набор меток (см. скриншот далее),  Затем командой Link -> Label Info Item назначаем нужные метки на записи в нашей базе. После этого для каждой метки в результатах поиска увидим, какие записи ей соответствуют (сразу же их можно открыть для просмотра):

а внизу самой записи отображено, какие метки ей назначены:

Возможности поиска

  • По содержанию в пределах одной записи
  • Во всей базе по содержанию записей/названиям категорий/прикрепленным файлам  
  • По меткам: собственно отображение записей по меткам + фильтр по меткам для поиска во всей базе

WebCollect

WebCollect – модуль, который позволяет сохранять интернет-страницы из браузера напрямую в базу данных. Поддерживает Internet Explorer, Chrome, FireFox – на панели инструментов браузера добавляется кнопка с логотипом MyBase, и одним кликом вы можете сохранить всю страницу или ее выделенный фрагмент (последнее предпочтительнее для скорости работы).

Создание «интеллект-карт» (mindmap)

Дерево записей можно представить в виде схемы - простого варианта интеллект-карты (команда Share -> ExportSpiderDiagramm). На схеме будут отображены названия категорий и их связь. Например, для категории «Св. Отцы» в нашей базе мы получим такую диаграмму:

 Версии

На сайте разработчиков  http://www.wjjsoft.com доступна последняя версия 6.3, поддерживающая все ОС Windows, включая 8. В настройках программы можно выбрать русский язык. Для iOS версии пока не создано.  

В заключение

Программа предоставляет удобные возможности для создания своей собственной, уникальной, базы знаний, в которой всегда можно найти нужные сведения.  От пользователя требуется лишь немного – записывать понравившиеся мысли при чтении разных материалов и распределять их по категориям. Со временем вы убедитесь, насколько удобно, когда все в одном месте, структурно собрано – и насколько это упрощает поиск нужных сведений.

 

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.