АКАДЕМИЯ РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА
БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК ЦЕРКОВНО - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ
Война мифов. Память о декабристах на рубеже тысячелетий [Сергей Ефроимович Эрлих]
09 сен. 2016 г.
Догматическое богословие. Учеб. пособие [прот. Олег Давыденков]
09 сен. 2016 г.
Ты Бог мой! Музыкальное наследие священномученика митрополита Серафима Чичагова [Автор-составитель: О. И. Павлова; Автор-составитель: В. А. Левушкин]
07 сен. 2016 г.
Литургика: курс лекций [Мария Сергеевна Красовицкая]
21 апр. 2016 г.

Похвальное слово всечестному Кресту Господню


Проповедь, произнесенная на Всенощном бдении в Покровском академическом храме 26 сентября 2013 года.
27 сентября 2013 г.

Приидите, боголюбивии вси, Крест Честны ́ й возносимый видяще, возвеличим купно и славу дадим,Единому Изба ́ вителю и Богувзывающе: «Распныйся на Древе Крестнем, не пре ́ зри молящихся нас!»[1]

Вонмем, дорогие отцы, братия и сестры, в этот великий и святой «день, егоже сотвори Господь»,священному призыву Церкви и «возрадуемся и возвеселимся вонь»[2]! Ибо вот – вскоре наши очи увидят то, что «многие пророки и праведники желали видеть»[3]:сегодня воздвигается дивное знамя «победы, победившей мир»[4], даровавшее всему творению избавление и прощение грехов, примирение с Богом и причастие вечной жизни. Знамя это – Всечестной и Животворящий Крест, на котором принял смерть за жизнь всего мира Господь наш Иисус Христос. Чьи уста смогут достойно восхвалить те великие дела, которые были совершены нашим Спасителем посредством Живоносного Древа? Когда Он распростер Свои пречистые руки на этом Древе, чтобы собрать расточенных[5] – нас с вами – то земля потряслась, солнце скрыло свои лучи и все мироздание ужаснулось, видя своего Творца пригвожденным к позорному кресту и испускающим дух. Даже жестокосердные иудеи, распявшие Его и видевшие происходящее, били себя в грудь от отчаяния. Так, через потрясение ужасом, Крест Спасителя начал свое победное шествие по миру, находящемуся во тьме и страхе смерти, чтобы дойти до чертогов, в которых обитает виновник погибели – диавол. Там, когда души праведников, томившихся в ожидании  освобождения, увидели Христа Спасителя, ужас переменился на ликование. Вспомним икону сошествия во ад, изображающую этот знаменательный момент: и здесь Христос вместе с Крестом, но уже не страдающий, а просвещающий адскую тьму «блистанием Божества»[6] и воздвигающий от тления Свой образ – некогда падших, а ныне восставленных рукой Владыки прародителей Адама и Еву, а вместе с ними и нас, если пожелаем этого. Отныне, со дня воскресения нашего Господа, Крест из страшного орудия казни превратился в провозвестника веры в Искупителя, надежды на спасение и безмерной любви[7] к нам нашего Бога. Теперь, как в радости и духовном восторге восклицает Церковь, «Крест – хранитель всея вселенныя»[8], потому что все освящено его четвероконечным изображением: ветер исходит с четырех концов света; любовь Христова объемлет нас посредством Святого Креста в широту и долготу, глубину и высоту[9], как возвещает Божия труба - святой апостол Павел; «во всю землю изыде»[10] проповедь четырех евангелистов – так весь мир освящается знамением Креста.

«Крест – красота Церкве», ибо украшение каждого христианина как члена тела Христова – не дорогие одежды и разнообразные драгоценности, а его сопричастность страданиям своего Бога, как Он и Сам говорит: «Если Меня гнали, будут гнать и вас»[11]. И храмы христианские, в которых воссылается благодарение Распятому ради нас, украшены этим знаком Его победы.

«Крест – царей держава», ибо издавна благочестивые цари увенчивали знаки своего царского достоинства драгоценным изображением Креста Господня, показывая этим, что их владычество исходит от Владыки и Вседержителя Бога, как наставляет тот же богомудрый апостол, говоря: «Всякая власть от Бога»[12].

«Крест – верных утверждение», ибо когда диавол своими ухищрениями пытается поколебать наши благочестие и готовность исполнять Божии заповеди, то нет против него оружия сильнее, чем знамение Честного и Всепобеждающего Креста Христова, налагаемого на члены нашего тела с верой и благоговением.

«Крест – ангелов слава и демонов язва», ибо для ангельских сил, являющихся верными служителями Божества Единосущной и Нераздельной Троицы, нет другой славы и радости, кроме славы Бога, Который дивно и «боголепно прославился»[13] в победе над нашим давним и единственным врагом – диаволом – и нанес сокрушительный удар ему и полчищам его прислужников, нарушившим гармонию «весьма хорошо»[14] созданного  Творцом мира, когда они искусили и увлекли в падение первозданных людей.

Так Крест Христов своим появлением везде вызывает «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру,кротость, воздержание»[15], торжество, просвещение и множество других духовных благ. Займемся в этот славный день воспоминанием великих благодеяний Божиих, дарованных нам через Всечестной Крест нашего Господа. Пусть наши плоть и ум отрешатся от суетных попечений посредством богоугодного поста, благоприлично установленного в этот день Святой Церковью, и наш дух возлетит на «голуби ́ нех кри ́ лех»[16] молитвы и милости в созерцание этих великих событий, чтобы, живя в соответствии с проповедью о Христе распятом[17], мы сподобились и обещанного Им Царствия в вечной славе Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.

 


[1] Стихира на малой вечерне, глас 1.

[2] Пс. 117:24.

[3] Мф. 13:17.

[4] 1 Ин. 5:4.

[5]Ирмологий, глас 2, песнь 9.

[6] Тропарь воскресный, глас 2.

[7] 1 Кор. 13:13.

[8] С этого места и далее цитируются строки из светильна Животворящему Кресту.

[9] Ср. Еф. 3:18.

[10] Пс. 18:5.

[11] Ин. 15:20.

[12] Ср. Рим. 13:1.

[13] Ср. канон воскресный, глас 1, ирмос первой песни.

[14] Ср. Быт. 1:31.

[15] Ср. Гал. 5:22.

[16] Ср. Пс. 54:7.

[17] 1 Кор. 1:23.

понд.втор.сред.четв.пятн.субб.воскр.
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 февраля 2019 г.
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. На праздничном богослужении владыка ректор рукоположил студента МДА и сотрудника Учебного комитета чтеца Иоанна Захарова в сан диакона.
15 февраля 2019 г.
Издательство МДА представляет первый номер нового научного журнала Московской духовной академии «Праксис». Журнал объединяет публикации, соответствующие паспортам научных специальностей ВАК 26.00.00 (Теология) и 12.00.01 (Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве), и охватывает такие предметы, как каноническое право, литургика, пасторология, юридические науки, педагогика и т. д.
14 февраля 2019 г.
13 февраля 2019 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. В заседании принял участие ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий.
13 февраля 2019 г.
12 февраля в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась премьера фильма «Чудотворец» с презентацией профессора ВГИКа Станислава Михайловича Соколова, режиссера-постановщика картины.
Архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) [Статья]
Игумен Пантелеимон (Бердников) [Проповедь]
Чтец Сергий Палий [Проповедь]
 
Полное наименование организации: Религиозная организация - духовная образовательная организация высшего образования «Московская духовная академия Русской Православной Церкви» (Московская духовная академия)

Канцелярия МДА — телефон: (496) 541-56-01, факс: (496) 541-56-02, mpda@yandex.ru
Приёмная ректора МДА — телефон: (496) 541-55-50, факс: (496) 541-55-05, rektor.pr@gmail.com
Сектор заочного обучения МДА — телефон: (496) 540-53-32, szo-mda@yandex.ru
Пресс-служба МДА — psmda@yandex.ru


Официальный сайт Московской духовной академии
© Учебный комитет Русской Православной Церкви — Московская духовная академия
Все права защищены 2005-2015

При копировании материалов с сайта ссылка обязательна в формате:
Источник: <a href="http://www.mpda.ru/">Сайт МДА</a>.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.